2 мин.

Фрэнк Лэмпард: история тренера на Стэмфорд Бридж

Сказать просто спасибо знаковому человеку футбольного клуба Челси - значит не сказать ничего. И пусть у Лэмпарда-тренера немало хейтеров, но как человек, как личность на тренерском мостике он оставался большой фигурой футбольного клуба из Лондона. Теперь об этом можно говорить только в прошедшем времени.

Карьеру Фрэнка у руля команды можно разделить на 2 этапа:

Первый этап - сезон, в котором, футбольный гнев в виде трансферного бана свалился глыбой на клуб. После ухода Маурицио Сарри, мало кто из именитых тренеров захотел бы возглавить команду, без возможности усиления состава под свой стиль игры. Для Лэмпарда это оказалось авантюрой. Человек, за плечами которого лишь тренерский опыт команды Чемпионшипа, решился взять под свою опеку команду небезразличную своему сердцу. В любой другой клуб АПЛ (будь он в таком же положении, как Челси) Фрэнк вряд ли захотел бы прийти, даже если бы его звали с распростертыми объятиями. Рискнуло и руководство синих, которое на сто процентов понимало, что приглашение тренера без особого опыта - дело опрометчивое. Но в том сезоне Фрэнк смог доказать всем и себе в первую очередь, что его футбольные идеи/мысли/наработки могут давать результат. Как результат - 4е место по итогам чемпионата и, как следствие - путевка в Лигу Чемпионов с составом, явно больше претендующим на место в середине турнирной таблицы.

В межсезонье Челси отыгрался на трансферном рынке за упущенные возможности сезоном ранее. Окрыленный результатом команды по итогам чемпионата, Роман Аркадьевич дал Лэмпарду немалую сумму на покупку дорогостоящих футболистов и усиление состава. Покупки были действительно внушительными аж примерно на 250 млн. евро. Учитывая рисунок игры Челси и атакующий стиль, прививаемый команде тренером, такие покупки, как Хаверц и Вернер должны были в момент застолбить положение команды вверху турнирной таблицы в грядущим сезоне.

Второй этап - сезон стремительного взлета и оглушительного падения в середине пути. Скомканность предсезонки из-за пандемии наложил отпечаток на игру синих. И, хотя, вначале сезона команда Лэмпарда на день смогла занять наивысшую позицию в таблице АПЛ, игра в целом и в особенности игра новичков вызывала большие вопросы. Возможно, взлет Челси на старте сезона обуславливался силами и идеями, оставшимися с предыдущего сезона. Новых наработок в межсезонье Фрэнк сделать не успел. К 12му туру команда посыпалась. 5 поражений в восьми последних играх премьер-лиги продемонстрировали беспомощность и ступор, в который вошел Лэмпард. Сложилось ощущение, что тренер попросту зарылся в собственных идеях и просвета уже не видит. Учитывая предыдущий опыт расставания с главными тренерами синих, можно было предположить, что отставка - дело времени.

Тем не менее карьера легенды Челси в качестве главного тренера команды навсегда останется в истории клуба. Можно не сомневаться, что супер-Фрэнки не остановится. Он просто перелистнет страницу своей тренерской биографии и продолжит тренировать клубы разных мастей. И кто знает, может спустя несколько лет мы вновь увидим заматеревшего, окрепшего и набравшегося опыта тренера-Лэмпарда на Стэмфорд Бридж в качестве рулевого Челси.