9 мин.

«Кристал Пэлас» — «Челси»: превью

Важные цифры

Стоит поздравить тренерский штаб и игроков «Челси», которым удалось повторить лучшую победную серию, состоящую из десяти матчей, в течение одного сезона АПЛ. Впервые это удалось «синим» в период с ноября 2005 года по январь 2006. Команда Жозе Моуринью оформила это достижение на том же стадионе, что и команда Антонио Конте.

«Синие» одержали 10 побед подряд, забив в этих матчах 24 мяча и пропустив всего 2 гола. «Челси» набрал на 18 очков больше, нежели к аналогичному туру АПЛ в прошлом сезоне, а также одержал 13 побед текущем розыгрыше, что превышает количество побед команды за весь предыдущий сезон.

Мастерский гол Сеска Фабрегаса во вторник (его 4-ый мяч на «Стэдиум оф Лайт» в карьере, но первый в нынешнем сезоне) позволил «синим» оторваться от ближайших преследователей на 6 очков и сохранить лидерство АПЛ на время Рождества. Все 4 раза, когда «Челси» возглавлял турнирную таблицу к 25 декабря, команда становилась чемпионом Англии.

Ключевая статистика

Тибо Куртуа пропустил всего 2 мяча в АПЛ в течение 1010 игровых минут.

«Сухие» матчи АПЛ

Тибо Куртуа («Челси») 9

Фрейзер Форстер («Саутгемптон») 7

Уго Льорис («Тоттенхэм») 6

Давид Де Хеа («МЮ») 5

Ли Грант («Стоук») 5

Когда главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола предположил, что необходимо увидеть всего одну игру, чтобы понять суть английского футбола — «9 голов, 8 со стандартных положений» — он говорил о недавнем гостевом матче «Кристал Пэлас» с «Суонси».

Ни одна команда в этом сезоне не забила со стандартов больше, чем «орлы», с которыми «синие» встретятся на выезде в эту субботу, и это одна из угроз, с которой «Челси» придется справляться в ближайшие недели.

Как и для Гвардиолы, этот сезон предполагает новые ощущения для Антонио Конте, который наслаждается возможностью сыграть в рождественский период. В интервью итальянец признался, что в прошлом в предновогодние дни он смотрел футбол по телевизору и проводил время с семьей.

Даже опытным зарубежным тренерам требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к отсутствию отдыха в середине сезона, позволяющего игрокам восстановиться в течение нескольких недель.

«Челси», лидирующий в АПЛ, проведёт в субботу первый матч игрового дня (в 15:30) на «Селхёрст Парк». В воскресенье «Арсенал» встретится на «Этихад» с «Манчестер Сити», а «Ливерпуль» в понедельник ожидает мерсисайдское дерби.

В Боксин дэй команда Гвардиолы сыграет позднее остальных, а «Ливерпуль» не сыграет до 27 декабря. 31 декабря команды встретятся друг с другом на «Энфилде», сразу после того, как «Челси» примет на своём поле «Стоук».

В этот календарный отрезок возможность сыграть раньше остальных даёт некоторую передышку для болельщиков, а когда ставки настолько высоки в это время года, каждая неудача соперника будет встречена аплодисментами, нежели привычным злорадством.

Это также позволяет оказывать давление на соперников в турнирной таблице. В сезоне 2004/05 у «синих» было 2 подобных случая. В игре с «Эвертоном» (6 ноября 2004 года), которая состоялась в 18:00, Арьен Роббен забил блестящий гол (на фото ниже), а команда Жозе Моуринью впервые в сезоне вышла на первое место в АПЛ.

Арьен Роббен Челси

Сразу после матча «синих» «Арсенал» потерял очки на «Селхёрст Парк» в заключительном матче игрового дня после того, как Аки Риихилахти сравнял счёт.

«Челси» не сдал своих позиций и 15 января обыграл на «Уайт Харт Лейн» «Тоттенхэм», оторвавшись от ближайшего преследователя на 10 очков. «Арсенал» играл следом и снова не сумел достойно ответить, уступив в гостях «Болтону» (0:1).

Игрок «Кристал Пэлас» Уилфред Заа недавно объявил о том, что будет выступать за сборную страны, в которой он родился, — Кот-д'Ивуар. Велика вероятность, что «орлы» останутся без своего игрока во время Кубка Африканских Наций, который пройдет с 14 по 5 февраля в Габоне. 

Поскольку сборная Нигерии, в составе которой выступают Джон Оби Микел и Виктор Мозес, не попала на данный турнир, уступив Египту, ни один из игроков «Челси» не покинет команду в этот период.

Если обратить внимание на соперников «синих», с которыми команда сыграет в этот период, наиболее серьёзно ситуация с отъездом легионеров на КАН может коснуться «Лестер», в составе которого выступают Дэниел Амарти, Йоан Беналуан, Рияд Марез, Джеффри Шлупп и Ислам Слимани.

«Халл» может лишиться в этот период Ахмеда Аль-Мухаммади и Дьюмерси Мбокани, «Ливерпуль» может остаться без Садио Мане, а «Арсенал» рискует потерять центрального полузащитника Мохамеда Эль-Ненни.

Теперь в «Челси» 5 игроков — Диего Коста, Н'Голо Канте, Давид Луис, Неманья Матич и Педро, — которые находятся в шаге от дисквалификации. Футболисты получили по 4 жёлтых карточки и в случае ещё одного предупреждения в ближайших трёх матчах будут дисквалифицированы на одну игру. С 1 января  5 жёлтых карточек не приводят к дисквалификации согласно правилам ФА.

Бомбардиры АПЛ

Диего Коста («Челси») 12

Алексис Санчес («Арсенал») 12

Серхио Агуэро («Манчестер Сити») 10

Златан Ибрагимович («МЮ») 9

Ромелу Лукаку («Эвертон») 9

Эден Азар («Челси») 8

Кристиан Бентеке («Кристал Пэлас») 8

Джермейн Дефо («Сандерленд») 8

Обновленная недавно система освещения на «Селхёрст Парк» была продемонстрирована в среду вечером. Однако у «синих» не будет возможности оценить это, поскольку матч с «орлами» начнётся в 15:30.

Ненадёжность прожекторов «Селхёрст Парк» проявилась ещё в 90-ые годы, когда «Уимблдон» арендовал стадион «Кристал Пэлас». 22 декабря 1997 года освещение полностью отказало, и матчи с «Арсеналом» и «МК Донс» проводились в абсолютной темноте.

«Этого не должно было случиться», — заключил президент «Умиблдона» Сэм Хэмман. 

«В первый раз всего было плохо, во второй раз совсем нездорово, и это было похоже на катастрофу». Впоследствии несколько человек, связанные с букмекерским бизнесом, были приговорены к тюремному сроку за умышленное отключение электричества на «Селхёрст Парк» и других стадионах. В одном случае матч «Челси» также прерывался из-за подобных проблем, но, к счастью, электричество заработало, и матч удалось доиграть.

В социальных сетях появилась единственная жалоба относительно того, что новая подсветка куда более яркая, нежели игра некоторых защитников команды.  

«Челси» в цифрах

«Синие» набрали больше очков на выезде в 2016 году (39 из 54 возможных) и выиграли больше матчей (12), чем любая другая команда АПЛ.

Диего Коста забил 19 голов в АПЛ в 2016 году; только Серхио Агуэро (27) и Харри Кейн (21) имеют лучшие показатели по количеству забитых мячей в этот период.

Ни одна команда в АПЛ не пропустила меньше мячей, чем «Челси» (11). Также у «синих» лучшая разница мячей (+23) — на 3 лучше, чем у «Арсенала» и «Ливерпуля».

В среду «синие» повторили свою самую успешную победную серию в лиге, выиграв 10 матчей в течение одного сезона. Первая серия случилась с 19 ноября 2005 года по 22 января 2006 года.

Лучшая победная серия «синих» в истории АПЛ насчитывает 11 матчей подряд. Она случилась в течение двух сезонов (с 25 апреля по 26 сентября 2009 года), когда командой поочередно руководили Гус Хиддинк и Карло Анчелотти.

Также команда Антонио Конте может одержать 6-ую гостевую победу подряд впервые с 2009 года. Тогда «синим» удалось победить в выездных матчах 7 раз кряду.

5 игроков «Челси» выходили в стартовом составе во всех 16 матчах АПЛ текущего сезона: Тибо Куртуа, Сезар Аспиликуэта, Гари Кэйхилл, Н'Голо Канте и Диего Коста.

«Челси» по-прежнему является единственной командой АПЛ, которая не забила и не пропустила ни одного гола головой.

Предыдущие 6 матчей

5 ноября — «Эвертон», дома, победа 5:0

20 ноября — «Мидлсбро», на выезде, победа 1:0

26 ноября — «Тоттенхэм», дома, победа 2:1

3 декабря — «Манчестер Сити», на выезде, победа 3:1

11 декабря — «Вест Бромвич», дома, победа 1:0

14 декабря — «Сандерленд», на выезде, победа 1:0

Голы в АПЛ

Диего Коста 12, Азар 8 (1 с пенальти), Мозес 3, Педро 3, Виллиан 3, Алонсо 1, Батшуайи 1, Кэйхилл 1, Фабрегас 1, Канте 1.

Следующие 3 матча

26 декабря — «Борнмут», дома

31 декабря — «Стоук», дома

4 января — «Тоттенхэм», на выезде

Важные вехи

Диего Коста находится в одном голе от достижения отметки в 50 мячей за клуб. В 96 матчах бразилец забил за «синих» 49 голов.

Следующий гол Эдена Азара станет для него 50-ым голом в АПЛ. В этом случае Азар будет легионером в истории «Челси», который сумел достичь этой отметки. Четверо других: Дидье Дрогба (104 гола), Джимми Флойд Хассельбэйнк (69), Джанфранко Дзола (59) и Эйдур Гудьонсен (54).

«Кристал Пэлас» в цифрах

Клуб основан в 1905 году

Достижения

«Орлы» не выигрывали трофеев, несмотря на то, что победили в 1991 году в кубковом турнире Zenith Data Systems Cup.

Лучший сезон (1990/91) «Кристал Пэлас» провёл под руководством Стива Коппела, когда команде удалось занять 3-е место в чемпионате вслед за «Арсеналом», который стал чемпионом, и «Ливерпулем», занявшим второе место.

Прошлый сезон

АПЛ — 15 место

КА — финалист 

КЛ — 4 раунд

Лучший бомбардир — Дуайт Гейл 

«Кристал Пэлас» провёл всего один «сухой» за последнюю 21 игру в АПЛ.

Ни одна команда АПЛ не набрала на своём поле меньше очков (7 из 24 возможных), чем «Кристал Пэлас». На «Селхёрст Парк» они переиграли «Стоук» и «Саутгемптон», сыграли вничью с «Борнмутом» и уступили «Вест Бромвичу», «Вест Хэму», «Ливерпулю», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед».

Команда Алана Пардью идёт на 5-ом месте по количеству забитых мячей в этом розыгрыше АПЛ (28 голов). Только «Ливерпуль», «Арсенал», «Челси» и «Манчестер Сити» сумели забить больше голов.

Однако только «Суонси» и «Халл» пропустили больше, чем «Кристал Пэлас» (31). 26 процентов из этих пропущенных мячей пришлись на заключительные 10 минут матча или случились в добавленное время.

Кристиан Бентеке забил 5 мячей в последних 6 матчах «Кристал Пэлас» в АПЛ.

«Орлы» набрали 26 очков в календарном году — это худший результат клуба, который провёл весь 2016 год в АПЛ.

Уилфред Заа принял участие в 7-и голевых атаках в случаях с последними девятью забитыми мячами команды. Игрок забил 2 мяча и сделал 5 голевых передач.

Главный тренер: Алан Пардью

Дни в должности: 714

Матчи: 86

Победы: 35

Ничьи: 13

Поражения: 38

Последние 10 лет «Кристал Пэлас» в Англии

2006/07 — Чемпионшип, 12 место

2007/08 — Чемпионшип, 5 место

2008/09 — Чемпионшип, 15 место

2009/10 — Чемпионшип, 21 место

2010/11 — Чемпионшип, 20 место

2011/12 — Чемпионшип, 17 место

2012/13 — Чемпионшип, 5 место

2013/14 — АПЛ, 11 место

2014/15 — АПЛ, 10 место

2015/16 — АПЛ, 15 место

Голы в АПЛ

Бентеке 8 (2 с пенальти), МакАртур 5, Томкинс 3, Заа 3, Дэнн 2, Уикхэм 2, Кабай 1, Кэмпбелл 1, Ледли 1, Таунсенд 1, автоголы 1.

Арбитр матча

Джонатан Мосс во второй раз в течение месяца и в третий раз в сезоне будет работать на матче «синих». Он обслуживал игры с «Мидлсбро» в ноябре и с «Уотфордом» в августе, в которых «Челси» одержал 2 победы.

Дисквалификации

Дисквалифицированных нет.

Диего Коста, Н'Голо Канте, Давид Луис, Неманья Матич и Педро получили по 4 жёлтых карточки. Если кто-то из них будет предупреждён в игре с «Кристал Пэлас», то будет дисквалифицирован и пропустит следующий домашний матч «синих» с «Борнмутом».