7 мин.

Момент истины

Поскольку с интригой в АПЛ многое для многих стало понятно, просто добавим в эту комбинацию очевидностей третий темп.

«Энфилд»

Болельщики «синих», как и другие фаны, приезжают на «Энфилд», чтобы впечатлиться вокальными традициями публики. Правда, болельщики «синих» одни из немногих, кто, покидая «Энфилд», чаще вспоминает его молчание.

Луис пробил в миньолевый от себя угол, и траектория полёта мяча подвела красивую черту под всей карьерой Симона Миньоле в «Ливерпуле»: очень техничный и крайне несобранный вратарь, который вытягивает сложные мячи и не дотягивает до топ-уровня.

Гол Луиса загрузил на гостевой трибуне «Энфилда» подтрунивающий рефрен «Ну и где ваша гребаная атмосфера?». А в самом начале матча болельщики «синих» зарядили дежурную бандерас-кричалку, которая актуальна почти в любую секунду игры.

Обиженный гул и трепетная поддержка «Энфилда» — в полном порядке, гримасы Клоппа поднимают настроение, а «Walk Alone» заряжает на борьбу. Правда, с «You'll never...» «Ливерпую» все-таки что-то надо решать.

«Арсенал»

Маркоса Алонсо по-прежнему упускают. Каждый раз он врывается в свободную зону, не имея ни препятствий во время движения, ни ограничений в выборе траектории этого движения — в его подключения не верят и не воспринимают с той же ответственностью, что и рывки Азара. Это повторяется из матча в матч и приносит «синим» результат. Статистика встречи указывает на то, что Алонсо был самым амбициозным игроком «Челси» при подключениях в атаку и нанес больше всех ударов по воротам. Заодно испанец выиграл 3 из 4-х верховых дуэлей в атаке и 3 из 3-х в обороне.

Диего Коста стал пижонить, а в его игре появилось самодовольство олимпийского факельщика. Эпизод с непасом на Педро в первом тайме и игнор Виллиана во втором — два явных игровых просчёта. При этом два выигранных верховых мяча принесли «Челси» два первых гола. Работу Коста выполняет, хотя и не совсем на совесть. Слухи про Китай снова появились, но вряд ли в этом главная проблема. Просто Диего Коста — это уже нечто нарицательное, неизлечимое, существующее по своим правилам и в своей вселенной. 

Челси-Арсенал

Второй матч АПЛ подряд на «Бридже» напротив Shed End игрокам откровенно не везёт. После неприятной истории с Мэйсоном в нокдауне, поборовшись с Алонсо, оказался Бельерин. Во втором тайме уже сам Алонсо получил головой от Луиса. Энергетика болельщиков и эмоцинальный накал наверняка играют не последнюю роль, но в последнее время штрафная Shed End, где располагаются болельщики обех команд, высекает максимум искр из столкновений футболистов. 

По возможному фолу Алонсо на Бельерине Конте высказался предельно ясно. И, наверно, итальянец прав. Для Англии — это бытовая ситуация, которую трактовать однозначно не привыкли, не научились и не научили. 

Азар

Эден Азар успешно провернул все 10 обыгрышей за матч. По ходу голевой атаки Азар умудрился совершить 3 обыгрыша, дважды переиграв в этом слалом Косельни с перерывом на Коклена. Бельгиец стал первым игроком из топ-5 европейских чемпионатов, который достиг отметки в 100 удачных обыгршей за сезон.

Хронология голевого спурта Азара

Челси, Эден Азар

Enough. Time to go?

Суетливые консультации по мобильной связи, просмотр матча в окружении чужих болельщиков, Лоран Косьельни, обыгранный дважды в течение одной атаки, издевательски точное попадание по больной мозоли от Сеска Фабрегаса и многое другое. Всего за один матч Арсен Венгер собрал полный комплект неприятностей, которые крепкая топ-команда позволять себе в изобилии не должна.

Реклама 18+

У Антонио Конте ситуация попроще. Antonio song на «Стэмфорд Бридж» тоже в ходу, а местная публика обступает после матчей модное авто и требует от итальянца ещё больше пэшн-улыбок и автографов.  

 

Гари Кэйхилл

«Чувствовал себя придурком» после привоза в первом матче, поэтому в ответной встрече уже на 10-й секунде снял психологический барьер, отыграв на Куртуа из-под прессингующего Санчеса. На исходе минуты Кэйхилл процедуру повторил, и стало понятно, что нынешний кэп «синих» к игре готов.

При этом гораздо важнее, что придурком после сентябрьского привоза Кэйхилла себя наверняка почувствовал Антонио Конте, что всерьёз повлияло на ход чемпионской гонки и предопределило карьерные перспективы многих игроков «Челси». Грубо говоря, капитан и главный тренер разобрались в ситуации четко.

Челси

Перспективы

Вадим Лукомский сыграл на опережение, а я призываю подождать. Чемпионат, в котором выступают 3 клуба, умудрившиеся в трёх разных случаях победить в финалах ЛЧ, когда против них было все, а поговорка Линекера про немцев дважды дала слабину, может оконфузить кого угодно. Бисиклета Золтана Геры в ворота «МЮ» на «Крейвен Коттедж» и 2 красные карточки (одна из которых была показана Руни за психоз) случились по весне, когда все уже мысленно поздравляли сэра Алекса с очередным чемпионством. «Юнайтед» хватило всего пары туров, чтобы утратить преимущество в 8 очков несколько сезонов спустя, когда в схожей турнирной ситуации «Уиган» и «Эвертон» помогли Роберто Манчини взять с «Сити» первое чемпионство в АПЛ. 

Естественно, «Челси» может контролировать ход чемпионской гонки, но не стоит делать из дистанции в 9 очков Усэйна Болта на опыте. Клубы из АПЛ в любой момент способны посрамить убеждения толпы, пудовые доводы оракулов и пролиться холодным ливнем на чье-нибудь предпраздничное настроение. Спорт сформирован на тяге к преодолению и отрицании неизбежного. Тут всегда есть место чудесам, провалам и переворотам. И именно сейчас все эти банальности ни разу не банальны.

«Синие» находятся практически в том же положении, что и «Милан» в перерыве стамбульского финала ЛЧ. Но когда эмоции берут верх, в этой игре может произойти что угодно: от скользкого поля «Лужников» в районе 11-метровой отметки до зонтика Стива Макларена на «Уэмбли» и арбитра, у которого глаза оказываются в расфокусе, а профессионализм и совесть далеко за пределами стадиона (в Норвегии, например). Не стоит досматривать сезон АПЛ в формате запатентованного предубеждения. У «синих» ещё будет «Сити», «МЮ», «Гудисон», крепкие середняки и непростой выезд в эти выходные на «Терф Мур», на котором «Бёрнли» одержал 7 побед подряд. Чтобы интрига из дутой превратилась в реальную, может хватить и пары осечек. Отыграть без спадов до мая не сможет ни одна команда. Вопрос в том, сможет ли хоть кто-то из топ-6 извлечь большую выгоду, чем «Челси». 

Хотя «Бридж» не стесняется устраивать плясовый рок-н-ролл и фирменный jazz'n'blues. 5-я подряд победа над командой из северного Лондона на SW6 к равнодушию не располагала. 

Момент истины

Когда Петр Чех пропускает от Сеска Фабрегаса на «Стэмфорд Бридж», а радуются болельщики «Челси», среди которых сидит Арсен Венгер, поневоле начинаешь понимать фаната «Арсенала» с эмоциональным посланием на баннере. Кажется, совсем недавно испанец обводил стенку, а Чех тащил из дальнего угла ворот Shed End сложнейший удар низом. Теперь же на «Бридже» возникает ситуация с оттенком когнитивного диссонанса: болельщикам «синих» приятно от гола и неловко за Чеха; болельщикам «Арсенала» неприятно от гола и еще неприятнее, что прилетел он в их ворота прямо из кабинета руководителей собственного клуба; Сеску Фабрегасу приятно и неловко по одной и той же причине. Петр Чех впервые на «Стэмфорд Бридж» грустно наблюдал за происходящим, обреченно прислонив спину к боковой стойке. Даже Марти Макфлай обалдел бы от таких перемен. Премьер-лига приучила к тому, что лучше лишний раз ничего не загадывать. Впереди еще 14 туров добросовестного хард ворка, крепкого райт спирита и щедрого пэй атеншена. Преждевременное коронование ни к чему.