6 мин.

Удар носом

Hayden

«Это футбол, так случается», - растерянно повторял Фрэнк Лэмпард пытаясь объяснить, как владея весь матч мячом, проиграть после редкой атаки соперника («Ньюкаслу хватило 2 ударов в створ для гола). Случившееся сегодня на «Сент-Джеймс парк» не только история про избитое «не забиваешь ты – забивают тебе», а еще и про то, что, не научившись побеждать в таких играх на новый уровень не выйдешь.

«Мы доминировали весь матч, но нам не хватает инстинкта убийцы», - еще одна фраза, которую Лэмпард повторяет все чаще. И, нет в ней ничего, что было бы неправдой. В команде действительно нет киллера. В последние сезоны таковыми были Азар и, наверное, Коста. Испанца нет со временем неординарного смс Конте, а научиться играть без Азара, когда игра не идет лондонцы пока так и не научились. Ведь как легко было просто отдать мяч бельгийцу и ждать чуда. Оно чаще приходило. Сегодня, в отсутствии абсолютной звезды, волшебство должно было быть командным, но оно пока не выстроено, чтобы давать регулярный результат. Вот и получается, что «синие» все чаще сменяют победы поражениями.

Канте оправился от повреждений и это было самой главной новостью перед матчем. Другой успех недели – продление контракта с Рисом Джеймсом, очередным открытием сезона в стане «Челси». На фоне никак не принявшего условий менеджмента «синих» Абрахама, эта новость более чем важная. Джеймс – это не просто будущее, а уже вполне наступившее настоящее и показанный им уровень игры сегодня стал еще одним тому подтверждением. Иногда казалось, что играй все с той же уверенностью и самоотдачей, что и Рис, то и результат мог бы быть иным.

James

Не секрет, что «Челси» испытывает особенные трудности против соперника, который настроен компактно защищаться большим числом. И «Сороки» не просто ушли в глубокую оборону. Стив Брюс не стесняясь выставил 5 защитников и единственной надеждой команды было даже не то, что Сент-Максимен и Альмирон убежав, создадут момент для Жоэлтона, а просто самый элементарный стандарт с которого можно эффектно навесить. Двух подач для остроты и победы хватило. В начале игры Жоэлтону не повезло с перекладиной, а в добавленное время Хейден все решил касанием носом. Страшно представить счет, если бы «Ньюкасл» подал как «Челси» 10 угловых. «Синие» и так на протяжении сезона не могут решить проблему навесов в собственную штрафную, при которых сразу возникают пожары разной степени сложности. А если команда еще и заточена исключительно под подачи, то пиши пропало.

Взламывать насыщенные обороны точно можно только через высокий темп и хорошо отлаженные передачи в касания. Выбор в пользу Жоржинью, а не Ковачича вызывал вопросы. Возможно, хорват, набравший в этом сезоне хорошо форму, был не до конца готов, но наличие его в запасе указывало, что играть он все-таки мог. Ковачич обладает как раз умением неожиданно на скорости пройти через центр, отдать передачу вразрез. «Ньюкасл» не команда про высокий прессинг и наличие разводящего футболиста формата Жоржинью не давало преимущества. За неимением возможность прорываться через центр «Челси» старался выходить через фланги. Сочетание Джеймс-Хадсон-Одои пока еще не идеальное, но точно хорошо ощущающее друг друга. Рис много брал игру на себя, смещался в центр и, что немаловажно команда на него играла. Он даже несмотря на то, что из-за травмы покинул поле раньше, все равно по подсчету технико-тактических действий стал лучшим игроком в команде. Один пас на Канте на 34 минуте чего стоил, но француз Дубравку переиграть не смог.

Lamp
Реклама 18+

Абрахам провел, наверное, свой худший матч в сезоне, но это только его вина, также, как не виноват в блеклой игре и Маунт, что Лэмпард не смог придумать плана на игру в атаке с учетом насыщенного центра обороны соперника. Тамми и Мэйсон элементарно не понимали, как им действовать и играли по наитию, а опыт им пока такого не позволяет. Вот и получается, что Абрахам, вылавливая даже отскоки, был просто не готов под них подстроиться, а уж снять верховую передачу у любого из защитников «Ньюкасла» был в принципе не в состоянии. Глубокая игра Канте, выдвигавшегося иногда чуть ли не вторым форвардом, была одной из задумок штаба «синих» и в первом тайме такой ход порой даже дарил какие-то надежды. Но француз все-таки как ни старался, до конца решить возложенную на себя задачу не мог. А сразу два фола в первые 5 минут говорили, что он еще и немного нервничает в новой роли. Надежда на фланги с постоянными перемещениями Виллиана и Хадсона, также ничего не дала. Ни один из вингеров реальной остроты не создавал как ни старались. Пройдя хотя бы одного соперника они утыкались в страхующего. А забегания бразильца по периметру были скорее от непонимания что делать, чем от продуманных действий. В первом круге «Челси» спас прицельный удар со средней дистанции Алонсо. Сегодня такие выстрелы стали появляться только во втором тайме, да только Дубравка идеально занимая позицию решал все вопросы. Выход Баркли, а не Ковачича был неожиданно возникшим широким кредитом доверия Лэмпрада в свете разговоров о желании Мойеса вновь потренировать Росса. Полузащитник действительно неплохо смотрелся в последней паре матчей и не испортил картины и сегодня. После эпизода как раз с его участием мяч отскакивал к Абрахаму, но форвард воспользоваться случаем не сумел.

Рюдигер не был идеален даже при минимуме моментов. Сент-Максимен при возможности доставлял немцу проблемы и даже вынуждал совершать обрезы. Но это не отменяет того, что при злосчастном голевом навесе он был один против сразу нескольких соперников и не мог помешать расстрелу Кепы. В первом тайме в центр часто смещался для страховки Джеймс, но англичанина уже на поле не было, а Кристенсен, проведший в общем не самый плохой матч, эпизод где-то благополучно проспал.

«Челси» не торопится с трансферами. Слухи про того или иного футболиста зажигаются и тухнут еженедельно. Не понятно, что в них правда, что только выдается за нее, а где откровенная ложь. Ясно одно, что Жиру уже одной ногой в «Интере», но, кажется, ему никак не могут найти адекватную замену и не позволяют собрать в Кобхэме вещи. Киллера, способного решать моменты в одиночку в январе вряд ли найдешь. Команда его планирует выловить, похоже только летом в лице Санчо. Иско? А значит придется сажать на скамейку молодую звездочку Маунта. Сумаре? Укрепляем центр поля и готовимся прощаться с сотню миллионов с Канте? Вопросов больше, чем ответов, но менеджмент «Челси» все так же не спешен в своих закулисных переговорах. Тем временем команда вступает в очень сложный календарный период, в котором подряд пойдут «Арсенал», «Лестер», «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхем». Выстоять в них, значит сохранить место в четверке, а если посыплются…

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.