3 мин.

Барнсли - Челси: трудно, сложно, но можно

Очередной непроходной матч выдал Челси под руководством Томаса Тухеля с командой из Чемпионшипа в 1/8 финала кубка Англии. Перед игрой главный тренер обозначил, что легкой прогулки в гостях у Барнсли «синим» точно не светит. Так и получилось. Матч выдался тяжелым, напряженным и изматывающим. Изматывающим он еще и получился из-за поля, на котором пришлось играть командам. Состояния газона напомнило РПЛ нулевых, где такое положение дел с газонами было нормой.

Стартовый состав. Здесь стоит отметить практически полное обновление фамилий по сравнению с матчами АПЛ. Оно и понятно. Тухелю обязательно нужно просмотреть всех заигранных за основную команду футболистов в деле. Отсюда и Билли Гилмор в старте и давно не появлявшийся на поле Курт Зума вместе с Эмерсоном в защитной линии. Связка Канте-Гилмор в центре поля показалась интересным решением от главного тренера Челси. На памяти в стартовом составе оба вместе еще не выходили ни разу.

Первый тайм. Первые 10 минут встречи можно охарактеризовать, как активное движение мяча от Барнсли и сумбурная игра в исполнении Челси. Активность «дворняг» в начале, возможно, вытекала из установки на матч – забить быстрый гол фавориту встречи во что бы то ни стало. Не получилось. «Синие» не без труда справились с натиском соперника. В частности, в этом помог занимавший в матче вратарскую позицию Аррисабалага, сумевший сгруппироваться и отбить ногами удар Вудроу с убойной позиции. Браво Кепа! После 20ти минут встречи Челси начал просыпаться. Появились подходы к воротам Барнсли и один момент даже мог воплотиться в 11-метровый штрафной удар, но Аткинсон, не усмотрев нарушения на Абрахаме, на точку не указал. ВАР в этом матче, к сожалению, изначально не предусматривался. Томасу Тухелю перформанс команды явно был не по нраву. Уж очень многое Барнсли позволял себе у штрафной Челси. Вообще 1ый тайм этого матча напомнил 1ый тайм предыдущей игры с Шеффилдом, когда команда показывала слабые взаимодействия между партнерами и медленное движение мяча.

Второй тайм. Во второй, как и в первой половине встречи, самым резвым игроком гостей был Хадсон-Одои. Бровку он барражировал без устали. Особенно его действия выделялись в атаке непосредственно у штрафной площади соперника. Тем не менее даже с выделявшимся Одои общая картина игры Челси оставляла желать лучшего. Вязкая игра подопечных Тухеля просматривалась на каждом участке поля в основном при переходе из обороны в атаку. Стоит ли это списывать на состояние газона? На 65ой минуте Челси все-таки сумел преломить ход встречи в свою пользу за счет гола Абрахама из неочевидного офсайда после паса Риса Джеймса. Для болельщиков «синих» гол - есть гол, а все остальное остается на разбирательство судьям. Барнсли после гола рук не опустил и тот же Тэмми положительно отличился уже в своей штрафной. «Голова Бога» в исполнении Тэмми Абрахама не позволила «дворнягам» сравнять счет в матче и в итоге Челси довел игру до победы с минимальным преимуществом. Последней отрезок встречи в исполнении Челси был больше похож на «сушку» игры со стороны подопечных Томаса Тухеля. Моментами концовку можно назвать «валидольной», уж очень активно Барнсли пытался сравнять счет.

В данной кубковой встречи хочется отметить игроков, которые на фоне остальных смотрелись наиболее мрачно. Кристиан Пулишич и Хаким Зиеш. Если первый после травмы вот уже которую игру не может набрать форму, то блеклая игра марокканца откровенно удивила. Хаким не выходил на поле в последних двух матчах АПЛ, и, казалось бы, должен был быть полон сил и энтузиазма в кубковой встрече. Вместо этого он сам не был похож на себя. Постоянные потери, неточные передачи, скудные открывания – все это олицетворяло Зиеша в матче. Его замена, как и замена Пулишича диктовались их плохой формой на поле. Еще один игрок, который заслуживает внимания своими скудными действиями в матче – Н'Голо Канте. Толи Тухель перехвалил француза, толи ему некомфортно играть сдвоенную шестерку, но, уже которую игру подряд болельщики не видят того Н'Голо, который радовал глаз в недавнем прошлом.

Пока игру «синих» под руководством немецкого специалиста можно назвать вязко-тягучей, тем не менее команда даже при такой игре способна добывать победы в матчах. Что-то подсказывает, что главная проверка этого Челси и Томаса Тухеля в частности ждет еще впереди. Быть может этим экзаменом окажется надвигающийся матч с Атлетико в Лиге Чемпионов?