6 мин.

Самая приятная победа

Michy

Лэмпард светился после матча. Он все еще молод и не боится демонстрировать эмоций. «Пока это самая приятная победа», - признавался Фрэнки после игры, добавив, что уже думает о «Бернли». Игра с «Аяксом», особенно учитывая фурор, который голландская команда произвела в прошлом году и успешно стартовала в этом, была важным для Лэмпарда и его нового «Челси» экзаменом. Таковым, пускай и преждевременным был матч против «МЮ», но команду хватило только на 60 минут. С «Ливерпулем» тоже вроде бы получалось, но суперкубок в Лондон не приехал. Судить команду тогда было рано. Сейчас в конце октября «синие» уже готовы попробоваться противопоставить что-то коллективу высокого уровня.

«Аякс» и «Челси» сейчас чем-то глобально схожи. Формат развития голландского клуба всегда был смоделирован под работу с выпускниками Академии. «Челси» по ряду причин сделал на это ставку в этом сезоне и пожинает плоды омоложения. Разница лишь в том, что из «Аякса» обычно все молодые звезды разлетаются очень быстро и за дорого, а с «Челси» такое случится едва ли. Интересно, что проект современного «Аякса», это попытка уйти от принятой практики распродажи в пользу сохранения поступательного вектора развития. Теперь они хотят побеждать, готовы платить высокие зарплаты (хотя бы по меркам Эрдивизии) и бросают вызов клубам самого высокого уровня. Ведь победы приносят деньги и славу для сохранения костяка молодых талантов. Хотя, безусловно, заменить де Йонга или де Лихта задача архисложная и не важно «Аякс» ты или «Барселона».

Лэмпард серьезно готовился к «Аяксу» и много перед матчем рассуждал о том насколько голландцы являются опасными соперниками. На пресс-конференции у него даже в лоб спросили - почему он так боится хозяев поля. «Я не боюсь, просто у меня может лицо такое», - отшучивался Фрэнки. На самом деле он понимал, что это шанс показать новый возможности команды в игре с соперником уровня полуфинала Лиги Чемпионов. Ничья могла устроить обоих, но победа для «Челси» выравнивала положение в группе. Так можно уже забыть о кошмаре с «Валенсией» и сосредоточиться на досрочном выходе в плей-офф в ближайших турах.

Lamps

Томори и Зума. Так уж получилось, что сегодня, это единственно возможная центральная пара защитников, которая от матча к матчу становится все более уверенной в себе. Мы привыкли, что француз часто и много ошибался по ходу последних двух месяцев, но он, кажется, нашел себе партнера, с которым комфортно и уверенно играть. Проблема Курта во многом в психологии, а с Томори к которому он вдруг привык, Зума стал играть именно увереннее. Эта пара – стала причиной категорически низкой активности Тадича, Зиеша и Промеса. Всего 2 удара в створ очень слабо для всегда много атакующей команды. По подсчетам Whoscored, Томори был лучшим на поле. Он был на шаг раньше Зиеша, подчищал за Алонсо, снимал все в воздухе (4 выигранных единоборства) и даже нанес два удара по воротам. Если до старта сезона места Рюдигера и Кристенсена вряд ли оспаривались, то сейчас немцу и датчанину надо еще доказать свою пригодность. Так же, как и Эмерсону, который не вовремя для себя получил травму, и теперь вновь придется доказывать, что он лучше Алонсо, который сейчас смотрится весьма неплохо: забил «Ньюкаслу», принял участие в сегодняшней голевой комбинации. Очень запомнился эпизод, когда Дест в очередной раз проиграл Алонсо борьбу на фланге и не справившись с эмоциями срубил испанца.

«Аякс» играл нестабильно. Первые 10 минут голландцы были действительно лучше и мобильнее. За счет прессинга не давали «синим» начинать атаки, вынуждали делать обрезы. Но дожать не удалось. Лондонцы, наоборот, будто прощупывали соперника, и поймав момент оставили мяч себе почти на весь тайм. Интересно, что груз атак «Челси» направил на левый фланг, где Хадсон-Одое, Алонсо и смещавшийся к ним Маунт, передавливали Деста и Велтмана проигрывавших оппонентам. Только с 12 по 33 минуты Каллум имел 4 пускай не стопроцентных, но весьма неплохих эпизодов. Такой крен налево был продуман не только с точки зрения давления на Деста игравшего нервно, но и в силу того, что Виллиан впервые выглядел усталым. Он мало возвращался назад, чаще стоял в центральном круге и ждал контратаки. А мяч к нему не шел. Две попытки дриблинга для бразильца показатель очень низкий и не случайно, что поле он покинул первым.

Ajax

«Аякс» забил и к счастью для «Челси» есть VAR, который усмотрел очень небольшой, но офсайд у Промеса. Аспиликуэта и Зума за голландцем не уследили. Засчитай судья этот гол и матч мог пойти по совсем другому сценарию. «Челси» обычно не идеально отвечает, если соперник забивает первым, да и получить мяч практически в раздевалку всегда неприятно. Но, есть видеоповтор и нули на табло. Тен Хаг очень хотел, чтобы начало второго тайма стало решающим периодом для «Аякса» и голландцы действительно перехватили ситуацию, попали в штангу, выглядели лучше, «Челси» не был компактным и имел разрывы между линиями. Но вот тут как раз и сыграл тренерский фактор. Лэмпард чувствуя не ладное решил игру не сушить, а наоборот освежить атаку. Именно в эти последние 20 минут он и переиграл Тен Хага двумя заменами.

Пулишич и Батшуайи – сейчас первые кандидаты на выход со скамейки. В последнее время, они что называется, нашли друг друга и выглядят очень органично, появляясь в паре. Миши обычно тренерский штаб больше 10 минут не доверяет, а сейчас решили рискнуть на больший промежуток времени и не прогадали. Вдвоем они растолкали поникшего Маунта, зарядили вновь на свершения Каллума и «Челси» забегал. Батшуайи мог бы забить и раньше, но совершил свой стандартный первый промах пробив из идеальной позиции что есть силы в небо. Гол он также забил пушечным ударом, благо не в небо, а от перекладины в ворота. Идеальным здесь стала игра Пулишича здорово открывшегося и зряче простреливавшего в штрафную.

Тен Хаг пытался как-то вернуться в игру, но опоздал. Он может и готов был к ничье, но неожиданный гол спутал карты, а отыгрываться, когда игра и так особо не шла, было уже поздно. Если форсмажора не случится именно эта пара и выйдет из группы в следующий раунд. Почему-то кажется, что сегодня была разведка боем и на «Стемфорд Бридж» будет больше голов и нерва. Тем не менее, победа в гостях на стадионе «Йохан Кройф Арене» - идеальный результат для строящейся молодой команды, которая пока не идеальна, которая играет порой аритмично отрезками и, тем не менее, уже осторожно выстраивающая победные серии. Дальше снова в гости. На этот раз в субботу и в «Бернли». Времени немного, но по предварительной информации, к концу недели могут поправиться Рюдигер и Канте, которого вдруг начали сватать в «Ювентус». А значит можно будет пробовать ротацию с привлечением опытных игроков. Сезон потихоньку входит в фазу, когда играть придется все больше и чем шире скамейка, тем больше шансов на успех.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.