5 мин.

Пеллегрини спасенный

pepel

Не хотели, но спасли. Мануэль Пеллегрини мог составить компанию Эмери и Почеттино, но устоял. «Вест Хэм», выстроивший серию поражений, шел ко дну пока не приехал на «Стемфорд Бридж». Впервые в сезоне команда Лэмпарда выглядела беззубой, обреченной, выжатой. Для того, чтобы победить «Вест Хэм» нужна максимальная отдача, отличное физическое состояние, напор, скорость. Иначе любая контратака глубоко защищающихся «молотобойцев» приведет к голу. Вышло ровно так, по классическому английскому сценарию.

Фаза высокого темпа, в который входит сейчас сезон, требует не только физической и моральной подготовки, стратегического плана, но и возможностей к активной ротации. Даже если у тебя нет двух равноценных составов, менять футболистов надо. Иначе выдержать такое движение невозможно. Выход в старте Жиру – это не только необходимость, вызванная повреждением Абрахама на «Месталье». Француз небезосновательно жалуется на отсутствие шансов, намекает на уход, а если учесть, что в «Челси», в принципе, футболистов в годах долго не держат, то все идет к скорой продаже. И, все же попробовать играть с Оливье – это не только тот самый шанс, но и попытка с помощью опыта и физической мощи продавить крупногабаритный центр обороны «Вест Хэма».

Второй футболист, которого вытащили из чулана был Педро. Испанец еще один кандидат на выход. Тут все понятно, соперничать на флангах с Пулишичем и Хадсон-Одое при все еще активном Виллиане, ему уже не по силам. Он много не возмущается и, наверное, уйдет тихо и без споров, но Педро все еще опытный футболист и не использовать в ротации, в матче не самой высокой важности, было необходимо. Все это в теории, а на практике план провалился. Команда Лэмпарда фактически играла без нападающего, а Педро потерялся в высокорослых рядах «молотобойцев».

pedro

Поражение не казалось таким очевидным в первые полчаса. «Челси» играл ровно так как всегда – высокий темп, смены флангов, моментальное прохождение центра поля. Такая игра должна привести к голу, но не было даже ударов. Пулишич и Маунт как могли расширяли фронт атаки. Очень нравились разрезающие передачи американца, но Жиру не мог на них реагировать. Он не читал их, не открывался так, чтобы Бальбуеэнна и Огбонна чувствовали опасность, а дебютант Мартин готовился к спасению. Все чаще «Челси» начинал сбиваться на прострелы с флангов от Эмерсона и Джеймса, которые защитники «Вест Хэма» легко снимали. В общем у них было аж 39 кроссов (!!!) и все мимо. У «синих» подряд шли угловые, но трижды Маунт подавал ровно в одну точку. Понятно, что это, видимо, самый натренированный формат навеса на дальний угол вратарской. Но опасно это было только может в первый раз, в рамках эффекта новизны, а дальше даже Мартин догадался куда выпрыгивать, чтобы легко забрать мяч.

Лэмпард мог сыграть без Канте, который только оправился от травмы, и выход Маунта был как раз решением атакующим, но молодой игрок не мог протиснуться не то, чтобы в штрафную, а даже сквозь первую оборонительную пятерку «молотобойцев» за которой вставало еще 4 защитника. Команда Пеллегрини была максимально компактной и уверенной в себе. Пока «Челси» пытался создать, Антонио хватило одного удара, чтобы охладить пыл хозяев. Почему-то фланговые защитники «синих» очень жмутся к центру открывая просторы для игры на краях, так и родился навес в котором Джеймс упустил Антонио и только Кепа в броске спас ворота.

Лэмпард будто не уловил, что «Вест Хэм» ждет одного эпизода и в перерыве не настроил команду к свершениям. А Пеллегрини настроил, потому что это был его единственный шанс остаться в команде, остаться в АПЛ. Вряд ли он может получить еще возможность тренировать в Англии при вылете из «Вест Хэма» (мнение очень субъективное и, тем не менее). Гол Кроссуэла это торжество тотального провала «Челси», когда опорная зона полностью просела, а Джеймс легко дал себя обмануть и пропустил лихо закрученный мяч. Дальше забить такой на все замки запертой команде сложно всегда, а особенно, когда у тебя и раньше не было даже полумоментов. Хозяева отдали за матч 710 передач, в 2 раза больше «Вест Хэма», но остроты это не приносило. Более того, брака в пасах было больше обычного. Интересно, что Жоржинью совершать ошибки в этом компоненте стал все чаще. Обрезы были против «Валенсии», неточности и потери были и сегодня.

Giroud

Спешные выходы Виллиана и Канте были понятными, но не эффективными. Одни и те же маневры бразильца с уходом направо и прострелом были беззубыми, а Канте в игру особо и не вошел. Жиру на Батшуайи? Лэмпард похоже и в бельгийце разочаровался, что, в прочем, не удивительно и бросил вперед Хадсон-Одое с передвижением Пулишича в центр. «Мне нужен был человек, который может создать волшебство», - признавался тренер «Челси» после игры. Волшебства не последовало.

«Челси» проиграл вторую игру подряд. Сегодня это было более чем заслуженно. Команда, активно начавшая сезон, сейчас испытывает сложности. Если раньше очки брались за счет юности и задора, то на данный момент этих качеств становится недостаточно. Проявить характер! Лэмпард прав. Самое время его продемонстрировать и показать, что не только команда, но и тренерский штаб способен справляться с кризисами, которые должны были наступить и сейчас как раз признаки такого периода. «Мы не можем пройти сезон играя только 11 футболистами», - объяснял тренер ротацию. Вот только насколько Жиру и тот же Педро способны обеспечивать глубину состава – большой вопрос и не в пользу ветеранов. Вопрос с продлением контракта Виллиана из той же оперы. Бразилец нужен команде, но какие-то недопонимания в переговорах вредят командному климату.

 «Астон-Вилла» завтра едет в Манчестер, а в среду принимает «Челси». Бирмингемцам не позавидуешь и надеюсь, Дин Смит не будет также под прицелом жизни и смерти, как Пеллегрини сегодня. Еще один тренерский подвиг «синим» не нужен.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.