8 мин.

Майкл Эссьен в эксклюзивном интервью о любви к футболу, «Челси» и сну

Essien

Суперзвезда «Челси», легенда ганского футбола Майкл Эссьен, посетив в феврале Баку для участия в матче звезд перед финалом Лиги Европы, решил остаться здесь и в короткий срок заключил контракт с ФК «Сабаил». Решение стало необычным, но Эссьен любит познавать футбольный мир: последним его клубом был «Персиб Бандунг» из Индонезии. В Баку он с большим интересом приступил к работе и теперь не только играет, но и тренирует. Обладатель самой яркой улыбки «Челси» последних лет дал при содействии ФК «Сабаил» эксклюзивное интервью Chelsea A-Z.

- Вы играли в футбол на самых разных уровнях. Вы были на финальных стадиях Лиги Чемпионов и в Индонезии, выигрывали чемпионаты Англии, Франции, а сейчас играете в Азербайджане в клубе, который пока топом не является. Кто вы: человек, который любит футбол в любом его проявлении или философ изучающий мир в самых необычных гранях?

- Я бы сказал, что я безумно люблю не только футбол, но и знакомиться, изучать различные уголки мира. Но я настолько отдан футболу, что все, что бы я не делал, с ним связано напрямую, и если я не играю в него, то смотрю. А иметь к тому же возможность путешествовать по миру в рамках игры – это дополнительный бонус.

- Часто, когда футболисты подходят к завершению карьеры, они едут доигрывать в страны Азии и Ближнего Востока, чтобы заработать много денег в короткий срок. Азербайджанская Премьер-Лига пока в эту категорию не входит, и не думаю, что вам предложили миллионы долларов. Почему вы решили принять такой вызов?

- Во время своего визита в Баку под эгидой УЕФА я был представлен менеджменту клуба и, признаюсь, глубоко проникся тем, чего они пытаются добиться. Тот момент, что я могу не только быть действующим футболистом, но и тренировать, стал решающим. Сейчас я завершил свой тренерский курс UEFA уровня B и в скором времени планирую перейти на уровень A. Поэтому возможность играть и присоединиться к тренерскому штабу юношеской команды, чтобы помочь добиться ФК «Сабаилу» успеха, подтолкнула меня к принятию предложения.

- Ваши переговоры с ФК «Сабаил» заняли не больше двух недель. Вы всегда так быстро принимаете решения?

- Если условия достойные, то нет смысла терять время. У меня хорошая команда, готовая всегда помочь и сделать какие-то вещи проще, поэтому мы смогли заключить сделку так быстро. Клуб также смог вдохновить своими амбициями. «Сабаил» – молодая команда, с прогрессивным менеджментом и отношением к делу, выстраивающая большой проект, что в комплексе оказало влияние на принятие решения.

Essien

- Какие у вас впечатления от азербайджанской Премьер-Лиги после 1 месяца пребывания?

- Безусловно, с точки зрения футбольного уровня, здесь все отличается от того, к чему я привык в Европе, но организация работы лиги, футбольные объекты и прочие другие игровые аспекты очень хороши. Я получаю удовольствие от нахождения в клубе и в чемпионате. Конечно, впереди еще много работы, которую необходимо проделать, и клубы прикладывают максимальные усилия для развития местного футбола, чему я также, надеюсь, буду способствовать.

- Вопрос про имя «Коджо» один из самых часто задаваемых вам?

- Проблема в том, что «Коджо» – это вообще не мое имя, и я в принципе не понимаю, откуда вся эта история взялась. Так написано в Wikipedia, и это еще одно доказательство того, что не все, о чем пишут в сети, правда.

- Поговорим о «Челси». Говорят, что вы были поклонником «Манчестер Юнайтед», когда переходили в стан «синих».

- Перед тем как отправиться во Францию, а затем и в «Челси», я был дважды на просмотре в «Манчестер Юнайтед» у великого Сэра Алекса Фергюссона. После тех проб и до трансфера в «Челси», я следил за результатами «Юнайтед», поэтому многие думают, что я их поклонник. Но я весь от и до отдан «Челси», и в этом не стоит сомневаться.

- Переходя в «Челси», понимали ли вы, что вас – молодого и талантливого игрока – берут с перспективой заменить опытного Клода Макелеле? Чему вы научились, играя с ним?

- Нет, переходя в «Челси» я не думал, что буду его заменять. Жозе хотел, чтобы я присоединился к команде, и я воспользовался этой возможностью. На самом деле, когда я только пришел в клуб, я играл вместе с Клодом до того момента, пока не получил шанс играть исключительно на его позиции. Макелеле мастерски читал игру, чувствовал момент и все делал легко. Я многому у него научился. Клод – великий полузащитник, и я получал удовольствие, играя с ним и подмечая что-то новое для себя.

Essien

- Следите ли вы сейчас за клубом? Нравится ли вам так называемый «саррибол»? Ваш «Челси» играл по-другому. 

- Конечно, я наблюдаю за каждым матчем «Челси» на стадионе или по телевизору, если я не в Лондоне. Я ассистировал тренеру команды U16 «Челси» и стараюсь по мере возможности быть вовлеченным в работу клуба. Если говорить о стиле игры, не думаю, что это имеет какое-то особое значение, потому что в итоге все делается для завоевания трофеев. «Саррибол» это или какой-либо другой подход, не считаю, что это оказывает сильное влияние. Самое главное – получать удовольствие от футбола и выигрывать трофеи для «Челси».

- Видите ли вы Фрэнка Лэмпарда следующим тренером «Челси»?

- Он проделывает большую и очень хорошую работу в «Дерби Каунти», и я уверен, что если в «Челси» почувствуют, что хотят его видеть главным на «Стемфорд Бридж», он сразу же примет предложение. У него есть способности, характер для этой роли, и я абсолютно уверен, что он справится. Но сейчас у команды есть менеджер, и вопрос переходит в область гипотетических.

- Обычно новые футболисты поют песни в раздевалке «Челси». Что исполнили вы?

- Песня новичка – это часть ритуала. Но это было так давно, что по правде не помню. Вполне вероятно, я пел Боба Марли или что-то в этом роде. Было весело!

- Проигрыш в Москве в финале Лиги Чемпионов был сильным потрясением. Помните, что творилось в раздевалке?

- Как вы можете представить, все были очень подавленными. Мы были так близки к успеху, что принять поражение было очень трудно. Понятно, что пенальти – это лотерея и все может сложиться как угодно. Но команда смогла добиться своего в 2012 году, и это было здорово!

- Тренерский стиль Карло Анчелотти можно назвать очень интеллигентным. Почему, на ваш взгляд, он не до конца сработал с «Челси»?

- Не согласен, что не сработал, ведь команда сделала дубль (выиграла АПЛ и Кубок Лиги) в первый сезон, что было большим достижением. Анчелотти покинул клуб после второго сезона, но случилось это просто потому, что в Англии очень сложно постоянно выигрывать трофеи, а в команде посчитали, что он не смог достичь целей. Но, я считаю, что Мистер был успешен, он один из лучших тренеров «Челси» и прекрасный человек.

Essien

- «Челси» - «Арсенал» – это возможный финал Лиги Европы, который пройдет в мае в Баку? Уже купили билет?

- «Челси» участвует в этом турнире, и для меня не важно, против «Арсенала» они будут биться в финале или другой команды. Я просто хочу видеть «Челси» в финале, причем видеть победителями. Буду ли смотреть игру вживую или удаленно, решит мой график.

- Вы играли против множества футболистов в разных лигах. С кем было сложнее всего справиться?

- Великих и опасных соперников было так много, что трудно составить рейтинг. Но если попробовать сделать тройку, то она будет такой – Лео Месси, Криштиану Роналду и Стивен Джеррард.

- Ваш гол в ворота «Барселоны» – лучший в карьере?

- Да, хотя гол в ворота «Арсенала» также был особенным. Мяч катился по земле, и мне нужно было приложить много усилий, чтобы закрутить его в ворота. Пожалуй, это два моих лучших гола в карьере.

- Однажды вы сказали, что любите спать и можете это делать 14 часов в день. Не это ли секрет вашего футбольного долголетия?

- Вполне может быть! Я до сих пор люблю спать, поэтому вы, возможно, правы, и сон действительно помогает постоянству моей игры. Уверен, что и многолетний международный опыт также является одним из рецептов долголетия. Держусь благодаря комбинации сна и опыта!

- Когда команда из Африки выиграет Чемпионат Мира?

- Трудный вопрос, и боюсь, что я не знаю на него ответа. Ближе всего к победе мы были, попав в четвертьфинал в 2010 году. Уровень футбола растет в каждой стране, и становится только сложнее. Но я все-таки надеюсь, что это случится раньше, чем мы все можем подумать.

- Вы играли в Индонезии, а сейчас в Азербайджане. Чувствуете себя суперзвездой обоих чемпионатов?

- Нет, я не думаю, что я суперзвезда. Я Майкл Эссьен, парень из маленькой деревни Ганы, который любит играть футбол и которому повезло играть в разных странах мира.

P.S. Выражаю большую благодарность ФК «Сабаил» за помощь в подготовке интервью.

P.P.S. Друзья и, пожалуйста, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен!