5 мин.

Бакинская мечта Сарри

Chelsea

Выигрывать, а не играть. Сарри настаивает, что его команда намерена взять титул. Это нужно не только клубу, это нужно лично ему, человеку медленно карабкавшегося со дна итальянского футбола и дошедшего почти до финиша пускай и не главного, но все-таки крупного европейского футбольного турнира. «Это нужно мне Атос», - сказал бы Сарри будь он Д’Артаньяном.

«Айнтрахт» - одно из открытий нынешнего европейского сезона. Команда, которой нечего терять, команда, которой в следующем году в нынешнем состоянии может и не будет. Для «Челси», прошедшего Лигу Европы играя против команд, значительно уступающих в классе, «Айнтрахт» самый сложный соперник, играющий в неудобный физически затратный, порой жесткий футбол. Это был не ПАОК или БАТЭ и даже, не «Славия Прага», от которой правда достаточно пропустили в Лондоне.

Рюдигер - потеря для «Челси» особенно когда надо играть против команд типа «Айнтрахта». Немец, ставший в последнее время незаменимым бойцом, был необходим против высокой атаки соперника. Кристенсен и Луиз бойцы, но не обладают физической крепостью игрока сборной Германии. Другое дело, что отсутствие Ребича из-за дисквалификации, несколько облегчало задачи обороны. Гачинович не смог в полной мере его заменить. Фактически из основной атакующей тройки Аллер-Йович-Ребич, оставался только Йович, что накладывало свой отпечаток на игру немецкой команды в атаке. Тем не менее, свой гол они забили ровно так как умеют. Быстрая контратака, выход из обороны в три паса и идеально подстроившийся под навес Костича Йович. В целом оба фланга в первые полчаса у «Челси» проваливались. Да Коста очень легко продавливал Эмерсона ища прострелами Йовича. Кристенсен в свою очередь испытывал нервозность справа. Вылилось все сначала в желтую карточку, когда он жестоко обошелся с Роде, а затем и в целом потерял позицию во время гола. Датчанин сторожил пустоту справа, тогда как Йовича необходимо было перекрывать. Сарри признавался, что «синие» были плохи в первые минут 20 играя будто на 0:0. Проблема нынешнего «Челси» в постоянстве. Команда не может играть на одном уровне все 90 минут проваливая определенные отрезки игры раз за разом. Сегодня «синие» отсутствовали на поле в начале матча и в заключительные 12 минут позволяя «Айнтрахту» претендовать на лидерство.

Jovic

Хозяева не являются командой высокого класса и их достижения результаты командной игры и высокого физического состояния. Их 3-5-2 быстро трансформировались в 5-3-2 и даже в 5-3-1-1. Дисциплинировано играя настолько насколько позволяли возможности. Но глубоко в прессинг они сразу не шли, помечая его, но не уходя большим количеством высоко к сопернику. Ставки были слишком высоки. Пока были силы, Йович оббегал как стоящего Аспиликуэту, у них были все подборы, получались проходы через пас. А потом просто эти самые силы закончились и «Челси» перехватил ситуацию. Игра Лофтус-Чика в его лучшем состоянии в подобных матчах дает уверенность легковесному «Челси». Англичанин фактически передавил полузащиту «Айнтрахта» и имеющийся результат во многом его заслуга. Он 9 (!) раз совершил удачный дриблинг. Весь Франкфурт вместе взятый за вечер столько не сделал. Именно Лофтус-Чик дает «Челси» разницу в верховых передачах и подачах угловых, хотя вчера «синие» их как обычно подавали безобразно, особенно если вспомнить два однообразных первых розыгрыша, когда мяч сначала неожиданно получали Педро или Виллиан, а затем также неожиданно он от них отскакивал. Педро забил после того, как Лофтус-Чик разобрался с тремя защитниками, но тот же испанец мог бы сделать и больше. Вновь был необдуманный дриблинг с потерей мяча, удары что есть силы выше ворот. Педро забивает голы, но еще больше их не забивает.

До 78 минуты «Челси» мог и должен был увеличивать счет. Команда передавила хозяев, была лучше на подборах и отскоках. Жоржинью провел возможно один из лучших отрезков за «Челси» контролируя динамику команды. Неожиданное отсутствие Азара особенно и не чувствовалось. Сарри дал бельгийцу вдруг в важном матче отдохнуть, чем вызвал море вопросов после игры. «Он провел уже больше 60 матчей за сезон и в последних 8 матчах играл без замен», - резюмировал итальянец. Говорят, что официально о его переходе в «Реал» объявят 12 мая, если только «Челси» в бакинский финал не выйдет. Словом, все это вопросы будущего, но вчера бельгиец дать лондонцам больше надежд на беспроблемный выход в финал не смог. Абрахам и Хинтереггер не давали ему много свободы. Тем не менее, Луиз мог забивать дважды и заканчивать разговоры о том, кто едет в Баку, но перекладина и Трапп были начеку.

Giroud

Интересно, что Хасебе особенно в последние 12-15 минут часто персонально присматривал именно за Канте. Во многом это привело к очень опасному моменту, когда «синие» ошиблись при выходе из обороны. Японец неплохо поджимал француза и этот был тот редкий пример персональной игры «Айнтрахта» против игроков «Челси», если не считать постоянной дуэли Жиру с Хинтереггером. Немцы именно тогда вполне могли создать уставшим лондонцам проблем, но класса не хватило.

Сарри после игры был доволен, шутил и улыбался. Только думается, что в Лондоне особенно с возвращением Ребича будет не так все и радужно. «Айнтрахту» добился своего максимума. Они в любом случае будут в следующем году в одном из еврокубков, команда заработает неплохие деньги в евротурнире и, наверняка, с продажи Йовича. Отсутствие класса можно постараться заменить командной игрой, только мечта Сарри, почему-то, кажется, должна пересилить.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.