5 мин.

Ливерпуль переломный?

WIll

Не всегда же только у «Тоттенхэма» побеждать. Нет, выиграть у «шпор» всегда важно и полезно, тем более что они вполне уже стали конкурентами для «Челси», ведя отчаянную гонку за место в Лигу Чемпионов. Но взять один конкретный большой матч «синим» с Лэмпардом за сезон не удавалось ни разу. Все было почти, где-то рядом, но всегда с финалом «на щите». А вчера, когда, казалось бы, команда находится в наиболее стесненных условиях, она выбила «Ливерпуль» из Кубка Англии. Выбила соперника, который должен был после жестких 0:3 показать, что все это погрешности и разбить любого. Но по факту, выиграл тот, кому лихорадочно не везло с первых дней.

Лэмпард выставил всех, кого мог. Атака, которой в общем под 100 лет, это не желание сыграть на опыте, а вынужденная мера. Батшуайи так плох, что лучше мотивированный последним для себя ЕВРО Жиру, чем деревянный бельгиец. Края Педро и Виллиан – единственно возможные вингеры, которые были трудоспособны и знают, как играть на позициях. В итоге оба сыграли как в лучшие времена, а Педро даже продемонстрировал, что иногда еще способен на то, чтобы выполнять большой объем работы не поднимая головы. Он точно мог делать счет и разгромным (буллит), мог лучше пасовать в первом тайме и выводить Жиру под удар, но даже оставив все это за скобками, сыграл очень эффективно: 5 выигранных единоборств, 3 удачные попытки дриблинга, 2 удара для игрока редко появляющегося в основе – прекрасный результат.

Kepa

Кепа на воротах – попытка начала процесса по возвращению испанского вратаря в основу. Кабальеро не был плох. Вдруг став основным, он постарался играть как мог, учитывая редкую практику и очень хлипкую оборону, которая к тому же часто по разным причинам Лэмпардом тасуется. Тем не менее, он как и все понимает, что неожиданное появление в череде матчей в основе – это временная мера. Кабальеро, вполне возможно, что и уйти на пенсию не против, но ежегодные заключения годовых контрактов оставляют в обойме. Вчера Кепа не подвел, более того, было видно, что молодой испанец очень старался доказать всем, что перезагрузка пошла на пользу, и в единственно реально голевом моменте, когда оборона «Челси» предстала в лучших традициях, он совершил аж три спасения подряд. Испанцу не в каждом матче «синих» удавалось такое на протяжении всех 90 минут, а тут он за несколько секунд вытащил команду из пропасти. Заслужил ли он место в основу в АПЛ после такого? Возможно, но может Лэмпард и не захочет сразу снимать с него эффект ссылки и будет подводить постепенно. Интересное наблюдение. Кепа довольно редко выносит мяч дальним ударом и предпочитает начинать коротким пасом. Вчера такие выносы были чаще. Что это: наличие Жиру всегда готового побороться и сбросить мяч вингерам или нежелание связываться с не самыми пасующими центральными защитниками, конечно вопрос, но некоторые изменения в стиле игры на лицо.

Главный дебют – это безусловно выход Гилмора в основе, в важном матче, против топ-клуба. Молодому человеку нет еще и 18 лет, а его перевели недавно в первую команду, а специалисты, наблюдавшие его игру за молодежку, отмечали не по годам разумную игру в центре поля. «Он напоминает мне полузащитников прошлого. Будет ли он убирать ногу в борьбе? Нет. Откроется ли он под пас? Да. Он невысокого роста, но огромен как личность», - восторженно отозвался о нем «супер Фрэнк» после матча. "Он вел себя как босс", - подчеркнул Ширер после матча. А команда все как один признали юного футболиста лучшим в игре. То, как Билли легко в момент оставил в дураках многоопытного Фабинью хватает, чтобы оценить еще один смелый талант, который раскрылся в клубе с Лэмпардом. К слову, о том, что Гилмор не уберет ногу - очень показателен эпизод, как в первом тайме, уже лежа на траве, он боролся и выиграл мяч для Баркли, на котором правда тоже сфолили. Совершенно точно, что мы получили весьма вероятную замену Жоржинью, по крайней мере на время его дисквалификации. Если он выдержит темп, то команда получит в обойму еще одного готового игрока. Баркли же - идеальный игрок для кубковых матчей. У него, если не ошибаюсь, это третий гол в турнире. Вчера он был максимально эффективным, с пониманием эпизодов, навязыванием борьбы. Whoscored признал его игроком матча и в общем оценка 8,6 близка к идеалу.

Gill

«Ливерпуль», находящийся сейчас в неважной форме, сам себе привозил голы, не справляясь с прессингом и контратаками. В первом случае Гомес и Фабинью все подготовили для сильного выстрела Виллиана, а во втором Ван Дейк поддался на движения Жиру и проиграл борьбу Баркли. Ошибки неочевидные для «Ливерпуля», а особенно для игроков уровня Ван Дейка, но ошибаться могут все. Другое дело, что обыграть не самую плотную оборону «Челси» команда Клоппа не смогла. Сказать, что «Ливерпуль» вновь сыграл вторым составом тоже неверно, потому что наличие Мане, Фабинью, Ван Дейка и Робертсона как минимум говорит, что все было очень близко к основе.

Виллиан получил неприятный удар, и его пришлось менять, Ковачич травмировался еще раньше. По первым оценкам у бразильца ничего серьезного, а вот с хорватом до конца не ясно, что стало единственным негативом, оставленным игрой. Матч с «Ливерпулем» стал показательным. Это был тот близкий к идеалу уровень, который выстраивает Лэмпард. Здесь наблюдалось и ровное без остановок и сильных провалов общекомандное движение, и стремительные контратаки, и прессинг, и постоянно навязываемая борьба. Каждый матч «Челси» быть таким пока не может, но только такое отношение, даже в отсутствие лидеров на поле, позволит команде сделать шаг вперед. А пока ждем жеребьевки и четвертьфинала.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.