5 мин.

Лига чемпионов - миссия выполнена

Mount

Очень символично, что именно Мэйсон Маунт принес «Челси» победу в игре, которая должна была сохранить «Челси» место в итоговой четверке сезона. Он, как и Лэмпард пришел из Чемпионшипа, они оба учились играть на новом для себя уровне, и тот и другой только начинают долгий путь. «У Мэйсона все впереди, это только начало. Такие штрафные исполняют только игроки большого мастерства», - говорил Лэмпард о своем, в некотором роде, любимом игроке после матча.

 

«Вулверхэмптон» играет уже больше года. Легко представить, как устал Нуну и его команда и как «волкам» хотелось, чтобы эта длинная серия закончилась на высокой ноте. Учитывая резкий рост «Тоттенхэма», победить сегодня было жизненно важно, иначе надеяться на еврокубки можно только в случае победы того же «Челси» только в Кубке Англии. По факту так и вышло. Теперь «волки» самые рьяные поклонники «синих» на ближайшую неделю.

У Лэмпарда после матча спросили, чему он научился за год. «Супер Фрэнк» сделал паузу, ведь так сразу действительно не ответишь. Даже со стороны было заметно как активно он менялся, проходя этот нелегкий для клуба со всех сторон сезон. Не буду отмечать всех трансформаций, но то, что он научился принимать трудные решения в короткий период времени – очевидно. Именно так можно охарактеризовать не только выход Кабальеро на важнейший матч, но и категорическое отсутствие Виллиана даже в заявке, футболиста, который был одним из тех, кто тащил команду в финальной фазе сезона. Про травму бразильца даже слухов не было, а значит история с трудными контрактными переговорами вошла в решающую стадию и выпускать пускай лидера, но несущего отрицательные эмоции, Лэмпард не стал. Это решение после игры он не обсуждал, а вот про Кепу все-таки объяснил, что выпустил Кабальеро учитывая сложный период испанского вратаря. То есть, разговоры о том, что Кепой в тренерском штабе недовольны - подтвердились. Другой вопрос, сможет ли доказать за ближайшую неделю Аррисабалага свою состоятельность и получить шанс на выход в финале Кубка Англии. Хотя история с Жиру, которого почти продали в «Интер», а он взял, да и показал всем, что его рано списали со счетов, пример того, что все возможно, если взяться за дело и проявить характер.

Giroud

«Челси» выиграл у «Вулверхэмптона» без демонстрации чего-то искрометного. Обе команды были эпизодами выхолощенными, с желанием поскорее увидеть 90 минуту на табло, в идеале с необходимым для них результатом. Это был очень нелегкий год для обоих клубов. «Синие» реализовали практически все удары в створ. «Волки» по воротам почти не били и вперед шли как-то топорно, без мысли и это учитывая, что защита «Челси» в общем и целом не эталон для подражания. Но Зума, Рюдигер и Аспиликуэта сегодня оказались прочнейшим бетоном.

Гол плюс пас Маунта действительно впечатляют. Лэмпард весь сезон жаловался, что команде не хватает хладнокровности. В добавленные минуты к первому тайму команда проявила максимум выдержки и реализации. Идеально исполненный штрафной и единственная атака, в которой пасы были вычерчены и целенаправленны, а завершение Жиру воплощение игры великолепного нападающего, каких описывают в теоретических книгах. Очень хочется верить, что Абрахам сидит и записывает хотя бы на память то, как надо бороться, открываться и биться. Этот сезон не доказал, что Тамми будет это делать в каждом, даже на первый взгляд, проигранном эпизоде. А Оливье игрок старой школы, который так играл всегда.

Сегодня мы вновь наблюдали то, что за розыгрыш мяча в «Челси» все больше начинает отвечать Ковачич, который в отличие от Жоржинью старался мяч протаскивать вперед за счет активного движения и дриблинга (3 успешные попытки из 4). Что важно, хорват был столь же полезен и в отборе совершив 6 удачных попыток. Во многом это помогло «Челси» выходить из-под прессинга «волков», которые практически во всех эпизодах старались встречать игроков «синих» на своей половине поля по двое. Такая жесткая игра не позволила тому же Пулишичу продемонстрировать своих лучших качеств и убегать на скорости в отрыв. Американец особенно в первом тайме пытался идти в обыгрыш, играть в пас, но не шло. Процент успешных передач составил только 63%, а пик ошибок пришелся на период с 19 на 21 минуту, когда он трижды отдал пас мимо цели. Кристиану еще предстоит научиться использовать свои лучшие качества в матчах против таких физически сильных команд как «Вулверхэмптон». Понравились периодические выдвижения Джеймса с фланга глубже в центр. Особенно во втором тайме, когда «волки» ожидаемо должны были активней оставлять зоны, Рис иногда оказывался чуть ли не под нападающим. Пока это не были какие-то целенаправленные атакующие действия, тем не менее, его навес в первом тайме привел к опасному удару по воротам.

Verner

Тимо Вернер сегодня впервые наблюдал за игрой своей команды сидя на «Стемфорд Бридж». А Зиеш уже некоторое время проводит в Кобхэме активные тренировки. Кто следующие? Хавертц? Кукурелья? Облак? Может кто-то еще. Одно очевидно, что перестройка команды в самом разгаре и Педро единственный о ком мы точно можем сказать уже в прошедшем времени. Испанец сегодня провел последний матч на «Стемфорд Бридж» и нам остается только поблагодарить его за то, что он всегда отдавал максимум сил без лишних разговоров. Ясно, что за ним последует еще кто-то, как минимум для того, чтобы принести деньги и перераспределить зарплатный баланс. Проект Лэмпарда – это «Челси» с упором на омоложение. Именно такой мы видели команду, когда в начале года делался вынужденный упор на выпускников Академии и ровно такие у команды трансферы, когда покупаются футболисты, которых несмотря на имеющийся успех можно и нужно развивать. Вокруг «Супер Фрэнка» строится команда будущего, которой очевидно будут нужны и опытные футболисты, уровня Аспиликуэты или даже Жиру. Вообще неожиданно высокий уровень формы французского форварда – дилемма для тренерского штаба. Ведь с Вернером в команде теперь аж 4 нападающих. Ясно, что дни Батшуайи на «Стемфорд Бридж» сочтены, но ведь и Абрахам провел в общем-то успешный пускай и не идеальный сезон. Все это трудные, но очень приятные вопросы, которые разные тренеры «Челси» не имели возможность решать давно.

Впереди финал Кубка Англии, возможная вишенка на торте первого сезона Фрэнка Лэмпарда. Трофей с первой попытки, чем черт не шутит?

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.