5 мин.

Алонсо спасительный

Alon

Когда думаешь, что вот он точно следующий на выход и его футбол закончился еще "тренер назад", человек не просто возвращается в основу, но делает то, что должны другие – забивает два гола и в добавок умудряется удалиться в важном матче Лиги Чемпионов. Алонсо все еще также нестабилен в обороне, да и его ли это дело, если крайний защитник за матч наносит больше 30% ударов команды по воротам. Сегодня он сделал дубль, а мог и хет-трик.

«Если у нас защитники забивают голы, значит что-то не то с теми, кто должен это делать в первую очередь», - очень верное замечание Лэмпарда после матча. Тренер «синих», правда, еще говорил про то, что команда должна была побеждать. Но с таким странным футболом вряд ли должна. Нынешний «Челси», в принципе, ничего не должен. Команда просто играет как может. И в этом скрыто основное. Нет единой линии, нет стабильности, есть только надежда, что если все будет хорошо, то летом случатся трансферные чудеса и живем пока именно этим чудом. Отсутствие стабильности присутствует во всем: в травмах, которые преследуют команду с предсезонных матчей, в молодых и не очень молодых игроках, сменяющих удачные отрезки сезона с унылыми, и даже в схеме игры, идеал которой Лэмпард не может найти с самых первых дней. Как только не тасовал расстановку «супер Фрэнк». Последние 3-4-3 не совсем 3-5-2 Конте, но тоже с Алонсо в составе, который, кажется, единственный знает как в это играть. Точнее, как в это играть при наступлении, как обороняться испанец особенно не задумывался никогда, хотя и сегодня боролся как мог.

Tomori

Вернуть Томори, который в первой половине сезона был незаменим, а с возвращением Рюдигера сел на скамейку – решение неожиданное. Теперь уже наевшийся в последних матчах Рюдигер, недавно ставший отцом, остался в запасе. Наверняка, одной из причин такого решения стало желание вдохнуть в команду энергии человека, заждавшегося своего часа, но иногда эффект бывает и иным. Томори оказался одним из тех слабых звеньев, которые вносили в оборонительные порядки нервозность, а неверно выбранное решение привело ко второму голу. Томори растворился сегодня на поле ровно так же, как и Джеймс с «Баварией». Когда Лэмпард решил свистать всех наверх и выпустил Виллиана, Баркли и Батшуайи, выбор снять с игры именно Томори пал не случайно. Молодой человек оказался не готовым даже к атакующим действиям «Борнмута». Страшно представить, что бы с ним сделали Левандовски с Гнабри. И все это, не умаляя достоинств Томори, потенциально хорошего игрока, но, как и большинство молодежи «Челси», нестабильного.

Жиру не ушел зимой чудом. Тем же чудом он получил место в основе. Абрахам не может оправиться от травмы и лечится в Барселоне, а от Батшуайи продолжает отскакивать как от дерева мяч. Играть с Жиру – единственная надежда в атаке. Сегодня он фактически был полезен только в эпизоде с первым голом, когда смог откликнуться на навес Джеймса. У него было еще два удара, но это был столь незначительно, что так и осталось исключительно в статистике. Француз вряд ли переживет летнюю перестройку (хочется верить, что она все-таки будет), но и сейчас продолжает не сильно впечатлять. Пока именно один такой эпизод, это все, что он может предложить.

«Челси» нанес 23 удара в створ против 9 у «Борнмута». Конверсия 22% на 8% в пользу гостей. Перейти из стадии создания моментов в реализацию команда не может с самого первого тренировочного матча Лэмпарда. Если посмотреть на цифры, то кажется, что «Челси» действительно, как говорил тренер после матча, был лучше, но по факту, «синие» не демонстрировали футбола, которого достойна команда, бьющаяся за место в Лиге Чемпионов. Лэмпард часто говорит о том, что команда должна быстро двигать мяч по полю, но движение движению рознь. Сегодня это были в большинстве своем хаотические перемещения без понимания того, что делать дальше. Как конвертировать владение в острые моменты. Интересно, что Ковачич - единственный игрок в команде, кто старался на дриблинге обострить ситуацию (3 удачных попытки), тогда как у нечасто владевших мячом игроков «Борнмута» таких попыток было больше 9.

ALo

«Челси» проиграл «Баварии» на классе и опыте, но ведь и с «Борнмутом» выиграть на хоть каком-то своем классе «синие» так и не смогли. Первый гол Алонсо был чудом в череде бессмысленных атак команды, а пропущенные подряд голы - это нормальный провал, который команда допускает в разные отрезки игры регулярно. «Меня радует, как игроки смогли собраться и ответить сопернику после второго пропущенного мяча», - подчеркнул Лэмпард. Собраться-то смогли, но в команде не находилось футболиста, желавшего взять на себя ответственность. Хотя, почему же, Алонсо ведь мог и третий забить…

Нынешний «Челси» - удивительный набор игроков, которые, казалось бы, не должны обладать сильной мотивацией, потому что их дни и контракты завершаются почти завтра, и тех, кто может и хочет, но пока не все может. В итоге мы имеем лидеров прошлых лет, таких как Виллиан, который, расстроившись, что ему дают контракт не на 3, а на 2 года, довел себя до скамейки запасных, или Педро, еще со времен «Барселоны» привыкшего периодически сидеть в запасе и особо не расстраивать происходящим, а также зеленую молодежь Маунта, Джеймса, Томори, которым кроме Лэмпарда не на кого положиться.

Уже вечером вторника «Челси» предстоит сложный матч Кубка Англии против «Ливерпуля». Почему-то не кажется, что Клопп и в этот раз выйдет на кубковую игру со вторым составом. А значит, против Салаха и ко придется вновь играть в формате Педро, Жиру. Единственным чудом может стать факт, что на игры против серьезных соперников Лэмпарду удается настроить футболистов. Посмотрим, случится ли что-то подобное и в этот раз.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.