5 мин.

Магический пендель

Luiz

Маурицио Сарри не признался, но по итогу матча стало понятно, что волшебный итальянский пендель, который он дал команде в перерыве – работает безотказно. «Футболисты в первом тайме были больше уставшими морально, чем физически, а во втором, когда соперник снизил активность нам повезло забить гол и повысить моральный дух. Ничего особенного в перерыве я не говорил», - делился итальянец после игры. То есть, все-таки фарт, чем крепкая, громкая речь с элементами непереводимой игры слов. Так или иначе, «синие» выполнили задачу минимум и квалифицировались в Лигу Чемпионов застолбив место в четверке. Подарок от «Тоттенхэма» дарит все шансы остаться даже третьими после недосягаемых в этом году «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», что делает честь работе клуба несмотря на все взлеты и падения.

График в АПЛ такой, что, если хочешь биться за титулы надо играть много, на пределе физических возможностей. «Челси» сейчас проходит именно такую стадию, когда организм не справляется с нагрузками и это учитывая, что весь сезон команда, по большому счету не страдала от сильных травм и так неглубокого состава. Но сейчас болезни все-таки посыпались. Хадсон-Одойе появится к сентябрю, железный Рюдигер вероятно тоже. Сегодня травмировался Канте. «Наверное, я совершил ошибку. Ему надо было дать отдохнуть, но иногда очень сложно оставлять таких игроков как Азар и Канте на скамейке. Ему повезло, что мы бьемся за финал Лиги Европы и, надеюсь, бедро к этому времени заживет», - сказал Сарри.

«Уотфорд» действительно выглядел лучше. Такие первые таймы «Челси» уже показывал по ходу сезона и обычно все заканчивалось плачевно. Не было ритма, физическую борьбу тяжеловесы «шершней» легко выигрывали, а Деулофеу очень умело переигрывал Кристенсена раз за разом (в целом эта дуэль и во втором тайме не сказать, что была за датчанином). Если бы не Аррисабалага, совершивший самое важное и красивое спасение в карьере «Челси» Дини открыл бы счет. Защита «Челси» не могла ничего противопоставить этому здоровяку. Перейра в центре поля просачивался сквозь Жоржинью с Ковачичем создавая широту в атаку для Деулофеу с Дини. Гол был делом времени. Но пендель Сарри состоялся раньше.

Loftus

«Челси» к концу сезона проводя порой парадоксальные по своему насыщению матчи научился выпутываться из, казалось бы, непроходимых ситуаций. Угловые, которые были бичом команды по ходу сезона в последних матчах стали удаваться. В четверг стандарт помог забить «Айнтрахту», сегодня 2 угловых Азара фактически принесли победу. Притом прогресс чрезвычайно стремителен. Два дня назад короткие розыгрыши у Педро с Виллианом были отвратительными попытками дилетантов. Сегодня у Азара с Педро все получилось, как по нотам (фактор Азара?). «Челси» давно так уверенно не играл на втором этаже, да еще и с максимальным успехом.

Азар отдал две голевые передачи став лидером в Англии в этом компоненте (17 передач в сезоне) и по всем показателям стал игроком матча, но хочу обратить внимание, что именно игра Лофтус-Чика, которому Сарри планировал дать отдохнуть, носила некий именно моральный перелом. Он и в первом тайме выглядел тем, кто хочет и может больше всех. Рубен смял Шалобу с Дукуре в центре поля вырывая любой мяч и протаскивая его максимально вперед. У него 5 удачных обводок, два выигранных единоборства. Молодой англичанин буквально возмужал на глазах в последние полгода превращаясь в лидера, в того, кто носит ценности клуба с академических скамеек и способен прорасти в Лэмпарда новой генерации.

«Уотфорд» был обескуражен двумя быстрыми голами «Челси» и дальше уже не мог перестроиться, позволяя Жоржинью полностью взять центр поля под свой контроль. Никакие попытки уходить в 4-5-1 не помогали «шершням» в том, чтобы остановить поймавших кураж «синих». Педро, который в первом тайме бил, как всегда, со всей силы мимо ворот, смог отдать чрезвычайно хитрую для себя передачу на Игуаина. Аргентинец, чувствуя кровь гостей, весь второй тайм пытался уйти от Катчарта и Мариаппы. Но его попытки чаще всего заканчивались потерей мяча, пасом в соперника или слишком долгой подготовкой к удару. И, все-таки, один раз у Игуаина получилось подсечь мяч в ворота и затем довольным уступить место Жиру. У француза наоборот не было проблем открыться между защитников под кроссы Азара или Алонсо, но желание забить слишком красиво и с лета играло злую шутку. Теоретически мог бы быть дубль, а практически ничего.

Kepa

«Челси» не совершил каких-то тактических революций в перерыве, Сарри не менял футболистов местами, команда просто забегала быстрее и этого хватило, чтобы смять «Уотфорд». Игра, которую ставит Сарри, все-таки работает, и, наверное, прав был итальянец, говоря по ходу сезона, что в команде проблемы с настроем, когда футболисты не всегда могут начать делать то, что от них требует план.

Итак, 3 очка есть, и ничья «Арсенала» оставляет «Челси» в четверке. «Мы заслужили трофей по ходу сезона», - заявляет Сарри. Если дошел до полуфинала, то, конечно, хочешь максимального результата. Наверняка и Азар, который по всем слухам и догадкам одной ногой в «Реале» тоже жаждет громко хлопнуть дверью. Смущает другое - будущее с командой в Лиге Чемпионов следующего года, в которой бельгийца, принесшего больше половины побед команды и не только этого сезона, уже не будет. Проблема трансферного бана так и не решена и никаких новостей не слышно. Сегодня был последний день для Кэйхилла давшего весьма спорное интервью вчера, где почти прямо говорит, что обижен на Сарри и не сильно уважает его решения. Потеря ветерана не была бы критической, если бы и переговоры по контракту с Луизом также не двигались весьма натянуто. Клуб рискует лишиться сразу двух центральных защитников и остаться с Кристенсеном, Рюдигером и неопытным Ампаду на скамейке. В аренде «Эвертона» есть еще Зума, сыгравший 27 раз за «ирисок» в этом году, но вряд ли это идеальный набор защитников для команды в Лиге Чемпионов. Вдобавок разговоры про Рэдклифа и продажу Абрамовичем «Челси» также не являются предметом оптимизма для ближайшего будущего клуба.

Сарри плохо/хорошо свою задачу выполнил. Третье место и возможная Лига Европы удачный результат. Разговоры про его переходы в «Милан» и «Рому» затихли, а значит он уверен в своем будущем. Во всяком случае больше итальянца никто не увольняет. А если возьмет трофей то, точно останется… хотя бы на полгода. Ведь история показывает, что никакой успех не спасает тренера «Челси», если уже через месяц все вдруг пошло не так.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, это очень мотивирует.