13 мин.

«Синие» хроники

После знаменитых тренерских методов титулованного португальца, который, как известно, со своими футболистами работает предельно талантливо (против себя и на соперника настраивает одинаково успешно), ещё в середине декабря 2015-го в «Челси» вынужденно был вызван голландский специалист-конфликтолог с навыками семейного психотерапевта. В наследство ему досталась если и не выжженная земля, то как минимум опустошённая команда, напряженная обстановка и атмосфера неопределенности.

Волшебник из Гуса Хиддинка наверняка не бесспорный, зато замечательный тайновидец и первоклассный иллюзионист. А поскольку иллюзий на сезон 2015/16 у «Челси» к январю практически не осталось, главной тайной виделась сущая мелочь: как долго «синие» будут выбираться из той Особенной Жо ситуации, в которой они оказались.

Хиддинк, Дрогба, Абрамович

Январь

Хиддинк рулит 

Начали год с крупной победы на «Селхёрст Парк» над неуступчивым «Пэлас» Пардью. Виллиан продолжал стрелять по девяткам и совершать мотоциклетные ускорения, Диего Коста ниже определенного уровня не опускался, Аспиликуэта и Оби Микел от Косты старались не отставать, ну а остальные — просто старались.

Хиддинк убрал из состава Матича и сделал Оби Микела чуть ли не ключевым игроком центра поля. Мера не безапелляционная, авантюрная, но на тот момент полностью себя оправдала. Проваливаться в обороне команда не перестала, зато в игре появилось нечто похожее на игровой рисунок, а временами «синие» показывали вполне осмысленный и цельный футбол.

В Кубке Англии дебютным голом отметился Лофтус-Чик, а в течение одной недели «синие» сыграли на «Стэмфорд Бридж» две ничьих с «ВБА» и «Эвертоном» в АПЛ. Игра с «ирисками» получилась настоящим лобовым столкновением и с карнавалом ошибок со всех сторон. Эмоционального напряжения не выдержали даже арбитры, решившие не фиксировать офсайд у Терри, забивающего на последних секундах пяткой (тема голов пятками из офсайда была полностью раскрыта в нынешний Boxing Day). Спустя неделю Диего Коста и Виллиан сделали игру на «Эмирейтс», где Арсен Венгер снова уверенно проиграл Гусу Хиддинку.

Месяц закончился разгромом «МК Донс» в КА. Ещё в первом тайме Оскар оформил хет-трик, который наверняка не забудет ни за какие много-много юаней.

3 января — «Кристал Пэлас», на выезде, победа 3:0

10 января — «Сканторп», дома, КА, победа 2:0

13 января — «ВБА», дома, ничья 2:2

16 января — «Эвертон», дома, ничья 3:3

24 января — «Арсенал», на выезде, победа 1:0

31 января — «МК Донс», на выезде, победа 5:1 

Оби Микел

Февраль

Результативный Микел и декоративный «Сити»

Голы Джона Оби Микела в «Челси» — нечто фантасмагорическое, резонансное и существующее практически на уровне слухов. Количество срезок при ударах по воротам за время его карьеры в клубе наверняка уже перевалило за сотню или планомерно движется в этом направлении. Но в Париже нигерийца прорвало и в течение первого тайма он отличился дважды, подрезав мяч в свои ворота после выстрела Ибрагимовича со штрафного и забив с углового после подачи Виллиана, но с передачи Диего Косты.

До игры с парижанами в АПЛ «синие» сыграли две ничьих — с крепким «Уотфордом» и нестабильным «МЮ», после чего разгромили тонущий «Ньюкасл».

Вывеска «Челси» — «Ман Сити» в КА получилась декоративной. Мануэль Пеллегрини без угрызений совести выставил резервный состав, понаблюдал за разгромом своей команды и особенно по этому поводу, похоже, не расстроился. Зато в следующем туре расстроился Фрейзер Форстер, чью внушительную «сухую» серию прервал Фабрегас. А уже в конце матча расстроился и весь «Саутгемптон», чью продолжительную беспроигрышную серию на «Сейнт Мэррис» приостановил Иванович.

3 ферваля — «Уотфорд», на выезде, ничья 0:0

Реклама 18+

7 февраля — «МЮ», дома, ничья 1:1

13 февраля — «Ньюкасл», дома, победа 5:1

16 февраля — «ПСЖ», ЛЧ, на выезде, поражение 1:2

21 февраля — «Ман Сити», КА, дома, победа 5:1

27 февраля — «Саутгемптон», на выезде, победа 2:1

Март

Дебюты и провалы 

В марте пришла пора дебютов. Роберт Кенеди в гостевом матче с «Норвичем» забил за клуб свой первый мяч, ставший самым быстрым голом сезона. Бертран Траоре в следующем туре забил дебютный гол в ворота «Стока», который оказался просто красивым. Диего Коста забил свой дебютный гол в ЛЧ текущего сезона, который оказался бесполезным, потому что «ПСЖ» Блана уверенно приложил «синих» и в тяжёлом состоянии отправил из плей-офф Лиги Чемпионов прямиком в КА на «Гудисон Парк». Где их уже поджидал Ромелу Лукаку, который в течение 5 минут в концовке матча оформил дубль и официально зафиксировал для «синих» бестрофейный сезон.

1 марта — «Норвич», в гостях, победа 2:1

5 марта — «Стоук», дома, ничья 1:1

9 марта — «ПСЖ», дома, ЛЧ, поражение 1:2

12 марта — «Эвертон», на выезде, КА, поражение 0:2

19 марта — «Вест Хэм», дома, ничья 2:2

Антонио Конте

Апрель

Непокорный Уэльс и покоряющий итальянец

Ещё в начале года Гус Хиддинк дал понять, что работает в команде только до конца чемпионата. Позднее стало известно, что голландца в «Челси» сменит Антонио Конте, и в начале апреля клуб официально объявил о подписании 3-летнего соглашения с итальянцем.

Лофтус-Чик забил свой первый гол за «синих» в АПЛ, а «Челси» Хиддинка впервые сыграл на ноль с января месяца. Правда, в следующем туре «синие» впервые в чемпионате забили меньше своего оппонента, уступив на выезде «Суонси». Но неудача стала знаковой: Хиддинк не проигрывал в 2016-м 9 матчей подряд и поражение от «лебедей» потерпел только в 13-м матче АПЛ.

Позднее даже Антонио Конте не сумеет уехать с "Либерти Стэдиум" с победой. 

2 аперля — «Астон Вилла», на выезде, победа 4:0

9 апреля — «Суонси», на выезде, поражение 0:1

16 апреля — «Манчестер Сити», дома, поражение 0:3

23 апреля — «Борнмут», на выезде, победа 4:1

Май

Азар и EPL fairy tale  

Команда, игравшая, вероятно, в самый привлекательный футбол в Англии, приехала на «Стэмфорд Бридж» побеждать и о привлекательности позабыла напрочь. Более сурового, нервного, бескомпромиссного и огнеупорного футбола в АПЛ не было давно. А уж в матчах «Челси» и «Тоттенхэма» вообще никогда. Марк Клаттенбург не успевал жонглировать жёлтыми карточками (всего 11 за матч, 8 из которых заработали «шпоры»), но удалить кого-нибудь не догадался (а стоило). «Сперс» в выборе средств не стеснялись, вели себя агрессивно и в итоге не выдержали эмоционального накала и заданного темпа. Закончилось всё для команды Почеттино крайне болезненно…

Эден Азар живописным касанием отправил мяч в девятку ворот Льориса, «Тоттенхэм» в нокаут, а весь Лестер в состояние праздничной эйфории.

В последнем туре команда Раньери приехала на SW6 в статусе чемпиона. Бывшего коуча «синих» стадион закономерно осыпал овациями, посол клуба Карло Кудичини подарил Раньери памятный подарок, а команды в рабочем темпе сгоняли боевую ничью. Все было чинно, культурно и недвусмысленно намекало на то, что итальянцы на «Стэмфорд Бридж» — это всегда серьёзно.

2 мая — «Тоттенхэм», дома, 2:2

7 мая — «Сандерленд», на выезде, поражение 2:3

11 мая — «Ливерпуль», на выезде, ничья 1:1

15 мая — «Лестер», дома, ничья 1:1

Лето

Трансферы, трансферы

В летнее трансферное окно «Эвертон» отказался продавать Ромелу Лукаку в «Челси», Антонио Конте запретил продавать Диего Косту в «Атлетико», а весь «Челси» в итоге не захотел второй год кряду бороться за 10-е место и играть в футбол сомнительного качества.

Трансферы Н'Голо Канте (Канте — по аналогии с Макелеле — уже не фамилия, а амплуа) и Маркоса Алонсо стали редкой удачей. Трансфер Давида Луиса стал не просто удачей, а красивой тенденцией, которая может плавно перерасти в клубную традицию (по возвращении Матича и Дрогба команда становилась чемпионом).

Решение отпустить в «Ювентус» Куадрадо и оставить Мозеса окажется одним из ключевых шагов клуба во время трансферной кампании. Антонио Конте в очередной раз докажет, что умеет работать не только с топ-игроками и селебрити спортивного мира, но и с футболистами, которых принято недооценивать и воспринимать как рядовую обойму с недостаточными или сомнительными талантами.

Мозес и Алонсо

Август

Hard work и right spirit

В августе, когда «Челси» ещё не набрал победный ход и не подобрал для этого подходящее игровое сочетание, команда Конте взяла за правило побеждать на последних минутах. Ответственным за победные мячи стал Диего Коста, а все игроки «синих» демонстрировали несгибаемость воли - мощный хард ворк и сопоставимый райт спирит. 

Реклама 18+

В первых стартовых турах Миши Батшуайи выходил на замену и напрямую влиял на результаты матчей (гол и голевая передача в двух встречах). Казалось, что у бельгийца есть все шансы, чтобы побороться с Костой за место в основе, но оказалось, что шансов побороться с Костой за что-то в АПЛ в принципе критически мало. 

15 августа — «Вест Хэм», дома, победа 2:1

20 августа — «Уотфорд», на выезде, победа 2:1

23 августа — «Бристоль Роверс», КЛ, дома, победа 3:2

27 августа — «Бернли», дома, победа 3:0

Сентябрь

Поворотный момент

Судейство Марринера не помешало «синим» показать характер в Уэльсе, а Коста забил «Суонси» шикарный мяч бисиклетой. Правда, ключевые проблемы «синих» были явно не в Марринере. «Ливерпуль» Клоппа на «Стэмфорд Бридж» оказался быстрее, точнее, раскрепощеннее, до 60-ой минуты полностью контролировал происходящее и удерживал «Челси» на безопасной дистанции. Несмотря на то, что Коста счет мог сравнять, Конте уступил по делу и почти без вариантов. Поэтому пришлось в следующем матче переигрывать на выезде «Лестер» в КЛ, отыгрываясь с 0:2, и, сурово нахмурив лоб, настраиваться на игру с «Арсеналом». Что в общем не очень помогло. 

11 сентября — «Суонси», на выезде, ничья 2:2

16 сентября — «Ливерпуль», дома, поражение 1:2

20 сентября — «Лестер», на выезде, КЛ, победа 4:2

24 сентября — «Арсенал» на выезде, поражение 0:3

Гари Кэйхилл

Октябрь

3-4-3 

Кто знает, как скоро Антонио Конте перешёл бы на новую схему, если бы Гари Кэйхилл не привёз гол на «Эмирейтс», выставив игровые проблемы «синих» напоказ. Возможно, в конце сезона пас на ход Санчесу придется вспоминать как поворотный момент всего чемпионата, поскольку в перерыве именно этого матча Конте принял решение перестроить игру на фартовые и невозмутимые 3-4-3 с Мозесом и Алонсо на флангах.

Позднее итальянец признается, что мысли о переходе на новую схему были у него ещё перед матчем с «Ливерпулем». Мысли были, но не хватало катализатора. И тут весьма кстати себя проявил Гари Кэйхилл. Англичанин всё исполнил настолько выразительно, что другого шанса у Конте просто не оставалось: менять пришлось многое. Зато после перемен проблемы с шансами и их реализацией стали возникать исключительно у соперников.

Реклама 18+

Под скоростной каток в октябре угодили Клаудио Раньери, Жозе Моуринью, Клод Пюэль и Майк Фелан. «Челси» переиграл соперников с общим счётом 11:0, достойно выбыл из КЛ и помог Антонио Конте получить первый индивидуальный приз «Тренер месяца». Эден Азар без награды тоже не остался.

1 октября — «Халл», на выезде, победа 2:0

15 октября — «Лестер», дома, победа 3:0

23 октября — «МЮ», дома, победа 4:0

26 октября — «Вест Хэм», КЛ, на выезде, поражение 1:2

30 октября — «Саутгемптон», на выезде, победа 2:0

Диего Коста, Конте, Педро

Ноябрь

Всё очень просто — Диего Коста

Порхать как ласточка и жалить как торнадо. Диего Коста вывел формулу искусства войны на новый уровень. Возможно, в ринге версия с бабочкой и пчелой работает безотказно, но на футбольном поле другой расклад. Игра Косты в нобяре (да и во всем сезоне) была за гранью добра и зла. Бразилец превращал в голевой момент и в гол всё, что плохо лежало, невнятно катилось и более-менее оказывалось под ногой. Диего включил режим неудержимого финишера, против которого просто невозможно уверенно и сбалансированно обороняться. Соперники наколотили бразильца на 15 жёлтых карточек, вратари напропускали двузначное количество мячей (13), а сам Коста внезапно стал рассудительнее и вполне по делу получил в ноябре не только по ногам, но и премию «Игрок месяца».

Бразилец забил победный гол в ворота "Мидлсбро", придумал на ровном месте ключевую атаку в матче со "шпорами" и поучаствовал в избиении "Эвертона", который уже в дебюте игры был прижат к канатам и попросту не успевал реагировать на происходящее. 

5 ноября — «Эвертон», дома, победа 5:0

20 ноября — «Мидлсбро», в гостях, победа 1:0

26 ноября — «Тоттенхэм», дома, победа 2:1

Оскар

Декабрь

And Oscar goes to…

Шанхай. Китай нынче в моде. Теперь там много не только людей, но и денег. Причем много денег у многих людей. Ну или как минимум у многих футбольных инвесторов. «Шанхай Теллэйс» положил на стол переговоров мешок весом в 60 млн фунтов, Оскар положил на АПЛ был не против, «Челси» оказался за. Антонио Конте настолько крут, что сумел построить команду, которая продала игрока ротации за рекордную для футбола сумму. Оскар стал четвёртым по счёту в рейтинге самых дорогих игроков АПЛ (после Бэйла, Роналду и Суареса), перешедших в зарубежные клубы.

Реклама 18+

Жозе Моуринью от обиды, негодования и в рамках очередного майндгеймерского пассажа ударился в дешевый троллинг, выглядя при этом как-то особенно нелепо. Спекулируя на результатах матчей «Челси», португалец якобы остроумно намекнул, что пресса не прощала ему того футбола, в который сейчас (по его мнению) играют «синие».

На деле же к концу года от футбола Моуринью в «Челси» остались только имена футболистов и название домашнего стадиона. Конте изменил игру настолько, что «синие» умудрились пропустить в 12-матчах всего 2 мяча, не пропустить ни одного мяча головой воообще, а первый аналогичный гол в своем исполнении забили аж перед Рождеством. «Челси» больше не увлекается дальними забросами и навесами с флангов на габаритного нападающего, пытается играть низом и доминировать, активно прессингует, стремится к изобретательности в позиционном нападении, не застёгивается в обороне на десять пуговиц, не паркует у ворот громадный даблдекер и не боится вступать в открытый размен ударами с любым соперником. 

Эден Азар беспардонно подметил, что при Моуринью так здорово не было даже в чемпионский сезон. Педро Родригес бельгийца практически поддержал, после чего оформил дежурный дубль в ворота «Борнмута» и дисквалифицировался в преддверии НГ. До «Борнмута» «синие» с одинаковым счётом 1:0 переиграли «Вест Бром», «Сандерленд» и «Кристал Пэлас», намекнув, что в чемпионской гонке команда планирует давить на газ до решающих туров. 

Тибо Куртуа тащит, Сеск Фабрегас доставляет, Диего Коста решает, а Антонио Конте рулит. Эден Азар делает почти все сразу и даже бьет по воротам рабоной. Маркос Алонсо и Виктор Мозес — главный фланговый громоотвод в обороне и внушительная поддержка в атаке. Давид Луис — лучший ЦЗ в АПЛ, Гари Кэйхилл старается не отставать, Сезар Аспиликуэта — просто не отстаёт. Список можно длить и длить, но сезон с окончанием года не заканчивается. У «синих» впереди множество трудностей, но есть подозрение, что прямо сейчас эта команда способна на многое. 

Диего Коста

Накатывания тост

Пусть звон бокала слышит Харри Кейн.

Blue is the color. Chelsea is the name.

Напоминание

Но для начала в бокал не помешает налить вот «Стока»

Всем любви и добра в НГ!