5 мин.

Торжество анархии на «Стемфорд Бридж»

Azpi

Такое бывает один раз. Стать героем этого особенного случая даже с экрана телевизора – значит жизнь прожита не зря. Лэмпард точно видел очень многое, но вряд ли, даже с высоты пройденного, можно привыкнуть к совершенно невероятному ходу событий, после которого долго не уснешь, будешь ходить по комнате, будто сам пробежал десяток километров. 

Много голов на «Стемфорд Бридж» - результат, который почему-то предугадывался даже до первого матча команд, а после победы в Амстердаме стал особенно ощутим. «Аякс» сыграл неожиданно ниже своих возможностей и должен был показать, что прошлогодний результат не одноразовое событие. «Челси» в принципе плохо играет дома, много пропускает и ровно столько же забивает. Молодой отряд Лэмпарда не понимает, как играть с оглядкой на ворота, но молодецкий задор и бескомпромиссность сами мчат ноги к чужим воротам. 4:4 было трудно предугадать, но что-то точно назревало.

Эмерсон даже не в заявке – неприятная неожиданность. Пока непонятно, стал ли итало-бразилец очередной жертвой незалеченной травмы, как уже пострадали Рюдигер и Канте, появлявшиеся на тайм-полтора, а затем надолго исчезавшие в лазарете. Немец так до сих пор в нем и сидит, а француза тренерский штаб подводит с опаской получить очередной рецидив. Тем не менее, появление в основе Маркуса Алонсо, проведшего последние матчи неоднозначно, не предвещало команде удачи в обороне. «Челси» для баланса защиты, особенно в игре против такой быстрой и техничной команды как «Аякс», чрезвычайно необходим Канте. Но в его отсутствии приходится проводить очередной матч паре Жоржинью-Ковачич, которые заметно устали. Мог ли сыграть как-то иначе Лэмпард, вряд ли. На поле вышли наиболее готовые.

Ajax

1:1 к 4 минуте. Голы необязательные, неожиданные, но зафиксированные задали тон игре, в которой все происходящее выходило из стандартных граней и планов. «Челси» оказался не готов к тому, что «Аякс» захочет в первые 45 минут доказать, что случившееся в Амстердаме было ошибкой. Голы голландцев были на грани фарта? Наверное, но этот фарт не случается на пустом месте. Он выпиливается из долгих тренировок и отношению к игре. «Аякс» был лучше, а «Челси» нет.

Пропущенные голы «синих» - это во многом неуверенность Кепы. Он точно мог спасти в первом голе и выбрать лучшую позицию в третьем, но не сделал. Повезло, что не позволил Мартинесу забить пятый, и это было лучшее, что испанец сделал в матче. Нельзя сказать, что кто-то в первом тайме в команде был особенно плох, это была общая неудача во главе с Лэмпардом и Моррисом. Тот же Абрахам, пускай и боролся весь матч как бык и снимал все дальние передачи, потому что иначе из-под высокого прессинга «Аякса» было не выбраться, но неудачное касание на 1 минуте, а затем игра рукой к концу игры лишили «Челси» успеха. «Синие» не просто давали играть сопернику, они просто забивали сами себе, совершая чудовищное количество брака и ошибок. Совокупностью этого, пожалуй, стал Алонсо с которым Зиеш и Нерес делали что угодно, а испанец откровенно поплыл.

«Аякс» выглядел более матерым, уверенным, знающим материал. Гостям не надо было много бить для получения результатов. Достаточно было и одного быстрого, разящего удара. Обратите внимание на гол Промеса. Ведь ровно то же самое он пробовал в Амстердаме, но на каплю залез в оффсайд. Сегодня этой капли не было, а выскочил он ровно так же из-за спины Аспиликуэты. Голландцы наигрывали эту комбинацию, и со второго раза она прошла. «Челси» в котором уже матче неплохо высоко прессингует, стараясь подавить соперника сразу же перед воротами, но затем почему-то прижимается к своей штрафной, освобождая много пространства, чем «Аякс» идеально пользовался.

«Лэмпард всегда был очень спокойным, и даже когда мы проигрывали, в перерыве уверенно говорил, что мы не хуже соперника, надо выходить и побеждать. Моррис наоборот прямолинейный мужик. Они хорошо дополняют друг друга», - говорил после матча Марио Мельхиот, поигравший в свое время в «Аяксе» и «Челси». И сам Фрэнки признался по завершению игры, что паники не было. Он просто поменял Алонсо на Джеймса, передвинул Аспиликуэту на левый фланг и «синие» забегали. Впрочем, не бежать было нельзя. Что терять? А «Аякс» напомнил, что всегда есть что терять. Попробуй выйди из 1:4. Еще один гол «Аякса» - идеальный провал, в результате которого Томори почему-то оказался на левом фланге и к чести отборолся как мог, а Аспиликуэта не занял позицию центрального защитника, но и на фланг страховать не пошел, просто застряв посередине. Команда Тен Хага такого не прощает. Сесар чувствовал, что две его ошибки привели к голам, поэтому первым побежал вперед и забил, пускай и с подозрением на оффсайд (ВАР рассудил в пользу хозяев).

Реклама 18+
James

«Аякс» играл несколько жестко, а с судьей Рокки так вести себя категорически нельзя. Итальянец не из прощающих, а карающих. Два удаления и пенальти были жестоким решением, но и Блинд особо не церемонился в подкатах. К чести замечательной команды Тен Хага, она атаковала и вдевятером, а потерявшая голову оборона «Челси», в принципе не была способна к чувству самосохранения и все шло как шло. Анархия и все тут!

Решение выпустить Джеймса стало абсолютно верным и придало «Челси» уверенности. В свои 19 лет еще совсем юный футболист играет так, будто обладает глубоким опытом. Он крепок физически, быстр в отличие от Алонсо, смелее испанца, обладает уравновешенной психикой, уверен в действиях, неуступчив и не боится идти в стык. Действовал в некоторых эпизодах слишком прямолинейно, возможно, но его навесы выглядели ковровой бомбардировкой. Кажется, что Алонсо теперь проиграл свое место не только Эмерсону, но и Джеймсу.

4:4 – это праздник футбола, но и урок как нельзя играть, если претендуешь на результат. Пока Лэмпард с Моррисом так и не выработали идеального симбиоза обороны и атаки. Крен в сторону голов приводит к тому, что они сыплются в обе стороны, а слабая защита ведет к потере веры и концентрации вратаря, что мы и частенько начинаем наблюдать за Кепой. Лондонцам срочно необходим высококлассный центральный защитник для решения глобальных задач. Скоро предстоит апелляция трансферного бана. Авось, простят.

Ничья «Челси» и «Аякса» еще более закрутила борьбу за путевки в плей-офф. «Валенсию», у которой теперь тоже 7 очков, нельзя сбрасывать со счетов. Для выхода в следующий раунд «синим» категорически необходимо брать реванш за поражение в первом туре у испанцев. Гонка в самом разгаре.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.