6 мин.

Баку, Финал, «Челси»

лига

«Челси» прибывает в Баку 28 мая. Команда расквартируется в отеле с видом на набережную и Старый город и будет планомерно готовиться к финальной схватке с «Арсеналом». Город знает как проводить большие события, и английские болельщики, последние недели планомерно возмущающиеся локацией, уверен, будут удивлены теплому приему.

Баку.

В Баку болеют за «Арсенал», и наличие в составе Мхитаряна никому никогда не мешало (а с Озилом даже помогало), но что-то подсказывает, что вся история, раздутая британскими медиа и частично самим «Арсеналом», раскрасит стадион больше в синие цвета. Поддерживать «Челси» будут не только потому, что за него искренне болеют, но и вопреки всей ситуации, в которой город пытаются выставить в негативном свете. Баку не в первый и не в последний раз проводит крупные события международного масштаба. Одной уже четвертой по счету «Формулы 1» со всей сложностью ее логистики и городской трассой вполне хватает, чтобы продемонстрировать имеющийся богатый опыт. Другое дело, что местные организаторы оказались не готовы к британским таблоидам, всеми силами навалившимся на Баку. Безусловно, англичанам было бы удобно проводить все на «Уэмбли», проблема, что УЕФА пока не считает, что весь мир крутится вокруг Великобритании. Тбилиси, Киев, теперь Баку. География расширяется, хотят того болельщики с островов или нет. Баку, как и многие другие города Европы, не столица футбола и вряд ей будет, но финал такого уровня давно стал больше, чем футболом, а демонстрацией УЕФА новых границ проводимой сегодня политики.

Город уж точно не виноват, что попал под пресс. Да, надо было готовить консолидированную коммуникационную кампанию совместно с УЕФА заранее и не доводить до того, чтобы английские СМИ всячески полоскали Баку. Ведь имидж города страдает точно меньше, чем в целом всей организации. Только по ходу начавшейся компании удалось кое-как выровнять мессаджинг, научиться оперативно отвечать фактами, чартерами, визами, билетами. Фактор Мхитаряна, к сожалению, был против, сколько ему и не давались гарантии со стороны Азербайджана на самом высоком уровне. Спортсмены, представляющие Армению или другие страны, не раз участвовали в бакинских турнирах, и проблем, а тем более угроз для жизни зафиксировано не было. С другой стороны, вряд ли Генрих сейчас находится в той форме, чтобы дать «Арсеналу» реальную разницу на поле, да и скорее всего лишнее давление по не игровому фактору на стадионе «канонирам» тоже не нужно. Интересно, что «канониров» сейчас кидает из стороны в сторону. Сначала было слито видео, где команда якобы хлопает персональному решению Мхитаряна не ехать на игру, а затем, почувствовав, что в Баку большая часть стадиона после всего произошедшего команду явно не поддержит, «включили» Озила. Немецкий турок, он обратился к своим братьям, мол, ребята, ждите, мы скоро. Интересно, он до поста тоже хлопал?

ozil

К чести «Челси», клуб официально ни разу не обмолвился о том, что Баку далеко или очень сложная для футбольного восприятия точка. Если «Арсенал» давал британским медиа много мяса, «синие» соблюдали нейтралитет. Только сегодня на пресс-конференции им наконец удалось выжить хоть какие-то легкие негативы. «Место проведения проблематично для наших фанатов. Лучше бы проводить в другом месте. Возможно, мы с «Арсеналом» находимся в схожем положении и приятнее было бы, если бы каждую команду поддерживало по 30 000 человек. Ты делаешь свою работу ради таких матчей и, конечно, хочешь иметь много фанатов в этот день», – высказался Сарри. Журналисты его несколько приводили к этим словам и в общем-то услышали, что хотели. Другое дело, что сказано было максимально дипломатично и без претензий. Про Мхитаряна, жизнь которого, по словам английских журналистов, была бы в Баку в опасности, высказался еще более сухо: «Это было решение человека, а не футболиста». Сарри, в принципе, сейчас не до всей этой мышиной возни. На пресс-конференции он признался, что, конечно, не считает честным разговоры про увольнение, даже в случае победы в финале.

Челси.

Тяжелая травма Лофтус-Чика – это серьезная потеря для «Челси». Молодой англичанин набрал хорошую форму весной и был одним из тех, кто давал результат. «В Бостоне поле было не идеальным, но это не единственная причина травмы, их может быть много», – сказал Сарри. Травма Лофтус-Чика не идентичная, но схожая с тем, по какой причине клуб лишился Хадсон-Одойе ранее. По предварительным данным, Рубена мы увидим на поле не раньше, чем через 5 месяцев, а в нормальной форме, наверное, только к весне 2020. Хорошая новость, что Канте, вернувшийся вчера к тренировкам, к финалу все же будет готов. Таким образом, уже сейчас вырисовывается состав, которым команда начнет, возможно, не только финал, но и предсезонку, если трансферный запрет так и останется без изменений. Единственная теперь опция в полузащите при условии константы Жоржинью и Канте – это Баркли/Ковачич. Педро или Виллиана? В их нынешних кондициях они дают почти одинаковый результат (хотя я больше за бразильца). Педро в этом сезоне принял участие во всех трех матчах против «Арсенала» и даже в августе гол забил, Виллиан сыграл только в двух. Жиру же выходил на замену - забить в финале своей бывшей команде было бы хорошим завершением его удачного сезона Лиги Европы. Алонсо или Эмерсон? Алонсо опытный, да и забивал уже в том же августовском матче решающий гол.

sarri

Финал Лиги Европы, вероятно, это не только последний матч Азара за «Челси», но и Сарри. Клуб, наверное, мог бы поддержать своего тренера перед важным матчем, но менеджмент лондонцев редко выступает с такими заявлениями. «Я могу только работать и доказывать результатами свой уровень», – растерянно признавался сегодня итальянец. При всех сложностях сезона он все-таки довел команду до третьего места, дал Лигу Чемпионов и вышел в финал Лиги Европы. Его футбол не идеален, но результат есть. К сожалению, «Челси» никогда не был клубом, ценившим тренерский труд. Только вчера они проиграли суд Конте и теперь обязаны выплатить ему неустойку, не поддержали Моуринью – тренера, создавшего современный «Челси», да что Моуринью, Ди Маттео на бумаге выиграл Лигу Чемпионов, но и этот титул ни к чему не обязывает, как показывает история.

Понять переживания Сарри можно, другое дело, что сейчас его имя активно замелькало в свете пустующего кресла в «Ювентусе», и в таком случае можно было бы забыть о возможном неблагодарном отношении к себе. Как бы то ни было, очередное скоропалительное увольнение только укрепит мнение, что клуб не может выстраивать работу так, чтобы уважение к работе всех звеньев было подобающе клубу с традициями. Возможно, Чех как предположительный технический директор клуба вкупе с другой легендой Лэмпардом смогут как-то изменить ситуацию. Но пока все это разговоры будущего, так же, как и приветствие в составе Пулишича и надежды, что он вдруг станет лидером уровня Азара, а не просто промо акцией на американском рынке. Ближайший горизонт Баку.

Финал.

«Обычно игры против «Арсенала» носят открытый характер, у них опасные нападающие Лаказет и Обамеянг, нас ждет трудный матч», – поделился своими ожиданиями Сарри. «Арсенал» действительно более мотивирован. «Челси» уже в Лиге Чемпионов, а «канонирам» для этого нужна Лига Европы. «Мы не хотели попасть в Лигу Чемпионов через Лигу Европы, наша задача была квалифицироваться посредством успеха в чемпионате, а уже потом нам нужен был трофей. Финал важен для нас, потому что мы чувствуем, что заслужили победу». Останется Сарри или нет, но итальянец впервые может что-то выиграть. Теперь, находясь под прессом возможного увольнения, он понимает, что, подняв кубок, громко хлопнет дверью, если она закроется. «Челси» – «Арсенал» – это самая красивая вывеска, какая могла быть сегодня в Лиге Европы, и почему-то кажется, что мы впервые в сезоне увидим на трибуне Романа Абрамовича. В Баку ему виза точно не нужна.

Баку ждет вас, джентльмены!

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.