6 мин.

Не мальчики Фрэнка Лэмпарда

WIll

«Для нас было важным доказать себе, что мы можем драться, что мы все еще большой клуб, что мы команда». Франк Лэмпард всю неделю планомерно настраивал футболистов на бой. Победить «Тоттенхэм» нужно было, чтобы преодолеть наметившийся кризис, чтобы не просто выглядеть лучше в матче с топ-соперником, а выиграть у топ-соперника, в конце концов просто победить Жозе Моуринью на поле его команды. И «Челси» сделал это, не просто набрав 3 очка, а будучи командой, готовой к борьбе, имеющей волю и характер перебороть оппонента, играть мускулами и не уступать ни сантиметра.

Сколько бы не отвешивали комплименты Лэмпард и Моуринью, противостояние «Тоттенхэм» - «Челси» было в первую очередь игрой ученика и учителя. Пресс-конференции, интервью Линекера, всевозможные аналитические прогнозы так или иначе сводились к вопросу, победит ли молодость опыт. Ведь однажды у «Дерби» совсем молодого «супер Фрэнка» это получилось… Они были предельно тактичны и уважительны в разговорах друг о друге. Они обнялись, пускай и без ярких эмоций до матча, и погрузились с головой в игру. Наблюдать за перформансом на стадионе до игры, особенно при возможностях OKKO спорта включить интершум, было каким-то особенным удовольствием матча, где в одном городе сходились две легенды.

3-4-2-1 - Своей неожиданной расстановкой на матч Лэмпард смог удивить не только специалистов, но и, судя по первому тайму, штаб «Тоттенхэма». Это не было спонтанное решение. «Команда готовилась неделю, отрабатывала эту схему», - признался тренер «Челси» после матча. Сыграть компактно в защите, навязать борьбу быстро атакующим «шпорам» в полуфлангах и уходить в стремительные контратаки. Так гости планировали свой игровой рисунок. Если разделить построение на части, то цементирующим костяком и основой всего стала тройка защитников. «Они сыграли по схеме Конте, и многие игроки чувствуют себя в ней комфортно», - верно резюмировал соперника Моуринью. Все почти верно, но из тройки Рюдигер-Томори-Зума только немец полноценно играл по этой схеме с итальянским тренером. Аспиликуэта, имевший тот же опыт игры в тройке, был смещен в полуфланг. Слаженная игра защитников, в которой каждый играл друг за друга, умело страховал и помогал в прессинге – один из столпов уверенной победы. С Рюдигером защита получила некую мужицкость. Томори и Зума просто не могли ошибиться под строгим взором опытного товарища. А когда защитник сборной Германии чувствовал, что партнер ошибается, то, не стесняясь, говорил, что думал. Зума пытался объяснять причину своего того или иного решения, но Рюдигер не слушал, указывая французу на ошибки и необходимость собраться. Показательно, как уже в добавленные минуты Кейн все-таки получил возможность пробить, и Томори в отчаянном подкате заблокировал удар, а затем хлопнул по рукам партнеров, подошедших его поблагодарить. В этом сезоне Лэмпард уже пробовал играть с тремя защитниками, и не сказать, что получалось всегда идеально, но сегодня была другая история.

Will

Алонсо был вытащен из колоды буквально джокером. На испанца уже махнули рукой, а он оказался очень необходим в необычайно важный момент. Ведь сыграть в такую схему было определенного рода риском, а Алонсо как раз игрок, неожиданно приобретенный именно под схему с полуфлангами. Сегодня был как раз такой день, и он не сплоховал. Серж Орье с приходом Моуринью воспрял духом и получил на правом крае одну из важнейших ролей в атакующих построениях «Шпор». Соответственно удержать его и Моуру справа было задачей в первую очередь Алонсо и Томори, грамотно страховавшего партнера. В итоге Орье хоть и старался быть активным, но в атаке Моуру активно поддерживать не мог, и первый гол - это его ошибка в квадрате. Сначала он в не самой сложной ситуации выбил мяч на угловой, а затем не разобрался в «коротком угловом» и дал Виллиану точно пробить. «Они знали, как вести себя при таких розыгрышах, но в тот момент не были сосредоточенными», - сетовал Моуринью после матча. А Алонсо был как раз сконцентрирован и в атаке, и в обороне, и к 4 удачно выигранным единоборствам добавил 2 крепких удара и, наконец, заработанный пенальти. Whoscored посчитали его вторым после лучшего игрока матча Виллиана. Бразилец в этом сезоне - эталонный футболист "Челси", который видно, что хочет остаться в клубе, и ситуация с неподписанным контрактом настораживает.

Лэмпарду при такой игре не нужен был Жоржинью. Выбор в пользу Канте и Ковачича был не только потому, что они сейчас в отличной форме. «Челси» нужно было иметь в центре футболистов одинаково хороших как при отборе, так и при выходе в контратаку. Жоржинью все-таки лучше при менее скоростных билд-апах. Виллиан и Маунт должны были быть ближе к Абрахаму для коротких и быстрых атак. Очень понравилось, как в некоторых эпизодах Маунт продавливал Вертонгена, несмотря на значительную разницу в физических кондициях. Видно, что молодой игрок работает над собой и появляющуюся критику последнего времени воспринимает, засучив рукава на тренировках. Нельзя сказать, что атакующие действия у «синих» получись идеальными и эта тройка возила по полю Альдервельда и компанию, но по факту у «Челси» почти в 2,5 раза больше ударов (13 против 5), лучше владение (хотя в матчах с командами Моуринью это вообще не важно), а еще «синим» сопутствовала удача.

Gassan

Решение Гасаниги выбегать с максимально вытянутыми ногами на Алонсо было по меньшей мере странным. Хотя и выход Алонсо был достаточно опасным, но не настолько, чтобы позволять VAR активно вступать в игру. Пенальти есть пенальти, и это всегда ошибка, но ведь и ошибка ошибке рознь. «Сон дважды плакал в раздевалке. В первый раз, когда травмировался Гомеш, а во второй, когда сломал сегодня ребра Рюдигеру», - иронизировал после матча Моуринью. В эпизоде с красной карточкой хороши были оба, но немецкий защитник поймал корейца на ошибке, пускай и эмоциональной, возможно спровоцированной, но ошибке. А дальше Тейлор на пару с VAR поступили по максимальной букве закона. Видео ассистент, в принципе, «синим» благоволит. «Аякс» не даст соврать. «Тоттенхэм» был плох в первом тайме и даже во втором, когда после перестановок с переходом на 3 защитника и выхода Эриксена, пытался вернуться в игру, но удаление свело все попытки на нет.

«Челси» мог бы сыграть острее, но почему-то дальше второго гола особо в бутылку не лез. Лэмпард будто не хотел идти в клинч, пробовать добивать соперника. Команда ровно и без лишних движений отбегала оба тайма, не дав развернуться сопернику и реализовав все свои возможности. Хладнокровно и максимально эффективно. Помнится, «Манчестер Юнайтед» в первом туре тоже имел немного шансов. Кажется, 4 и не более, но для разгрома тогда хватило.

Очень понравилось именно то, что «синие» подготовились не только тактически, но и ментально. В большинстве проигранных матчей команда не уступала сопернику, но выпадала из игры после 30 минуты и не всегда могла сразу войти в начале второго тайма. Сегодня было ровно – без сильных всплесков или падений. Парни Лэмпарда готовились не просто к игре, они шли на драку. «Синие» играли друг за друга. Эпизод с Ковачичем, Деле Алли и прибежавшим как на пожар Рюдигером, которого Деле Алли, кажется, раздражал еще до игры, показателен. Футболисты «Челси» давно сами в конфликты не лезли и даже если попадали, то с такой страстью спина к спине не стояли. А Лэмпард из поколения игроков, который никого в обиду не давал, да и лишнего при нем сказать не каждый осмеливался. Слишком высок авторитет. Хочется верить, что внедрение менталитета харизматичного победителя «супер Фрэнка», помноженный на тактические уловки, позволит команде выйти на новый уровень и вырасти из отряда молодых талантов. Ну и да здравствует подступающий boxing day.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.