4 мин.

Реал Мадрид - Челси: осталось выстоять дома

Превью. Полуфинал лиги чемпионов? Чего еще может ожидать болельщик команды, которая в последний раз доходила до этой стадии семь лет назад? Конечно, это знаковое событие для клуба из Лондона. Все-таки каждый сезон радовать такими далеко идущими проходами в главном европейском футбольном турнире Челси пока не может, в то время как его оппонент по полуфиналу напротив завсегдатай финальных стадий. Интересен еще тот факт, что за все время существования лиги чемпионов, такие гранды, как Челси и Реал еще ни разу не сталкивались лбами в противостоянии ни на групповом этапе, ни на стадии плей офф. Тем интереснее понаблюдать, какой клуб откроет для себя положительную статистику личных встреч.

Стартовый состав. Томас решил дать шанс составу, сыгравшему три дня назад простив Вест Хэма, ничего не меняя. Верное ли решение? Никто не сможет сказать наверняка. Возможно, главный тренер Челси как раз подготавливал 11 игроков к матчу со "сливочными" через последнюю игру в АПЛ. Любопытно опять наблюдать, как Тухель отодвинул Аспиликуэту на бровку, в то время как тройку центральных защитников снова составили Рюдигер, Силва и Кристенсен. Именно этим четверым вместе с Чилуэлом предстояло сдерживать натиск атакующей мощи Реала. В то время как свою мощь впереди обеспечивали Маунт, Пулишич и Вернер.

Первый тайм. С первых минут встречи стало понятно, что Челси не будет отходить от своих принципов даже с таким соперником. Контроль мяча вкупе с высоким прессингом заставляли подопечных Томаса Тухеля выглядеть увереннее своих визави. На десятой минуте Тимо Вернер опять взялся за старое и нереализовал стопроцентный момент, попадая практически в упор в ногу Куртуа. Надо отдать должное и бельгийскому вратарю, который сумел скоординироваться и парировать удар. Первые пятнадцать минут тайма Челси лучше, Челси активнее, Челси быстрее Реала. Все это привело к хладнокровному голу от Кристиана Пулишича, накрутившему мадридистов вместе с Куртуа в штрафной. Стоит отметить также верховую голевую передачу, которую сделал на американца Рюдигер. Было здорово! Гол на выезде – минимальный план на игру выполнен. К семнадцатой минуте статистика по ударам просто поражала. Мадрид не смог нанести ни одного удара по воротам за первую треть тайма. На двадцать третьей минуте «сливочные» в лице Карима Бензема все же сподобились на первый удар. Мяч облизнул правую стойку. Попади в створ, и Менди бы не выручил. Бросились в глаза пустая центральная линия, а также левый фланг обороны Реала, где играл Марсело. «Синие» раз за разом просачивались, как вода сквозь пальцы, между защитными редутами хозяев и оказывались практически на голевой позиции перед воротами Тибо. Но натиску футболистов в синих футболках помешал стандарт, которым отлично воспользовался все тот же Бензема. Именно он сравнял счет после великолепного приема мяча и неберущегося удара в створ. В моменте с голом можно поругать Аспиликуэту, который проиграл верховую дуэль Каземиро и позволил тому перевести мяч в штрафную площадь. Пропустив, Челси все равно, не опуская рук, играл в атаку, но завершению атак мешали либо погода (мадридский проливной дождь), либо Тимо Вернер со своей тотальной невезучестью.

Второй тайм. Начало опять можно записать на «синих». Удар Вернера в игрока в белом плюс угловой удар – то, как Челси начал вторую половину. Правда теперь пыл игроков в синем поугас, а подопечные Зинедина Зидана вспомнили, что игра проходит все-таки в Мадриде, а не на выезде. К пятьдесят восьмой минуте игра подуспокоилась. Контроль мяча со стороны Челси стал случаться реже. Казалось, что лондонцам нужен эмоциональный взрыв для еще одного взятия ворот Куртуа. Возможно, Тухель тоже это понимал и решился сразу на тройную замену. На последние двадцать пять минут игры на поле вышли Зиеш, Хаверц и Джеймс вместо Пулишича, Вернера и Аспиликуэты соответственно. После этого Челси продемонстрировал затяжную атаку. Сколько передач сделали игроки в синих футболках за 2 минуты? Двадцать или тридцать? Выглядело все очень многообещающе, но завершающие стадии атак – бич текущего Челси. В концовке встречи «синие» прижались к своей штрафной и владения мячом перешло к Реалу. Последний отрезок – опасные моменты с ударами в сторону ворот Эдуара Менди. Выстояли! Добавленное время арбитром Маккели все же осталось за Челси, но ничья на табло продержалась вплоть до финального свистка.

Итог. Уверенная игра подопечных Тухеля (особенно первый тайм) открывает неплохие перспективы перед ответной встречей, а также на выход в финал лиги чемпионов. Главная задача на ответную игру на Стэмфорд Бридж – отыграть во что бы то не стало на ноль, не позволив Реалу показать свои лучшие качества. Ежели «синим» удастся перенести перформанс первого тайма этой встречи в ответную игру, то «сливочным» не позавидуешь и те могут забыть об игре в Стамбуле. Но как все будет покажет только время и игра пятого мая.