6 мин.

Старая гвардия на новый лад

Pedro

Неделя Ливерпуля на «Стемфорд Бридж» завершилась триумфально. Сначала «Челси» выбил из кубка Англии без пяти минут чемпиона АПЛ, а сегодня разгромил «Эвертон», почти не предоставив команде Карло Анчелотти шансов войти в игру. После очень трудной зимы весну «синие» начали, несмотря ни на непрекращающиеся сложности в составе, более чем ударно, оставляя надежды на то, что тяжелый период пройден и Лэмпард наконец достучался до команды.

Своего первого большого учителя – Жозе Моуринью «супер Фрэнк» уже обыгрывал. Возвращение Анчелотти на «Стемфорд Бридж» было еще одной встречей ученика с наставником, о котором Лэмпард всегда говорил с особой теплотой и уважением, выделяя его человеческие качества, умение собирать команду в единый, сплоченный коллектив джентльменов. Неожиданный приход легендарного итальянского тренера именно в «Эвертон» всех удивил. Ливерпульцы никогда звезд с неба не хватали, необычайно слабо начали сезон и тащились внизу турнирной таблицы. Анчелотти решил принять вызов и поработать с командой, которая никогда всерьез ни на что не претендовала. Папа Карло, который в карьере уже выиграл практически все, что возможно, решил доказать самому себе, что он может тренировать не только топ-клубы, но и добиваться результата с середняками. А в АПЛ подобные чудеса как раз возможны. Пример «Лестера» говорит сам за себя. «Эвертон» не в лидерах, но до 5 места всего 6 очков. Развалились «ириски» фактически только сегодня, все остальные матчи с Анчелотти даже если и проигрывали, то в борьбе. «У всех случаются плохие дни, сегодня именно такой у «Эвертона», - дипломатично объяснил Лэмпард разгром, который учинила его команда сегодня на «Стемфорд Бридж».

Преображение «Челси» на этой неделе стало неожиданностью, вероятно, даже для Лэмпарда. Канте, Абрахам, Ковачич, Хадсон-Одои, Пулишич, Жоржинью – футболисты, делавшие результат в команде. Ни одного из них включить даже в запас не представлялось возможным не только сегодня, но и на неделе в Кубке Англии. Обратиться к старой гвардии и вытащить из молодежной колоды еще один необстрелянный талант были единственными оставшимися у тренерского штаба «синих» ходами, и ставка сработала.

Will

Тройка Педро-Жиру-Виллиан видали всякое в «Челси». Хорошие полосы сменялись плохими. Жиру с Педро порой даже в запас не попадали, а Виллиан хоть и получал регулярную практику, но переговоры по новому контракту, да и возраст периодически сказывались на качестве игры бразильца. Но вот уже второй матч фактически эти умудренные опытом футболисты ведут игру в нападении, и особенно сегодня все получилось, как в лучших традициях прошлых лет. Важно, что трудно выделить кого-то одного. Каждый по-своему идеально прочувствовал требования тренерского штаба и выполнил необходимое.

Жиру, которого практически продали в «Интер», вдруг начал не просто проводить почти 90-минутные матчи, а делать это эффектно. Сегодня, особенно в первые идеальные для «синих» во всех отношениях 60 минут, француз великолепно выигрывал верховую борьбу в центре поля (6 единоборств) и безошибочно сбрасывал под выходы вперед Педро, Маунту или для розыгрыша Гилмору. Он здорово принимал участие в быстрых голевых атаках (второй гол) и забил свой после необычно разыгранного углового. Иногда кажется, что Жиру специально держал себя для второй половины сезона, чтобы подойти на пике формы к Чемпионату Европы. Он не быстрее Абрахама и уступает в резкости своему молодому конкуренту, но Тамми как раз стоит подучиться у Оливье способностям прочувствовать эпизод и вытянуть ногу в момент, когда мяч попадет в необходимую для удара голевого точку.

Очень важным для последних двух успехов «Челси» стала великолепная форма, которую набрал Педро. Испанец не только забивал, но и очень активно возвращался в оборону, помогая Маркосу Алонсо, который сегодня в виду блеклой атаки «Эвертона», остался в тени. А в одном из эпизодов Педро переместился с левого фланга на правый в оборону, чтобы помешать развитию контратаки «ирисок». У испанца гол и голевая передача. И оба эпизода получились в формате игры, которой требует Лэмпард от футболистов: в движении, с быстрой передачей мяча. Первый гол был забит после четырех передач: Гилмор-Маунт-Педро-Маунт. А второй - вина не только безобразной игры Кина и Холгейта в центре обороны, но и идеального, как на тренировке, открывания между центральными защитниками Педро. Третий гол во многом заслуга Баркли, идеально отдавшего под удар Виллиану, которому дали прицелиться и пробить. Но ведь и Педро с Жиру не просто стояли, а умышленно стягивали на себя растерявшихся защитников «Эвертона», предоставляя простор для действий бразильцу. Испанец, наверняка, понимает, что в следующем сезоне будет получать еще меньше игрового времени, но пока выглядит футболистом, который не только до сих пор голоден до голов, но и способен помочь в трудную минуту. А подастся ли он покорять чемпионаты попроще или решит продолжить борьбу за место в Лондоне, покажет лето.

Bill

Если атакующее трио было знакомым друг другу не первый год, то тройка полузащитников была сформирована из того, что было. Маунт-Гилмор-Баркли, кто бы поверил даже в августе, что такое возможно не в каком-нибудь стартовом раунде кубка лиги, а в большом матче АПЛ. Что особенно интересно, это была исключительно британская полузащита и на замену уверенно отыгравшему Маунту вышел номинально правый защитник Джеймс (тоже англичанин). Сезон для «Челси» удивителен тем, что в трудные минуты играют те, кого совсем не ждешь. Тот же Баркли. Известно, что он не идеален для больших матчей и чаще ему удаются игры с середняками. Но в последних двух играх он вел себя уверенно на планку выше. Сегодня Whoscored признал его игроком матча. Он активно брал игру на себя в последней трети, больше всех шел в дриблинг и один удачных попыток имеет почти как весь «Эвертон» 7 против 9. У Росса 98% удачных передач (наивысший показатель в команде), и 6 он отдал в обострение. Баркли с Маунтом играли так, словно вместе выступают не первый сезон, а чувствуют друг друга долгие годы.

Прошедшая неделя не только линия побед над Ливерпулем во всем футбольном многообразии этого английского города. Это история яркого дебюта Билли Гилмора, не по годам показавшего футбол высокого уровня. «Парень молодец…сколько тебе лет 18, 19?», - делал комплименты юному игроку опытный Жиру после матча. На вид пареньку лет 15, а он, не обладая развитой физической мощью, ничего не боясь идет в стык. Показательный момент произошел на 49 минуте, когда Билли потерял мяч в борьбе с Ришарлисоном, но не остановился, а догнал высокого бразильца и вернул себе мяч. 80 передач в матче с 93% точностью – великолепный показатель для футболиста, делающего первые шаги в большом футболе (добавим ко всему, что пробежал он больше остальных футболистов «Челси»). Важно, что он не выглядит игроком, которого можно перехвалить, который прочувствовав свою важность начнет требовать контракты, зарплаты, машины (читай Хадсон-Одои). Видимо и эти черты тоже имеет в виду Лэмпард, отмечая высокие человеческие качества Гилмора. Продолжая молодежную тему: против «Эвертона» мы увидели новых игроков молодежки Броджа и Анджорина и особенно последний произвел положительное впечатление умением обращаться с мячом и нацеленностью на удар.

Победа со множеством голов, а особенно второй матч без пропущенных мячей – это та уверенность в собственных силах, которую необходимо развивать Лэмпарду не только для того, чтобы укрепиться в четверке, но и с целью демонстрации верности идей, с которыми он вернулся в родной клуб. А пока готовимся к «Астон Вилле» и встрече с еще одним старым знакомым Джоном Терри.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.