6 мин.

С долгожданным инстинктом убийцы

WIll

 

Читать «Челси» дифирамбы рано. Сглазить тоже не хочется. Но нельзя не признать, что команда растет и меняется на протяжении всего сезона. Трансформация происходила от молодых парней с горящими глазами к все таким же молодым, но уже чувствующим ритм игры футболистам, готовым сдерживать «Манчестер Сити» и ждать момента, даже если он наступит далеко не сразу. «Нам не хватает инстинкта убийцы», - говорил Лэмпард вне зависимости от того выигрывала команда или нет. Лучшим бомбардиром стал тот, кто мог забивать и больше, но Абрахаму не хватало игровой концентрации, какого-то жизненного опыта. И дело не только в человеке, проводящем первый полноценный сезон на высоком уровне. Тамми лишь отражение того молодого задора, в котором энергии больше, чем глобального понимания игры. Сегодня «супер Фрэнк» показал, что он не просто говорил, не просто терпел, он работал и уже активнее нащупывает такт в котором должна играть взрослая команда, а не талантливые зеленые юнцы из Академии.

Гвардиола перед игрой намекал, что кубок ему важнее и он будет строить план игры исходя из этого приоритета. Пеп темнил. Да, он понимал, что остановить «Ливерпуль» даже если выиграет в Лондоне не сможет, но и сдаваться не стал. На «Стемфорд Бридж» вышли лучшие и эти лучшие в прошлом году сметали все на своем пути. Та же участь вполне могла ждать и «Челси» при ином раскладе, но для «синих» успех сегодня был необходим по разным причинам. «МЮ» и «Вулверхэмптон» активизировали погоню. «Лестер» после коронавирусного перерыва начал сдавать. Оторваться от одних и приблизиться к другому вполне реализуемая цель, которая должна была даться через бой. В целом победа над «Манчестер Сити» сейчас, когда стал заметен жирный контур «Челси» ближайшего будущего, придает уверенности для молодого коллектива, почувствовавшего игру и вдохновение, практически пережившего смену поколений.

Баркли, а не Ковачич или Жоржинью. Самое необычное решение стартового состава. Среди возможных объяснений не оптимальные физические качества хорвата и итальянца. Матео, в принципе, никогда не отличался возможностью играть 90 минут через 2 дня на 3. Жоржинью давно не выходил на поле и в темп такого важного матча мог и не попасть. А еще команде нужен был физически сильный игрок в центре, которого легко не продавишь, который может продвинуть мяч, пускай и без наличия специфического футбольного интеллекта, каким обладает Жоржинью. Смею предположить, что итальянец после периодических пространных вбросов от его агента может быть продан в результате активной перестройки «синих», поэтому его пока нет даже среди выходящих на замену. Хотя весьма вероятно, что в предстоящем кубковом матче место Жоржиню найдется, как, кстати и Гилмору. Молодой шотландец провел на поле минут 8, но его пас на ход Педро был настолько идеален, что жалеть об гипотетическом уходе итало-бразильца, имея такого не по годам способного игрока в запасе, глупо.

chelsea

Играть с «Сити» в открытый футбол не всегда решается даже «Ливерпуль». Ждать от «Челси» борьбы за контроль мяча, стремительных ответов на комбинационный футбол Гвардиолы, конечно, не стоило. Все развивалось ровно так, как и должно было. Гости владели мячом, а хозяева ждали своего часа. В этом формате игры важно быть уверенным, что глубоко Стерлинга и компанию к воротам не пустишь, а контратакующая пружина в нужный момент позволит больно уколоть. «Синие» до ворот «Сити» дошли только к 12 минуте, а по-настоящему опасный момент создали только к 27, когда Баркли классно открывался между линий обороны соперника. Кстати, англичанин так играл как минимум дважды, резко ускоряясь и выводя защитный порядок команды Гвардиолы из строя.

Игра второй матч через Жиру себя оправдывает. «Астон Вилле» француз забил гол, а сегодня пускай и пробил лишь раз, но зато выиграл 3 верховые дуэли, дважды отнимал мяч. Он тонко чувствовал игру не просто скидывая мяч Пулишичу, Маунту или Виллиану, а участвуя в комбинациях. Очень запомнился эпизод, когда он остроумно пропускал мяч партнеру ускорив атаку. Навязывать игру Лапорту с Фернандинью, прессинговать по мере своих физических кондиций, вот задачи, которые перед ним поставил Лэмпард и пока у Оливье были силы он был максимально полезен.

Лэмпард по ходу сезона воспитывал Пулишича. Американец в какое-то время даже впал в некую опалу и перестал получать игровое время. Два гола в двух матчах – вот инстинкт убийцы о котором говорил «супер Фрэнк». Пулишич сегодня не просто забил важный гол и воспользовался безобразной игрой Гюндогана и Менди. Он сыграл в лучших Азара. Подкараулил мяч, убежал и закрутил в угол. Сделать дубль «Сити» может не каждый. Какие-то миллиметры не позволили этому случить во втором тайме, когда он под копирку на скорости разнес защиту гостей. Пулишича просто надо уметь правильно использовать. Это было заметно и на предсезонных матчах. Когда любой заброс на ход американцу превращался в острейший момент. Ему нужен простор и скорость. Сегодня 2 из 3 своих ударов он нанес, когда получал такую ширину. Пулишич, безусловно, еще очень молод и нестабильность один из атрибутов, но уверенность, которую он сегодня демонстрировал, говорит о том, что в штабе «синих» знают, как его использовать.

Puli

Пока «Челси» продолжает быть уязвимым при стандартах и навесах. «Астон Вилла» забила как раз после верховой подачи. Фернандинью до удаления чуть не забил головой после навеса, благо в том эпизоде руки Кепы работали. Но этот рефлекс у испанца работает не всегда. Штрафной Де Брюйне – это еще один звоночек, что вратарь «Челси» может ошибаться самыми разными способами. Почему он даже не попытался вытянуть руки, а прыгал так будто хочет отразить мяч головой – загадка. Сам штрафной в идеальной для удара точке также был не обязательным. Канте дважды за игру сыграл небрежно. Но, знал ли француз, что вратарь его команды выкинет очередной номер в самый неподходящий момент.

Кристенсен сегодня, кажется, впервые за длительный период в важном матче не растерялся, выглядел монолитом даже на фоне признанного дядьки Рюдигера. У датчанина 4 отбора мяча, идеально выбранные позиции, он даже не боялся ставить корпус, играя плечом так, что соперник терял эпизод. Таким смелым Кристенсен был почти никогда. Бернарду Силва тяготевший к прорывам между центральными защитниками в игре растворился, да и Жезус не смог найти ход сквозь датчанина.

Весь матч не покидала мысль для чего все-таки нужен Виллиан, который на правом фланге практически не убегал в отрыв, терял мяч, правда самоотверженно отрабатывал в обороне, но не это основная задача бразильца, который очередной месяц выклянчивает себе контракт. Помогать Аспиликуэте сковывать Стерлинга было, видимо, одной из предматчевых задач Лэмпарда. Ему хватило одного эпизода, чтобы похоронить «Сити», убежать по флангу, не поддаться на мелкие фолы Де Брюйне и поспособствовать безобразной игре рукой Фернандинью. Пробить пенальти было делом техники.

«Челси» точно будет другим уже через пару месяцев. Команду скорее всего покинут даже кто-то из тех, кто получает определенное игровое время выходя на замены. А еще есть игроки типа Бакайоко, которые не могут закрепиться ни в одной аренде и постоянно возвращаются в надежде на чудо. В этом году «синие» переживают смену поколений, трансферный бан, даже пандемию. А еще в 2020 мы начали получать сильные трансферы, а главное веру, что для качественного шага вперед совершены все подготовительные работы. Побороться за 3 место – вот основная задача, которую можно и нужно решать, особенно если игра пошла. Многие ли предрекали такое в августе?..

А «Ливерпуль» с долгожданным чемпионством! 30 лет не каждый дождется!

P.S. Друзья, подписывайтесь, комментируйте, буду признателен.