5 мин.

Рюдигера в нападающие

Rud

А потом пришел Рюдигер и сделал все то, что ждали от Абрахама... Дубль центрального защитника «Челси» хорошо, с точки зрения результата, ведь 1 очко всегда лучше, чем 0. Тем не менее, неожиданный дуплет немца отражает ряд проблем, который клуб никак не может решить. «Синие» вновь не одержали победы и только череда неудач преследователей позволяет команде все еще сохранять четвертую позицию.

«Мы должны научиться завершать атаки, которые создаем каждый матч», - всегда сетует Лэмпард. Процент реализации действительно весьма низкий. Отсутствие футболиста способного выжимать максимум в нападении большая проблема для команды, которая пытается доказать свою состоятельность и удержаться в четверке. Сегодня роль форварда вдруг попробовал Рюдигер. Человек, с которым пытаются ассоциировать хоть какой-то порядок в обороне, забил дважды головой после стандартов. Хотелось бы, чтобы это все-таки чаще делал Абрахам, но пока только Рюдигер. Кавани, Пионтек, даже Чалов, не говоря уже о Мертенсе. Кого только не сватали в январе в Кобхэм. С «синих» сняли трансферный бан и Лэмпард, наконец, сможет усилить команду, а не полагаться только на вчерашних выпускников академии. Как оказалось, вполне разумные надежды, которыми оперировал, по-видимому, и «супер Фрэнк», надеждами и остались. Невезучий Абрахам, малозабивной Батшуайи, да давно мысленно расставшийся с «Челси» Жиру, вот что в итоге так и осталось тренерскому штабу. Не самый плохой набор, но категорически не работающий. Поэтому забивает головой теперь Рюдигер. Лэмпарду настолько сложно ими оперировать, что на замену устающему Абрахаму, например, сегодня вышел… Баркли, а Хадсон-Одои передвинулся с фланга в центр. Решение исключительно экспериментальное, но, в способности Батшуайи приносить победу веры мало, а Жиру не было даже в заявке. Своими комментариями на тему его отсутствия Лэмпард, всегда подчеркивающий профессионализм француза, тем не менее, намекнул, что нападающий так надеявшийся покинуть лондонцев, сейчас не готов играть скорее морально.

Дубль Рюдигера некая вишенка на торте неожиданных и странных событий, который происходят с командой. Усиления до лета не будет - выпутывайся сам. На предматчевой пресс-конференции лицо Лэмпарда говорило исключительно об этом. Пока «МЮ» оформлял Фернандеша, а Моуринью дали пару футболистов для укрепления, «Челси» не просто не взял, а даже вдруг продал Лэмпти. Юный игрок, который неожиданно для всех засветился в матче с «Арсеналом», решил не ждать своего шанса и хождений по арендам Чемпионшипа, а смело ушел в свободное плавание в «Брайтон». Трансферы зимой это всегда сложно, хотя «Боруссия Дортмунд» и 7 голов Холланда возможно возразят. Но для «Челси» покупать игроков год от года, окно от окна все труднее. Процесс приобретения всегда долгий, мучительный и иногда заканчивается Папа Джилободжи. Что же, как есть. Лэмпарду январь оптимизма не добавил и кажется, что от пресс-конференций к пресс-конференциям он становится все мрачнее и мрачнее. В условиях накативших проблем и опытному тренеру было бы не сладко, а тут…

will

А тут еще и Кепа. Лэмпард пытается выправить ситуацию в команде неожиданными решениями. Ведь смена вратаря – это всегда именно такое решение. В прошлом году Кепу Сарри уже поучал пропуском матча за непослушание. Кажется, что сейчас ситуация глубже. Испанец действительно в последних матчах выглядел все хуже. Он не то, чтобы допускал грубые ошибки, но его игра в воротах не вселяла обороне уверенности. Кепа, это важное для вратаря качество просто потерял, он не спасает. И Лэмпард решил, что привести в чувство Аррисабалагу можно усадив на скамейку. «Кабальеро всегда показывал себя в высшей мере профессиональным вратарем и в последнее время смотрелся неплохо», - говорит Лэмпард. Второй гол «Лестера» сегодня это не только провал всей обороны, которую мотало с фланга на фланг, но и потеря позиции Кабальеро. Возможно, второе следствие первого, но факт остается фактом, Чилуэлл бил в свободный угол и опытный аргентинский кипер не имел возможности среагировать. Лэмпард его после матча прикрыл, подчеркнув, что вины Кабальеро нет, но ведь не признаешь же, что и второй вратарь в команде не из самых фартовых.

Виллиан на скамейке, а Педро в игре. Это, кажется, еще одна попытка Лэмпарда за счет неожиданного хода переломить неудачную серию. Не удалось. Испанец все больше напоминает футболиста, которому пора на покой хоть в Японию, хоть в Эмираты, хоть куда. Всего одна удачная попытка дриблинга и один удар по воротам. Даже плохой матч Виллиана так не выглядит. Загадка неожиданной посадки Ковачича на скамейку, когда еще совсем недавно хорват выглядел железным футболистом основы, также не поддается объяснению.

Lamp

«Челси» действительно провел неплохой первый тайм. Будь Хадсон-Одои расторопней, а Абрахам уверенней, то «синие» вполне могли открыть счет раньше. Впрочем, то же можно сказать и про Варди, но Кабальеро тогда спас. Но как обычно бывает к концу тайма гости скисли и если бы не прекрасно разыгранные Маунтом угловой и штрафной, то «Лестер» набрал бы сегодня свои 3 очка. Чилуэлл в игре продемонстрировал почему Лэмпард так его хочет приобрести. Англичанин на пару Барнсом пропололи левый фланг, всякий раз не оставляя на Джеймсе камня на камне. Оба гола пришли с его фланга. И пускай персонально вины Риса нет, тем не менее, уверенностью он не блистал.

Всем пора передохнуть. Лэмпард, собственно, после матча и сказал, что перерыв как нельзя кстати. Игра с «Лестером» это только начало череды сложных игр. Дальше будет только хуже «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Бавария». Проблемы в этот короткий перерыв не решатся, но и сдаваться это не про Фрэнки Лэмпарда.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.