8 мин.

«Челси» — «Суонси»: превью

В 3-х из последних 4-х гостевых матчей АПЛ «синие» потеряли очки, но набрали на очко больше, нежели на той же стадии в сезоне 2014/15 , когда команда выиграла Премьер-лигу.

«Суонси» приедет на «Стэмфорд Бридж» в статусе возрождающейся команды, которая в срочном порядке пытается исправить положение в таблице под руководством нового главного тренера. 

Валлийский клуб 3 матча подряд не проигрывает «Челси» в АПЛ. В последний раз «синим» удалось обыграть «лебедей» на «Либерти Стэдиум» со счётом 5:0. Это произошло в сезоне, когда «Челси» стал чемпионом.

Победа над «Суонси» усилит давление на остальные команды, которые борются за места в еврокубках. Трое из эти клубов сыграют в выходные. «Ливерпуль» проведёт свой матч в понедельник.

Если «Челси» победит «Суонси», для чемпионства в оставшихся 12 матчах команде понадобится набрать 29 очков. 

«Если кто-то думает, что игра с «Суонси» будет легкой, он глубоко заблуждается», — сказал Антонио Конте. Болельщикам клуба стоит быть наготове и поддержать команду в оставшихся матчах, особенно на «Стэмфорд Бридж».

Ключевая статистика

«Челси» может повторить рекордную серию клуба по количеству побед на своём поле во всех турнирах (12). «Синим» удавалось добиться этого в сезонах 2008/09–2009/10 и в сезоне 2014/15.

«Суонси», идущий на 15-м месте в турнирной таблице, всего на 5 очков опережает «Сандерленд», занимающий 20-е место.

Пол Клемент, получивший в январе премию «Тренер месяца», работал в Кобхэме в тренерском штабе «синих» на протяжении 17 лет ( без учета работы с «Фулхэмом»). Уроженец Уондсворта начал тренировать юниоров в 1994 году, а затем с 2005 года работал с игроками клубной Академии.

Клемент стал ассистентом в тренерском штаба Гуса Хиддинка в 2009 году, а затем продолжил работу в этой роли в паре с Карло Анчелотти и помог «Челси» оформить «Золотой дубль» в 2010 году.

Клемент продолжил карьеру в «Блэкберне» в статусе ассистента Стива Кина, после чего успел поработать главным тренером «Дерби» и  воссоединился с Карло Анчелотти в «ПСЖ», а также помогал итальянцу в мадридском «Реале» и «Баварии».

В «ПСЖ» с Клементом работал Клод Макелеле, выступавший за «Челси» с 2003 по 2008 год. Теперь Клод является ассистентом Клемента в «Суонси». На «Стэмфорд Бридж» будут рады обоим бывшим «синим».

Клод Макелеле

Клубы, которые вылетели из Кубка Англии, решили взять своеобразный отпуск. «Эвертон» и «Вест Хэм» слетали на тренировочные сборы в Дубай, «Ливерпуль» и «Борнмут» отправились в Испанию, «Халл» съездил в Португалию, а «Сандерленд» решил посетить Нью-Йорк.

Пол Клемент был консервативен и продолжил работать с командой по принципу «тяжело в ученье, легко в бою» на тренировочной клубной базе в Фэйрвуде.

Жеребьевка Кубка Англии не оставила без интригующих событий. Бывший тренер «синих» Жозе Моуринью вернется с «МЮ» на «Стэмфорд Бридж» и поспорит с Антонио Конте за выход в полуфинал турнира. 

Моуринью может похвастать внушительными достижениями в матчах против своих бывших команд. В 21 матче против бывших клубов («Бенфики», «Челси», «Порту» и «Униао Лейрия») он одержал 12 побед, 5 раз сыграл вничью и потерпел 4 поражения. Последний матч против бывшей команды португалец явно не забудет, поскольку «синие» разгромили «МЮ» на «Стэмфорд Бридж» со счётом 4:0.

Из-за четвертьфинала с «МЮ» на «Стэмфорд Бридж» матч с «Уотфордом» в середине марта будет перенесен. После игры с «Суонси» «синих» ожидают 2 непростых выездных матча с «Вест Хэмом» и «Стоуком», а затем домашний матч с «Кристал Пэлас» и игра с «Манчестер Сити» 4 дня спустя.

Календарный график «синих» на ближайшее время наряду с «Арсеналом» и «Ливерпулем» выглядит предпочтительнее, нежели у прямых конкурентов из топ-6.

Матчи команд топ-6 с 21 февраля по 19 марта

«Челси» (4) — «Суонси» (д), «Вест Хэм» (г), «МЮ» (д) КА, «Стоук» (д), 1 матч перенесен

«Манчестер Сити» (до 7) —  «Монако» (д) ЛЧ, «Хаддерсфилд» (д) КА, «Сандерленд» (г), «Стоук» (д),  «Мидлсбро» (в случае победы над «Хаддерсфилдом) (г) КА, «Монако» (г) ЛЧ, «Ливерпуль» (д), 1 или 2 матча будут перенесены

«Тоттенхэм» (до 6) — «Гент» (д) ЛЕ, «Стоук» (д), «Эвертон» (д), «Миллуолл» (д) КА, «Саутгемптон» (д), 1 матч будет перенесен.

«Арсенал» (4) — «Ливерпуль» (г), «Бавария» (д), Линкольн (д), «Вест Бромвич» (г), перенос двух матчей

«Ливерпуль» — «Лестер» (г), «Арсенал» (д), «Бернли» (д), «Манчестер Сити» (г).

«МЮ» — «Сент-Этьенн» (г) ЛЕ, «Саутгемптон» КЛ, «Борнмут» (д), «Челси» (г) КА, Мидлсбро (г), 1/8 ЛЕ, перенос двух матчей.

По 2 матча «Арсенала», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма» будут перенесены, по одному — «Челси» и «Тоттенхэма». 

В эти выходные из-за матча КЛ между «МЮ» и «Саутгемптоном», «Арсенал» не сыграет в АПЛ со «святыми», а манчестерское дерби на «Этихаде» будет отложено.

Пеп Гвардиола, вероятно, крайне недоволен переигровкой в Кубке Англии, поскольку на плечи Серхио Агуэро после травмы Габриэля Жезуса, который выбыл на долгий срок, ляжет дополнительное бремя.

Бомбардиры АПЛ

Алексис Санчес («Арсенал») 17

Ромелу Лукаку («Эвертон») 16

Диего Коста («Челси») 15

Златан Ибрагимович («МЮ») 15

Джермейн Дэфо («Сандерленд») 14

Гарри Кейн («Тоттенхэм») 14

«Сухие» матчи АПЛ 

Тибо Куртуа («Челси») 13

Давид Де Хеа («МЮ») 10

Фрейзер Форстер («Саутгемптон») 9

Уго Льорис («Тоттенхэм») 9

Петр Чех («Арсенал») 8

В субботу во время перерыва матча с «Суонси» Фрэнк Лэмпард будет специальным гостем на  «Стэмфорд Бридж». Лучшему бомбардиру в истории «Челси», который отыграл 9 матчей в сезоне 1995/96, когда выступал на правах аренды за «Суонси», посвящена предматчевая программка.

Наилучший расклад после матча

13 очков отрыва от ближайшего преследователя и 12 побед подряд в домашних матчах

После 25 туров «Челси» набрал в 2 раза больше очков, чем в прошлом сезоне (60/30).

Команда Антонио Конте выиграла 14 из 15 матчей во внутренних турнирах на «Стэмфорд Бридж» в этом сезоне, уступив только «Ливерпулю» в сентябрьском матче.

По сравнению с прошлым сезоном «синие» набрали на 25 очков больше в матчах с аналогичными командами.

«Челси» чаще других команд открывал счёт в АПЛ в этом сезоне (19 раз) и не потерпел в эти случаях ни одного поражения (16 побед и 3 ничьих).

Только «Арсенал» и «Ливерпуль» (54 гола) забили больше мячей в АПЛ, чем «Челси» (52).

Ни одна команда АПЛ не пропустила меньше голов, чем «Челси» (18).

На Эдене Азаре с сезона 2014/15 соперники сфолили в АПЛ 250 раз, что на 43 раза больше, нежели против любого другого игрока Премьер-лиги.

Гол Робби Брэйди, который «синие» пропустили в матче с «Бернли», стал первым за 147 матчей мячом, который был забит в ворота «Челси» со штрафного.

Предыдущие 6 матчей

22 января — «Халл», дома, победа 2:0

28 янврая — «Брентфорд», КА, дома, победа 4:0

31 января — «Ливерпуль», на выезде, ничья 1:1

4 февраля — «Арсенал», дома, победа 3:1

12 февраля — «Бернли», на выезде, ничья 1:1

18 февраля — «Вулверхэмптон», на выезде, победа 2:0

Голы в АПЛ

Диего Коста 15, Азар 10 (2 с пенальти), Педро 6, Виллиан 5, Алонсо 4, Кэйхилл 3, Мозес 3, Фабрегас 2, Батшуайи 1, Давид Луис 1, Канте 1, автоголы 1.

Следующие 3 матча

6 марта — «Вест Хэм», на выезде

13 марта — «МЮ», дома, КА

18 марта — «Стоук», на выезде

Важные вехи

Если Сеск Фабрегас появится на поле, это станет его 300-й матч в АПЛ в составе английских клубов («Челси» и «Арсенала»), а сам Фабрегас станет первым испанцем, которому удалось достичь подобной отметки в Премьер-лиге.

Виктор Мозес может в 50-й раз выйти в стартовом составе «Челси».

Матч с «Суонси» станет для «Челси» 950-м в АПЛ. В предыдущих 949 играх «синие» одержали 505 побед, 241 раз сыграли вничью и потерпели 203 поражения.

«Суонси» в цифрах

Клуб основан в 1912 году

Достижения

Победа в Кубке Лиги в 2013 году 

2 Трофея Лиги, последний в 2006 году

10 побед в Кубке Уэльса, последняя в 1991 году

С тех пор, как Пол Клемент возглавил команду, «Суонси» одержал 4 победы в 6 матчах, хотя до этого победил всего 3 раза в 19 встречах.

В гостевых матчах этого сезона «лебеди» набрали 10 из 36 возможных очков. Они одержали 3 победы, когда в соперниках были «Бернли», «Кристал Пэлас» и «Ливерпуль», сыграли вничью с «Эвертоном», а также проиграли на выезде «Лестеру», «Саутгемптону», «Арсеналу», «Стоуку», «Тоттенхэму», «Вест Бромвичу», «Мидлсбро» и «Манчестер Сити».

«Лебеди» пропустили 54 мяча в 25 матчах АПЛ — на 5 мячей больше, чем любая другая команда чемпионата

«Суонси» всего однажды сумел не пропустить в гостевых поединках, когда в стартовом туре переиграл на «Терф Мур» «Бернли» (1:0). В среднем валлийский клуб пропускает в гостевых поединках в этом сезоне 2,3 гола за игру.

В нынешнем сезоне АПЛ Гилфи Сигурдссон чаще других игроков «Суонси» бьет по воротам (77 ударов), а также создал 46 шансов для партнеров, отдал 8 голевых передач и наряду с Фернандо Льоренте забил наибольшее количество голов (8).

Главный тренер: Пол Клемент

Дни в должности: 53

Матчи: 7

Победы: 4

Ничьи: 0

Поражения: 3

Предыдущие 10 лет «Суонси» в Англии

2006/07 — 72 очка, 7 место, Первая Лига

2007/08 — 92 очка, 1 место, Первая Лига

2008/09 — 68 очков, 8 место, Чемпионшип

2009/10 — 69 очков, 7 место, Чемпионшип

2010/11 — 80 очков, 3 место, Чемпионшип

2011/12 — 47 очков, 11 место, АПЛ

2012/13 — 46 очков, 9 место, АПЛ

2013/14 — 42 очка, 12 место, АПЛ

2014/15 — 56 очков, 8 место, АПЛ

2015/16 — 47 очков, 12 место, АПЛ

Голы в АПЛ

Льоренте 8, Сигурдссон 8 (3 с пенальти), Фер 6, Моусон 3, Раутледж 2, Борха 1, Олссон 1, Ранхель 1, Ван дер Хорн 1.

Январское трансферное окно

Пришли: Джордан Айю («Астон Вилла»), Том Кэррол («Тоттенхэм»), Лусиано Нарсинх («ПСВ»), Мартин Олссон («Норвич»).

Ушли: Нил Тэйлор («Астон Вилла»), Райан Хеджес («Барнсли»), Моду Бэрроу («Лидс», аренда), Марвин Эмнес («Блэкберн», аренда), Том Холланд («Файлд»), Оуэйн Джонс («Йовил», аренда), Алекс Сэмуэл («Ньюпорт Каунти», аренда), Алекс Брэй («Ротерхэм», аренда).

Арбитр матча

Нил Суорбрик во второй раз за последние 5 недель будет работать на матче «Челси». Ранее он обслуживал домашний матч «синих» в АПЛ с «Халлом». Также арбитр работал на гостевой встрече «Челси» с «Сандерлендом» в декабрьской игре этого сезона (1:0).

Дисквалификации

Дисквалифицированных нет.