3 мин.

Фулхэм-Челси: Преимущество без преимущества

Лондонское дерби 19ого тура АПЛ можно было бы назвать принципиальным, да вот только текущий статус и положение команд в турнирной таблице не позволяет назвать его таковым. Фулхэм осел в нижней части таблицы, в то время как Челси довольствовался лишь ее серединой. И тем не менее соперник синих располагал к тому, чтобы матч завершился позитивно для подопечных Фрэнка Лэмпарда.

Стартовый состав Челси немного удивил, когда в атакующей линии не оказалось Тимо Вернера, а в центральной зоне защиты впервые сыграла пара Рюдигер-Силва. Со схемой Лэмпард ничего не стал мудрить и выставил привычные 4-3-3, с сильным акцентом на атаку. Иначе нельзя объяснить тройку Маунт-Жоржиньо-Ковачич в полузащите. Что касается передней линии, то здесь Фрэнк делает изменения уже 13й раз за сезон. Интересно, он вообще найдет оптимальный вариант формирования тройки нападения или так и будет производить ротации до конца сезона?

Первый тайм оказался вязко-тягучим. В последнее время в игре Челси наблюдается скованность при подходе к штрафной соперника. В прошлом сезоне при всей ужасной игре защиты, синие играли "шашки наголо" и могли себе позволить как пропустить 3 мяча, так и забить 3 мяча в одной игре. Сейчас же ситуация иная. Да, со слабым соперником синие контролируют подолгу мяч, да, они часто подходят к чужой штрафной, но каков с этого КПД? Пока что очень низкий. Так и в первом тайме игроки Челси пасовали, простреливали, били по воротам добрую часть времени, но никакого толка из этого не извлекали.

Фулхэм в первом тайме несколько раз огрызался и даже эпизодами прессинговал, правда свой лучший момент на 40й минуте не смогли воплотить в гол. Вместо этого Робинсон получил прямую красную карточку за подкат в Аспиликуэту. А кто знает, как бы развернулась игра забей тогда дачники и не получи удаление в концовке тайма.

Второй тайм оказался немного живее первого, хотя казалось после полученного удаления Фулхем примет тактику глухой обороны, что может оказаться страшным кошмаром для Лэмпарда, которой пока еще не смог найти ключей ко вскрытию "автобусов". Получилось так, что Челси продолжил гнуть свою линию, обстукивая ворота соперника и зарабатывая угловые один за другим. К слову, с угловых ничего особо опасного создать у ворот Фулхэма не удалось, хотя казалось этот аспект стандартов Фрэнку удалось наладить в команде.

В середине второго тайма Лэмпард решился на изменение построения игроков. Вместо Жоржиньо на замену вышел Абрахам в пару к Жиру. И вроде бы это принесло свои плоды. Тэмми сумел отличиться опасным моментом сразу же после выхода на поле. К 76ой минуте Челси плотно осел в штрафной дачников, но до гола все равно чего-то не хватало. Опять прострелы, опять навесы, удары, но нужен был кто-то, кто сможет "заковырять" мяч в ворота Фулхэма. Этим кто-то оказался Мэйсон Маунт. Его гол случился после неудачного сброса мяча вратаря хозяев в место, где Мэйсон этот мяч и поджидал. Грамотно положенный корпус и мяч в сетке ворот Фулхэма.

Мэйсон Маунт сильно выделялся на протяжении всей игры. Это футболист с "вечным двигателем". Его объем работы на поле должен служить примером для всех партнеров. Да, пока он не часто радует болельщиков забитыми мячами, но исходя из его позиции занимаемой на поле - это и не его основная обязанность. Голы придут. Старания всегда вознаграждаются.

Антиподом Маунта в поединке с Фулхэмом оказался Тимо Вернер, вышедший на замену в концовке встречи и умудрившийся не реализовать два стопроцентных момента. Тимо пока очень слаб в команде. Его полезные действия в атаке стремятся к нулю. Не хотелось бы видеть в немце копию Фернандо Торреса или Альваро Мораты. Будем надеяться, что первый сезон в футболке синих окажется престрелочным для Вернера и в следующем он расцветет, как топовый голеадор.

В целом игра получилось сложной для Челси, даже не смотря на то, что хозяева играли вдесятером вторую половину встречи. Но 3 очка на дороге не валяются и уж у кого, у кого, а у аутсайдеров чемпионата забирать свои очки необходимо всегда, если сам претендуешь на высокие места.