Челси - Манчестер Сити: вперед за девятым кубком Англии!

Превью. После проведенных своих матчей в лиге чемпионов команды Челси и Манчестер Сити переключились с европейского кубка на кубок внутренний. Да, у «Сити» был на один день меньше подготовки к данной встрече, но претендент на футбольное «все» не должен обращать внимание на такие моменты. Тухель против Гвардиолы – встреча двух схожих футбольных философий, предпочитающих контроль мяча, а также высокий прессинг своей команды. Для Челси эту встречу можно назвать проверкой на прочность. Предматчевый ажиотаж предвещал интересный футбольный вечер на Уэмбли. Впрочем, таким он и получился.

Стартовые составы. Тренеры обоих команд по сравнению с предыдущей игрой внесли изменения в составы начиная с первого номера. У Челси в воротах оказался Кепа, в то время как у Манчестер Сити - Закари Стеффен. Тухель также внес изменения в атаку. Тимо Вернер и Хаким Зиеш появились с первых минут.

Первый тайм. Инициативу в начале встречи взял в свои руки лондонский клуб. Так на шестой минуте Челси сумел забить гол, правда из офсайда. Тимо Вернер оказался в положении вне игры. К одиннадцатой минуте процент владения мячом достигал небывалых 65% против 35% не в пользу команды Пепа Гвардиолы. Когда такое было в последний раз? Отчётливо бросается в глаза, как Челси старается навязать свои игру горожанам, а не отсиживается в обороне ради острых контратак. На девятнадцатой минуте уже Чилуэлл имел отличный шанс открыть счет в матче после навеса Риса Джеймса с фланга. Не хватило чуть-чуть. Нельзя сказать, что у «Сити» не было своих атак, просто игроки Челси плотно играли против каждого на подступах к своей штрафной и практически не давали наносить удары по своим воротам.  Ближе к концу тайма игра выровнялась и сместилась к центру поля. Челси не давал подопечным Гвардиолы играть в свою излюбленную игру, играя тактикой высокого прессинга в ответ на высокий прессинг «Сити». Кто бы мог подумать, что первый свой угловой клуб из Манчестера подаст лишь только на сорок четвертой минуте первого тайма? Нули на табло к перерыву можно назвать закономерными.

Второй тайм. Начало второго тайма ознаменовалось заменой из-за травмы Де Брёйне на Филипа Фодена. Ушла главная атакующая «мысль» Пепа. Через семь минут Челси выдает свой великолепный перформанс, после которого Хаким Зиеш отправляет мяч в ворота Стеффена. Атака получилась яркой. Маунт вырезал передачу на Вернера по флангу, немец протащил мяч в штрафную и прострелил на набегающего параллельным курсом Зиеша. 1-0 и на сердце стало легче. Буквально через четыре минуты марокканец мог оформить дубль, выходя 1 на 1 с голкипером соперника после передачи из глубины Чилуэлла, но слабый удар Хакима пришелся по силам вратарю «горожан». В матчах с Манчестер Сити такие моменты могут стоить дорого. Как подтверждение – шестьдесят девятая минута, на которой «Сити» прощает Челси. После навеса Родри к угловой вратарской Ариссабалаги, Диаш неловко подставил голову под мяч и тот улетел выше ворот. К слову, после гола подопечные Гвардиолы подправили свое положение в игре в плане владения и подхода к штрафной Челси. На семидесятой минуте Пулишич меняет Маунта, а через еще девять минут на поле выходит и Хаверц. Томас Тухель снова убирает номинального форварда и трансформирует схему к привычной для последних встреч. Последние десять минут встречи ожидались напряженными и проверочными для обороны лондонского клуба. Манчестер Сити, понимая опасность одноматчевого противостояния, начинает оказывать серьезное давление на ворота соперника. Но банда Тухеля не опускала рук и в добавленное забила еще один гол из положения вне игры. Пулишич оказался немного впереди защитника «Сити». Таким образом итог встречи мог быть и крупнее, если бы…

Итог. Челси проходит клуб из Манчестера и в пятнадцатый раз сыграет в финале кубка Англии. По игре подопечные Томаса Тухеля наиграли на этот выход в финал. Очень хочется надеяться, что соперник пары Лестер-Саутгемптон не доставит серьезных проблем такой мощной лондонской команде и Челси сможет в девятый раз поднять английский кубок над головой.

Мнение. Есть ощущение, что текущие успехи Челси – это прежде всего отношение тренера с игроками и, как следствие, общая атмосфера внутри клуба. Томас Тухель, как психолог, принял правильную позицию и подход к каждому игроку, разъясняя те или иные аспекты его игры, в особенности, когда игрок подолгу остается на скамейке запасных или не попадает в заявку на матч вовсе. Правильные методы общения, отношений, тренировок заставляют команду работать, как единый механизм. И даже склоки и недопонимания не способны сейчас создать серьезный дисбаланс в команде Тухеля. Это все и есть залог успеха футбольного коллектива из Лондона.