Челси - Ньюкасл Юнайтед: прорыв немецкого стиля

Матч 24ого тура АПЛ на Стемфорд Бридж выдался немного противоречивым, как для Челси в целом, так и для отдельно взятого игрока. Тем не менее очередная победа в турнире, и 3 очка в копилке. Чего еще нужно рядовому болельщику «синих»?!

Стартовый состав. Наверное, многих удивило наличие в старте Кепы Ариссабалаги. После кубковой игры с Барнсли, очевидно, воодушевленный игрой вратаря, Томас Тухель доверил охранять ворота именно испанцу. Или главный тренер все-таки пошел на поводу у Марины Грановской, у которой, по слухам, Кепа является личным протеже? Поглядим дальнейшее развитие событий вратарской позиции в команде. С первых минут в составе обозначился Маркос Алонсо, который постепенно начинает вытеснять Чилуэлла из основы. В этой связи за англичанина становится грустно, учитывая еще тот факт, что в команде он совсем недавно. Так же грустно становится и за Хакима Зиеша, снова не попавшего в основу.

Первый тайм. Первые 10 минут встречи – образцовая игра «синих» против команды из нижней части турнирной таблицы. Челси не давал вздохнуть Ньюкаслу ни на одном участке поля. Первый удар в створ ворот «сорок» пришелся от Маркоса Алонсо, а на 7ой минуте защитник Ньюкасла блокировал удар Аспиликуэты после розыгрыша угловово. Казалось, Челси сподобится на быстрый гол в этой встречи, если бы не травма Тэмми Абрахама, отнявшая долю времени от старта поединка. Замена нападающего на Оливье Жиру оказалась вынужденной. Затяжка времени в связи с травмой заставила напор «синих» слегка угаснуть, хотя на 26ой минуте Тимо Вернер в своем стиле умудрился не реализовать убойный момент. И тут уже хотелось крикнуть немцу «сколько уже можно Тимо?», как через мгновение немец исправился и, по сути, сделал гол в ворота «сорок». Прострел с фланга, отскок от защитника, и добивание Жиру прямиком в ворота соперника. Второй мяч в ворота Дарлоу противоречивый Вернер сумел-таки заковырять сам. Наконец-то форвард прервал свою безголевую серию и отметился голом в АПЛ. Вообще, моментов у Челси и у Тимо в частности в первой половине встречи было достаточно для взятия ворот. Если бы все они были реализованы, то счет к перерыву мог быть и 5-0.

Второй тайм. Начало второй половины встречи ознаменовалось отличным сейвом Кепы после штрафного удара Ньюкасла. «Сороки» поняли, что им надо хоть как-то постараться отыграться на Стемфорд Бридж и поэтому невооруженным взглядом стала заметна их активность на половине поля Челси. «Синие» же напротив прижались к своей штрафной и лишь моментами пытались огрызаться, проводя атаки в основном через фланг Хадсона-Одои. К середине тайма ощущений, что хозяева смогут заколотить 3ий мяч в ворота соперника уже не было. Напрашивались свежие игроки. Тухель решился заменить Маунта на Канте, тем самым показав, что игру больше хочет «засушить», нежели сподобится на еще один мяч. 75ая минута ознаменовалась сейвом Аррисабалаги, который в прыжке отразил мяч после удара головой Уиллока. В этом матче Кепа точно оправдал доверие тренера. По содержанию игры вторая половина матча оказалась унылее первой. Ньюкасл оказался более настырнее, в то время как Челси более спокойнее.

Итог. Победа Челси на Стемфорд Бридж. Видно, что «синие» медленно, но верно набирают обороты в плане игры и командных взаимодействий. Над завершающими стадиями атак, определенно, еще надо работать и работать. Также соответствующая работа нужна при розыгрышах угловых и стандартных положений. В целом Челси по праву ворвался в топ-4 в турнирной таблице АПЛ. Главное для парней Тухеля не останавливаться на достигнутом и дальше развиваться под руководством немецкого специалиста. Есть ощущение, что большинству игроков команды методы немца по нраву. Отсюда и текущие результаты.