4 мин.

Вест Хэм Юнайтед - Челси: сохраняя место в четверке

Превью. После безголевой ничьи в тридцать втором туре АПЛ между Челси и Брайтоном, болельщики «синих» более чем наверняка ожидали реабилитации своей команды.  Ко всему прочему и соперник в следующий игре через чур принципиальный – Вест Хэм Юнайтед, имеющий равное количество очков с Челси в таблице (по 55) и, борющийся за попадание в зону Лиги Чемпионов.

Стартовый состав. Томас Тухель не стал больше экспериментировать с отсутствием номинального форварда в старте. С первых минут на острие атаки Челси вышел Тимо Вернер. Удивило отсутствие привычного правого латераля в лице Джеймса или Хадсона-Одои. Их сменщиком оказался сместившийся на фланг Аспиликуэта. Тройку центральных же составили Рюдигер, Силва и Кристенсен.

Первый тайм. Игра началась без раскачки. Первые десять минут Челси нагнетая атаку чаще оказывался перед штрафной соперника нежели Вест Хэм. Каждый подход «синих» к воротам Фабьянски в первый отрезок заканчивался ударами как в створ, так и в сторону ворот. К семнадцатой минуте из трех ударов – два в створ. К середине тайма Челси полностью забирает инициативу в свои руки и практически не расстается с мячом. Тем не менее при этом парадоксально сошли на нет удары в сторону ворот. Почуяв это, подопечные Мойеса приложили больше усилий и решили показать свои претензии на 3 очка в поединке на домашнем стадионе. Натиск «молотобойцев» отразился в нескольких угловых у ворот Эдуара Менди. К тридцать пятой минуте встречи разница по угловым была четыре против одного в пользу Вест Хэма. Но Челси в текущем состоянии не сломить никакими натисками, и в ответ «синие» провели быструю атаку, в которой Тимо Вернер замкнул передачу с фланга Чилуэлла. Браво Тимо! Немец забил первый гол с середины февраля. Тогда он отличился в игре с Ньюкаслом. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей и казалось во втором тайме должно быть полегче.

Второй тайм. Вест Хэм не пал духом. Дэвид Мойес явно устроил нагоняй в раздевалке в перерыве и начало второй половины встречи явно выдалось за «молотобойцами». Хозяева даже умудрялись прессинговать Челси на его половине поля. Но к пятьдесят третьей минуте ситуация опять поменялась на привычную. Челси забрал мяч и вскоре Вернер обязан был удваивать преимущество. Немец упускает стопроцентный момент на добивании после удара Мейсона Маунта. Проклятье Фернандо Торреса пока не перестает преследовать Тимо Вернера. Стоит отметить, что Маунт – единственный игрок в составе «синих», кто бьет по воротам соперника и бьет точно. Что Вернер, что Пулишич при подходе к воротам пытаются находить однозначную позицию для удара, что снижает скорость и нестандартность атак. Ровно через минуту после промаха Вернера Вест Хэм имел свою возможность сравнять счет. Надежно сыграл Менди. Бросилось в глаза, как некоторые игроки Челси медленно принимают решение при передачах и особо не рискуют. С другой стороны, риск в матче за «шесть» очков с прямым конкурентом по зоне лиги чемпионов может быть опрометчив. В концовке случилось удаление в стане команды Дэвида Мойеса. После просмотра ВАР арбитр Кавана показал красную карточку Бальбуэна за грубый фол на Бене Челуэлле. Откровенно говоря, момент можно назвать спорным, поскольку повтор демонстрировал, что защитнику «молотобойцев» некуда было деть ногу после выноса мяча, кроме как воткнуть в икроножную мышцу Чилуэллу. Акцентированной игры в ногу не просматривалось. Тем не менее это не отменят грубость фола. Далее на восемьдесят седьмой минуте случилось явление Тэмми Абрахама на футбольное поле в официальном матче. Последний раз Тэмми играл в официальном матче примерно тогда же, когда Вернер забивал свой последний гол, а именно в игре с Саутгемптоном. Томас Тухель все-таки не забыл про англичанина и дал ему шанс, которым тот не воспользовался в самой концовке встречи. После подачи Маунта Абрахам головой пробил головой практически с метра, но в створ мяч, увы, не полетел. Нужен ли такой форвард в следующем сезоне?

Итог. Очередной сложный матч с тяжелым соперником, который, к счастью, завершился победой гостей.  Челси имел все шансы выигрывать и крупнее, но сопровождающая клуб из матча в матч предательская нереализация моментов и отсутствие инстинкта футбольного «убийцы» (в особенности атакующих игроков) начинает настораживать. Что есть, то есть. Главный конкурент за место в четверке отыгран и теперь у подопечных Тухеля есть еще пять игр, чтобы сохранить свое положение в турнирной таблице чемпионата.