Челси - Бернли: с надеждой на лучшее будущее

Вторая игра под руководством Томаса Тухеля явно выдалась лучше первой. За дополнительные 4 дня немец определенно лучше познакомился с составом и выбрал соответствующих игроков на игру с соперником, который, одержал 2 победы в двух последних встреча АПЛ (одна из которых над Ливерпулем в гостях).

Стартовый состав. Тухель поразил. При виде стартового состава на игру в глаза сразу бросились несколько замен по сравнению с матчем с Волками. Основной момент - Маркос Алонсо в старте. Игрок, который последний раз выходил на поле в футболке Челси в сентябре прошлого года, растерявший, как казалось, игровые кондиции и смирившийся с положением дел, вышел левым латералем в схеме с тремя центральными защитниками. Знак ли это доверия со стороны главного тренера или проверка игрока в деле? Второй момент - это отсутствие Хакима Зиеша даже в заявке на матч. Тухель занялся активным просмотром состава Челси в боевых условиях, чтобы в будущем подобрать оптимальный ударный "сплав" из данных ему игроков. Интересно, даст ли тренер в таком случае свои игровые минуты Билли Гилмору или Тино Анджорину?

Вообще в двух играх под руководством Томаса Тухеля, показалось, что специалист пользуется философией Антонио Конте, который, в свое время, привил игре Челси формацию с тремя центральными защитниками и двумя крайними латералями. В этой игре за барражирование бровок отвечали Каллум Хадсон-Одои справа и Маркос Алонсо слева. И тот и другой, как оказалось, были на своих местах и игру совсем не портили.

Первый тайм. Первую половину встречи до 40й минуты можно охарактеризовать игрой "туда-сюда". То синие подберутся к воротам "бордовых", то Бернли, перехватив мяч, попытаются создать свой момент у ворот Менди. Что точно можно отметить - это обильное количество неточных передач как вдоль, так и поперек поля, а также хромающее завершение атак в исполнении Челси. Именно такую игру команды приходилось видеть до недавнего времени. Правда в этой игре синим удалось нанести 3 удара в створ ворот соперника к 36ой минуте встречи. Четвертый удар получился голевым. Хочется отметить, что гол Аспиликуэты пришелся после мастерски исполненной контратаки. Именно отработанных контратак так не хватало в игре Челси Лэмпарда. Тухель, очевидно, понял сразу, что в АПЛ тактика стремительных атак после потери мяча соперником, дает большое преимущество в играх против оборонительных команд. Счет 1-0 после 40 минут игры - оптимистичное положение перед перерывом.

Второй тайм. В перерыве главный тренер синих, решил заменить Абрахама на Пулишича. Откровенно говоря, ни Абрахам, ни Вернер особыми действиями в первой половине матча не отметились. Тухель решил дать Вернеру показать себя во всей красе, поставив его на острие атаки во втором тайме. Замена сделала свое дело. Игра синих (атака в частности) заметно ускорилась. Стало проходить больше контратакующих действий. Одно из таких привело к штанге после удара Хадсона-Одои в створ ворот "бордовых". Нельзя сказать, что все до исключения действия игроков Челси были идеальными во второй половине. До сих пор оставалось недоработки, а иногда и брак при игре в штрафной соперника. Будем надеяться притирка игроков - дело времени для Томаса Тухеля. Тем не менее теперь Челси стал демонстрировать более нацеленную игру на ворота соперника и большое давление на оппонента в целом.

Маркос Алонсо. Очевидно, что испанец очень соскучился по игре в футбол. Очень часто так и происходит, когда игрока долго "маринуют" на лавке или вообще не заявляют на матчи, тот при первой же возможности, пытается доказать, что это ошибка главного тренера. Тухель, в отличии от Лэмпарда дал шанс испанцу, и тот не подвел. Пока, по крайней мере, не подвел в матче, где игрок типа Алонсо наверняка знает, что может убегать в атаку и не особо переживать за то, что происходит в обороне, хоть ты и являешься номинальным защитником. Сегодня Маркос продемонстрировал лучшего себя времен Конте. Он очень грамотно подключался к атакующим действиям команды и поддерживал партнеров в атаке. В результате именно он удвоил счет на Стемфорд Бридж в концовке встречи и снял все вопросы о победителе в матче. Будет ли Алонсо показывать такую стабильную игру при Тухеле - большой вопрос? Интересно, выставит ли его главный тренер на следующий матч с более организованными и нацеленными на контратаки "шпорами"?

Подводя итог встречи, можно отметить, что главным вопросом остаются центральные нападающие синих. Даже в сегодняшней встрече оба мяча забили номинальные защитники. Пока скудная игра в тройки Абрахам-Вернер-Жиру дает много пищи для размышления Томасу Тухелю. И, если главный тренер не сможет раскрыть потенциал голеадора хоть в одном из них, то, видимо, летом по крайней мере одному придется искать замену. Кто знает, может слухи про Эрлинга Холланда в скором времени обретут смысл?