3 мин.

Порту - Челси: приемлемый результат со всех точек зрения

Превью. Первый четвертьфинальный матч лиги чемпионов против Порту ознаменовался скандалом в стане Челси за пару дней до его начала. Рюдигер и Кепа повздорили на тренировке, после чего стычка игроков приобрела огласку в СМИ. Такие микромоменты во внутренней «кухне» команды, как правило, отражаются на ближайших играх не в лучшем свете. Матч с Порту (слабейшим соперником из всех возможных по четвертьфиналу) по этому поводу мог бы преподнести неприятные сюрпризы, но таковых, к счастью, не оказалось.

Стартовый состав. Томас Тухель произвел пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с последней игрой в АПЛ. Очевидно, что после разгрома на Бридже некоторым игрокам главный тренер дал возможность пересмотреть свое отношение следующему матчу команды и оставил их на скамейке запасных. В предматчевой пресс-конференции Тухель говорил про возможность выйти Оливье Жиру в стартовом составе, учитывая факт его феноменальной игры в Севилье. Но Жиру в старте не оказалось, как и не оказалось Н’Голо Канте.

Первый тайм. В стартовые минуты встречи Челси привычно проявил активность во владении мячом и игре возле штрафной соперника. Правда после десятой минуты Порту, как будто по команде «проснулся» и начал постепенно отжимать «синих» от своих ворот и огрызаться у ворот Эдуара Менди. Такие выпады португальской команды не дали особых плодов, но и у Челси игра на время приобрела статус вязко-тягучей. В какой-то момент первого тайма показалось, что красная карточка полученная Силвой в игре с Вест Бромвичем перекочевала в эту игру и Челси опять играет в меньшинстве. Уж настолько малое число острых моментов создавали футболисты в синих футболках у ворот Маркесина, не говоря уже об ударах в створ. Из одиннадцати игроков на поле в составе «синих» выделялся Рис Джеймс, который делал много беговой работы по правой бровке, а также занимался подачами угловых. Тем не менее Челси нашел в себе силы и взорвался на тридцать второй минуте встречи. После паса Жоржиньо Мейсон Маунт эффектно убрал защитника Порту и пробил в дальний угол ворот. Гол в условной гостевой встрече – очень кстати, учитывая картину игры в целом. Далее Челси не стал форсировать события и довел минимальное преимущество по счету до конца тайма.

Второй тайм. Старт второй половины не преподнёс ничего нового в игре «синих». Порту же напротив понял, что игру надо спасать и действия команды Сержиу Консейсау приводят к опасному удару по воротам Челси на пятьдесят шестой минуте. Диас пробил аккурат рядом со штангой. Скудность игры дуэта немцев в нападении Челси уже начинает напрягать. Ни Хаверца, ни Вернера особо на поле не было видно. От этого страдал и атакующий потенциал «синих». Как-то через чур долго новички Челси обживаются в синей футболке (особенно это касается Кая). Видя всю ситуацию, Томас Тухель меняет обоих. Вместо них на поле вышли Жиру и Пулишич. Но ни первый, ни второй, какой-то свежести в атаке, к сожалению, так и не дали. Ближе к концу встречи Томас Тухель видимо решил согласиться на минимальное голевое преимущество, выпуская Канте и Силву на поле. Но как обычно бывает с мнение тренера не всегда согласны некоторые игроки. В данном случае по-хорошему противоречиво сыграл Бен Чилуэлл, который совершил рывок к воротам португальцев и, обыграв вратаря, закатил свой первый мяч в лиге чемпионов. Спасибо Бен.

Итог. Преимущество в два мяча перед ответной встречей, которая также пройдет на стадионе в Севильи, - приемлемый результат. Челси, при не самой однозначной игре, сохраняет большие шансы на выход в полуфинал главного европейского турнира. Не будем забегать вперед и делать какие-либо прогнозы, а просто дождемся ответной игры и будем надеяться, что команде Тухеля удастся показать более уверенный и содержательный футбол. Хотя даже если такая игра «синих» доведет команду до победы в турнире, никто из болельщиков, думается, против не будет.