6 мин.

С почином Вас, Фрэнк Фрэнкович!

Will

Свершилось! «Челси» на второй месяц нового сезона наконец одержал домашнюю победу и сохранил ворота в неприкосновенности впервые за десяток матчей, если учитывать даже предсезонные пробы. Выигрыш у «Брайтона» не просто три очка, а важное достижение с точки зрения веры в собственные силы и выбранный курс. Даже если бы гол забили один и через десяток рикошетов, это все равно результат, который был нужен больше любого разгрома, тем более что на этой неделе «синие» и так оттянулись на «Гримсби Таун» как могли. Успех с «Брайтоном» был неочевиден, если брать во внимание прошлые «очевидности» в лице того же «Шеффилд Юнайтед». «Синие» и у «Лестера» выигрывали, но ничья итоговый результат. Сегодня «Челси» - команда, фундамент которой выстраивается заново, и уверенность в абсолютном превосходстве пока не то, чем она может похвастать.

Снова без Канте. Француз чувствовал неприятные ощущения в подколенном сухожилии всю неделю, и Лэмпард решил его вновь поберечь. Рискованные попытки бросить чемпиона мира в бой сразу после выхода от доктора приводят к тому, что уже на следующий день он вновь идет к тому же врачу с жалобами. Сегодня справились без него. Центр поля «Челси», даже в условиях часто унылых атак «Брайтона», не выглядел непроходимым, и в Канте нуждается категорически (покажите команду, которая в таком футболисте бы не нуждалась). Отсутствие по простуде Зума было не таким критичным, благо Кристенсен восстановился быстро, а молодой Гуйе в запасе был на всякий случай (с «Гримсби» свои 90 минут он сыграл). Даже если бы Курт сегодня утром не заболел, уверен, что Томори вышел бы в основе в любом случае. Англичанин пускай моложе и не столь опытен на уровне АПЛ, уверенность в принятии решения и расторопность покрывают этот самый опыт. Томори стабильно выигрывал верховые единоборства, а это было важно с типично английским подходом к атаке «Брайтона» и не давал забросить себе за спину мяч на что гости рассчитывали, строя план активностей на чужой половине поля. К слову, Крисенсен раз такое позволил сопернику и полуопасный момент у ворот «Челси» получился.

Интересным изменением стал выход в центре поля не Ковачича, а Баркли. Англичанин сейчас пребывает в хорошей форме, и в целом играть с соперниками формата «Брайтон» - его конек. В сравнении с Ковачичем задача у него была шире. Будучи футболистом с функциональными возможностями игры как в центре поля, так и под нападающим, Лэмпард решил использовать оба таланта. «Челси» не нужно было сильно цементировать центр поля. «Синие» шли в атаку, и «Брайтон» надо было брать во что бы то ни стало. Соответственно Жоржинью играл максимально глубоко, а Баркли периодически выдвигался в последнюю треть меняясь местами с Маунтом, либо играя с ним под Абрахамом в паре. Периодически схема Лэмпарда из 4-2-3-1 превращалась в 4-1-4-1, что создавало дополнительные трудности для тройки обороны «Брайтона», которые и так выглядели не сильно компактными сзади.

Jorg

Практически все победы «синих» этого сезона принесены выпускниками Академии. Маунт и команда делали результат, насколько им позволял опыт (потому что талант и потенциал явно шире и глубже и до конца вряд ли раскроются даже в этом сезоне). Сегодня же одну из основных скрипок играл тот, кто был одним из лидеров последнего пятилетия. Если в начале сезона казалось, что Виллиан и особенно Педро все чаще будут уступать позиции Хадсону-Одойе и Пулишичу, то пока в строю как раз ветераны. Конечно, Каллум только-только оправился от тяжелой травмы, и Педро будет сложнее доказывать свое место под солнцем, а вот американец, похоже, попал в некий местами затянувшийся период адаптации. В основе его не видно давно, иногда не бывает даже в заявке. Игра с «Гримсби» была неким глотком свежего воздуха и не более того. Лэмпард признает, что Кристиан пока адаптируется к новым реалиям и не сомневается в его способностях. Когда мы увидим дорогое приобретение в реальной игре - пока вопрос. Тем временем, Виллиан сегодня забил впервые с марта. Он вышел нацеленный на гол и даже пусть с рикошета, но своего добился. Бразилец с первых минут исполнял свои коронные смещения с фланга в центр, с повторяющимися запахами под правую ногу. В первом тайме любая попытка блокировалась, а если не успевал Данк с партнерами, то мяч просто летел много выше. Чувствуется, что Виллиан набрал хорошие физические кондиции. Он делал рывки все 90 минут не сбавляя скорости.

«Нам надо работать над реализацией моментов. Мы должны были решать исход еще в первом тайме», - подчеркивал Лэмпард после игры. Действительно, 24 удара, 10 в створ и всего два гола – результат далекий от идеала. Один только Абрахам натранжирил точно на 3 гола. Особенно во втором тайме после перепасовки с Ковачичем он должен был забивать, но уступил место Батшуайи, так ничего и не добившись. Бельгиец, к слову, не меняется. Трудно понять, какой он в жизни, но на поле весь мир крутится только вокруг него. Его единственный удар тому подтверждение. Миши не был к нему готов, ситуация тому не благоволила, но пробил, потому что так решил, еще сидя на скамейке. Это характер и ничего тут не изменишь.

Mount

Маунт – перчинка сегодняшнего «Челси», и без него команда теряет нестандартность решений. Мэйсон теперь - это и разнообразное исполнение угловых (опаснее, чем в прошлые годы), штрафные с разных дистанций (штанга первого тайма тому пример), а еще он идеально нацелен на гол. Уже не в первый раз молодой англичанин чувствует секунду, когда надо поймать ошибку соперника. Он сегодня не запомнился множеством острых передач, зато добыл столь необходимый пенальти, который вырвал пробку нереализованных моментов. Никаких больше Баркли. Жоржинью с точки пробил так, что никаких вопросов не возникло. «Он лидер, я им доволен и в команде пенальти бьет именно Жоржинью», - несколько раз подчеркивал после игры Лэмпард.

Выход Хадсон-Одойе сопровождался шквалом аплодисментов. Этого мальчика ждут, любят и верят, что он как Абрахам, Маунт, Джеймс – уже не будущее, а настоящее «Челси». За Каллумом в итоге голевой пас. Он дважды разводил веер атак, высматривая в итоге Виллиана. В первый раз была пристрелка, во втором 2:0. Еще очень хотелось увидеть в деле Джеймса, который провел очень уверенный матч с «Гримсби», но Лэмпард пока не решается менять по ходу игры капитана на юного выпускника.

«Челси» был сегодня идеален? Нет, но и у «Брайтона» не было духа «Шеффилда», чтобы противопоставить что-то команде Лэмпарда. Разница сегодняшнего матча с предыдущими неудачными не в том, что «Брайтон» сыграл плохо, а в том, что «Челси» играл, не останавливаясь, два тайма, а не один, чем команда страдает.

Октябрь у «синих» будет месяцем, где надо выигрывать все и становится сильнее и увереннее. Выезд в «Лилль» не будет легким, но после провала с «Валенсией» надо во что бы то ни стало брать первые очки в Лиге Чемпионов, а игра с «Саутгемптоном» также в гостях - еще один экзамен на прочность с середняком. Дальше перерыв на игры сборных, которые, надеемся, закончатся без травм формата Эмерсона.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.