10 мин.

«Ливерпуль» — «Челси»: превью

«Мечты сбываются, только если много работать», — сказал Антонио Конте. Но то, что на этой неделе между матчами чемпионата мало времени, означает, что работа будет несколько скомкана.

Многие команды дали отдых основным игрокам. «Челси» сделал девять изменений в составе на встречу в Кубке Англии с «Брентфордом», который находится на 15-месте в Чемпионшипе. У «Ливерпуля» было 10 изменений. Но они уступили «вулвз», которые еще на три позиции в таблице отстают от «пчел».

Хотя подготовка, тренировки и тактические инструкции были уложены в два дня, Антонио Конте знает, что после этой встречи остается лишь 15 матчей.

Сегодняшние хозяева вылетели из двух кубков в течение нескольких дней и проиграли три встречи подряд на «Энфилде» впервые с октября 2012 года. Победа «Челси» сегодня станет их четвертым поражением — такого не было у «мерсисайдцев» с декабря 1923 года.

Ключевая статистика

«Челси» забивал в каждом из последних 11 матчей АПЛ с «Ливерпулем».

У «синих» был лишь один сухой матч в последних 13-ти встречах с «красными». Самое большое отличие между сегодняшними соперниками в обороне. Обе команды много забивают, но оборона «Ливерпуля» более уязвима.

Команды, забившие наибольшее количество голов

«Ливерпуль» 51, «Арсенал» 50, «Челси» 47, «Тоттенхэм» 45, «Ман Сити» 43, «Эвертон» 33, «МЮ» 33, «Борнмут» 32

Команды, пропустившие наименьшее количество голов

«Челси» 15, «Тоттенхэм» 16, «МЮ» 21, «Арсенал» 23, «Эвертон» 23, «Мидлсбро» 25, «Саутгемптон» 26, «Ливерпуль» 27, «Ман Сити» 28, «ВБА» 28

Успех «Челси» в матче с «Халлом» 10 дней назад позволил нам увеличить отрыв на первой строчке таблицы до восьми очков от «Арсенала» и «Тоттенхэма» — впервые с августа 2009 года три клуба из столицы заняли первые три места в таблице по результатам тура. 

Лишь в четвертый раз команда АПЛ набрала 55 очков уже после 22 туров. Трижды это были «синие»: в сезонах 2004/05 и 2005/06 и в этом сезоне.

Еще один маленький рекорд, установленный в матче с «тиграми»: гол Диего Косты в добавленное время — 51 минута и 35 секунд — это самый поздний гол в первом тайме, зафиксированный с тех пор, как Opta начала вести статистику в сезоне 2006/07.

Бомбардиры АПЛ

Диего Коста («Челси»)15

Алексис Санчес («Арсенал») 15

Златан Ибрагимович («МЮ) 14

Харри Кейн («Тоттенхэм») 13

Джермейн Дэфо («Сандерленд») 12

Ромелу Лукаку («Эвертон») 12

«Сухие» матчи

Тибо Куртуа («Челси») 13

Уго Льорис («Тоттенхэм») 8

Фрейзер Форстер («Саутгемптон») 8

Давид Де Хеа («МЮ») 7

Петр Чех («Арсенал») 7

Текущий результат команды Конте на 25 очков превосходит тот, что был зафиксирован на этом этапе в прошлом сезоне, и на 30 очков — результат на этот момент в сезоне 2015/16.В этом плане второй результат среди команд «большой шестерки» у «МЮ» — они прибавили на 8 очков, «Ливерпуль» на семь, «Сити» на шесть, «Арсенал» на четыре и «Тоттенхэм» на три.

У «красных» по-прежнему пятое место в статистике домашних матчей, несмотря на то, что они провели на один матч меньше, так как они перенесли встречу с «Бернли» из-за реконструкции стадиона. «Челси», «шпоры», «Арсенал» и «бордовые» – следующие, к кому «синие» отправятся в гости – опережают их в «домашней» таблице.

С тех пор, как Антонио Конте перешел на схему 3–4–3 после поражений от «красных» и «канониров», лидеры задали невероятный темп, выиграв 15 из 16 матчей АПЛ. 

Ни одна другая команда не смогла сделать то же самое. Два соперника, которые также изменили схемы, набрали на 11 очков меньше, чем «синие»: «Тоттенхэм» 15, «МЮ» 18 и «Сити» 22.

«Ливерпуль» хорошо играет с претендентами на место в первой четверке, но терял очки не только в матчах с находящимся ниже «Суонси», но и с «Бернли» и «Борнмутом».

Таблица топ-6

Команда — Игры — Победы — Ничьи — Поражения — МЗ — МП — Очки

«Ливерпуль» — 6–3–3–0–9–6–12

«Тоттенхэм» -7–2–3–2–9–7–9

«Челси» — 6–3–0–3–10–9–9

«Ман Сити» — 6–2–1–3–7–10–7

«МЮ» — 6–1–3–2–4–8–6

«Арсенал» — 5–1–2–2–9–8–5

Оказалось, что Юрген Клопп очень не вовремя сказал перед Новым годом о том, что, должно быть, «Челси» очень расстраивается, что, выиграв 13 матчей подряд, он опережает «Ливерпуль» всего на 6 очков.

Сегодняшний матч будет для «Ливерпуля» девятым с того момента, как их тренер это сказал (у «Челси» это шестая встреча), и они с тех пор отстали от нас на десять очков, выиграв только один поединок (в кубке у «Плимута»), трижды сыграв вничью и потерпев 4 поражения. Два единственных сухих матча в 2017 году они провели с «пилигримами» в Кубке Англии.

За последние несколько недель титулованный немецкий тренер подвергся критике по поводу тренировок и тактического подхода, особенно после их бесхарактерного поражения от «Суонси». Комментатор Sky Sports Джейми Каррагер заметил, что у его бывшего клуба, кажется, закончилась энергия и устали ноги. Связано ли это с интенсивностью матчей или с интенсивностью тренировок?

Не менее критично высказался тренер сборных Раймонд Верхейен, который заявил, что прессингующий подход Клоппа выматывает команду. Сэр Алекс Фергюсон также усомнился в том, что столь прессингующая команда сможет не сбавлять обороты до конца сезона.

Вооружившись статистикой, указывающей на то, что его команда носится по полю так же, как тогда, когда они побеждали, Клопп утверждал, что нет никакой физической усталости, а причиной спада является усталость психологическая, особенно в части принятия решений.

Когда его команда вылетела из Кубка Лиги после матча с «Саутгемптоном» в среду, он во всём обвинил ветер на «Энфилд Роуд». Одна песня Роджерса и Хаммерстейна, возможно, может стать хорошим советом, как справляться с такой погодой.

В эти выходные «Ливерпуль» очень невнятно сыграл дома с «Вулвз», и это позволило полагать, что «красные» не могут найти ключи от припаркованного в штрафной противника автобуса, и что у них нет плана Б. И если и есть матч с принципиальным соперником, кроме «МЮ» или «Эвертона», который, возможно, может заставить их улучшить свою игру, то это встреча с «Челси». Однако у нас еще свежи в памяти воспоминания о том, как Стивен Джеррард ошибся при приеме мяча, и Демба Ба похоронил их надежды на титул.

От сегодняшнего матча всех, кто будет за ним следить, могут отвлекать разговоры и сплетни о трансферах игроков, поскольку сегодня закрывается трансферное окно. Последний раз матчи в последний день трансферного окна проходили 2012 году. Тогда «синие» купили Кевина Де Брюйне и Патрика Бэмфорда и сыграли вничью 1:1 с «Суонси».

Жеребьевка пятого раунда Кубка Англии свела нас с «Вулверхэмптоном», с которым мы поборемся за место в четвертьфинале. Это будет наша четвертая встреча в этом турнире, ранее «синие» дважды выигрывали поединки и один раз терпели поражение.

В Молодежном кубке Англии матч пятого раунда «Челси» с «Шеффилд Уэнсдей» был перенесён и теперь состоится среду на стадионе «Алдершот Таун». «Челси-ТВ» будет транслировать встречу, а наша молодежная команда должна побороться за почетный титул, чтобы завоевать его в четвертый раз подряд и в восьмой раз за всю нашу историю.

Наилучший расклад после матча

Это может стать 50-й победой «Челси» над «Ливерпулем», и мы можем оторваться от «красных» на 13 очков.

«Челси» в цифрах

Только четыре раза клуб АПЛ набирал 55 очков или более после 22 туров, трижды это был «Челси» — в сезонах 2004/05 (55), 2005/06 (61) и 2016/17 (55).

«Синие» на 25 очков улучшили свое положение по сравнению с прошлым сезоном на этом этапе.

Антонио Конте выиграл 60 из последних 71 встречи в чемпионате с «Ювентусом» и «Челси», и это 84,5% побед.

Мы использовали меньше всех игроков (20), чем другие клубы АПЛ в сезоне 2016/17.

«Челси» выиграл 14 из последних 15 матчей во всех турнирах.

челси

Предыдущие 6 матчей

31 декабря — «Стоук», дома, победа 4:2

4 января — «Тоттенхэм», на выезде, поражение 0:2

8 января — «Питерборо», КА, дома, победа 4:1

14 января — «Лестер», на выезде, победа 3:0

22 января — «Халл», дома, победа 2:0

28 января — «Брентфорд», дома, победа 4:0, КА

Голы в АПЛ

Диего Коста 15, Азар 9 (2 с пенальти), Педро 5, Виллиан 5, Алонсо 3, Мозес 3, Кэйхилл 3, Батшуайи 1, Фабрегас 1, Канте 1, автоголы 1.

Основные вехи 

Если Давид Луис появится на поле, это будет его 100-й матч за «Челси» в АПЛ. Если Сеск Фабрегас попадет в состав, это будет его 100-й матч за «Челси» во всех туринирах.

«Ливерпуль» в цифрах

Клуб основан в 1892 году

Главные достижения

18 побед в чемпионате Англии, последняя в 1990 году7 побед в Кубке Англии, последняя в 2006 году8 побед в Кубке Лиги, последняя в 2012 году15 побед в Суперкубке Англии, последняя в 2006 году5 побед в Кубке Европейских Чемпионов/ЛЧ, последняя в 2005 году3 победы в Кубке УЕФА, последняя в 2001 году3 победы в Суперкубке УЕФА, последняя в 2005 году

Последний раз «красные» становились чемпионами АПЛ в старом Первом Дивизионе 27 лет назад, когда Кенни Далглиш был их тренером. Тогда, в 1990, году было достаточно набрать 79 очков, чтобы стать чемпионами.

«Ливерпуль» выиграл один матч из восьми в 2017 году (с «Плимутом»), это их худшее начало календарного года с 1993 года.

«Ливерпуль» проиграл три матча подряд на «Энфилде» впервые с октября 2012 года (тогда тренером был Брендан Роджерс).

Впервые с апреля 2007 года Юрген Клопп потерпел три подряд поражения, будучи тренером, тогда он руководил немецким «Майнцем».

«Ливерпуль» первым в этом сезоне забил 50 голов. Им потребовалось на это на девять матчей больше в сезоне 2015/16.

Команда Клоппа забила 26 раз в первом тайме в АПЛ в этом сезоне, это на семь больше, чем другие.

«Ливерпуль» набрал 23 очка из возможных 30 дома в этом сезоне, одержав семь побед — над «Лестером», «Халлом», «ВБА», «Уотфордом», «Сандерлендом», «Стоуком» и «Ман Сити», дважды сыграв вничью — с «МЮ» и «Вест Хэмом», и проиграв «Суонси».

Антонио Конте и Юрген Клопп

Клопп проиграл только один матч из 14 встреч в АПЛ с командами «большой шестерки» («МЮ», «Ман Сити». «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм»). У него в этих матчах шесть побед и семь ничьих.

Джеймс Милнер никогда не проигрывал матч, в котором забивал — на его счету 46 таких встреч, из них 37 побед и девять ничьих.

Главный тренер: Юрген Клопп

Дни в должности: 481

Матчи: 83

Победы: 41

Ничьи: 24

Поражения: 18

Последние 10 лет «Ливерпуля» в АПЛ

2006/07 — 68 очков, 3 место

2007/08 — 76 очков, 4 место

2008/09 — 86 очков, 2 место

2009/10 — 63 очка, 7 место

2010/11 — 58 очков, 6 место

2011/12 — 52 очка, 8 место

2012/13 — 61 очко, 7 место

2013/14 — 84 очка, 2 место

2014/15 — 62 очка, 6 место

2015/16 – 60 очков, 8 место

Последние шесть матчей

11 января — «Саутгемптон», на выезде, Кубок Лиги, первый полуфинал, поражение 0:1

15 января — «»МЮ», на выезде, ничья 1:1

18 января — «Плимут», на выезде, КА, переигровка третьего раунда, победа 1:0

21 января — «Суонси», дома, поражение 2:3

25 января — «Саутгемптон», дома, Кубок Лиги, второй полуфинал, поражение 0:1

28 января — «Вулвз», дома, четвертый раунд КА, поражение 1:2

Голы АПЛ 

Мане 9, Фирминo 8, Лалланa 7, Милнер 6 (6 с пенальти), Коутиньо 5, Ориги 4, Джан 3, Ловрен 2, Старридж 2, Вейналдум 2, Хендерсон 1, Матип 1, автогол 1.

Январские трансферы «Челси»

Пришли: Натан Аке (прекращение аренды, «Борнмут»).

Ушли: Джон Оби Микел («Тяньцзинь Теда»), Оскар («Шанхай Теллейс»), Патрик Бэмфорд («Мидлсбро»), Натан Бакстер («Солихалл Мурс», аренда), Иззи Браун («Хаддерсфилид», аренда), Чарли Колкетт («Суиндон», аренда), Фэнкати Дабо («Суиндон», аренда), Джей Дасильва («Чарльтон, аренда), Ислам Феруз («Суиндон, аренда), Жоао Родригес («Куртулуа», аренда), Марко ван Гинкел («ПСВ», аренда), Мухтар Али («Витесс», аренда), Дион Конрой («Суиндон», аренда), Фикайо Томори («Брайтон», аренда)

Январские трансферы «Ливерпуля» 

Ушли: Кэмерон Брэннаган («Флитвуд», аренда), Тиагу Лльори («Рединг), Джо Магуайер («Флитвуд»), Педро Чиривелла («Гоу Эхед Иглз», аренда), Лазар Маркович («Халл», аренда)

Арбитр матча

На матче будет работать Марк Клаттенбург. В этом сезоне он судил победу «Челси» над «Бернли» в августе.

Дисквалификации

Дисквалифицированных нет.