5 мин.

Непоследний бой

Hazard

Послевкусие проигранного боя всегда разное. Сегодня это все равно еще продолжающееся сражение, в котором ничего еще не решено, и, возможно, главный матч будет только через две недели на «Олд Траффорд». Уступить «Ливерпулю» на «Энфилде» в игре до первой ошибки, в матче постоянной обоюдной борьбы не стыдно. Внутри чувствуешь безусловное неудовлетворение, но где-то глубоко понимаешь, что быть переигранным командой, которая строится не первый сезон и, для которой титул чемпиона десятилетиями была недосягаемая вершина, не страшно. Просто сегодня этот клуб оказался сильнее, но не прошел катком, а приложил немало усилий для успеха.

5 матчей за 15 дней. Это график «Челси» с 31 марта и реалии АПЛ. И если в других чемпионатах делают поблажки, учитывая еврокубки, в Англии все жестко. И раз в три дня в случае удачной игры в Лиге Европы «Челси» будет играть практически до конца мая. Быть усталыми к матчу с «Ливерпулем» команда могла, но позволить этому состоянию взять верх вряд ли. Правила игры одинаковы для всех, и команда Клоппа, имевшая пускай на 2 дня больше подготовки, также вряд ли была исключительно свежей.

В контратаку, без Игуаина, собранно и компактно как с «Манчестер Сити». Сарри планировал именно такой матч. 4-5-1 с глубокой обороной и резкими выходами в касание на скорости через Азара и Виллиана. Все это было при условии того, что на поле были лучшие силы, способные играть в атакующий 4-3-3. Тем не менее, Хадсон-Одойе и Аспиликуэта справа и Виллиан с Эмерсоном слева играли максимально слаженно в обороне, которая была первостепенной по понятной задумке Сарри. Пробовать с «Ливерпулем» открытый футбол самоубийственно, а значит, надо было как-то перестраиваться.

Mane

Хозяева не сказать, что были готовы к такой плотности, но за счет индивидуальных действий все-таки выглядели в первом тайме лучше. Остановить Мане даже при учете двойной опеки с подстраховкой Аспиликуэте порой удавалось за счет желтой карточки. А единственный по-настоящему опасный момент Салаха был как раз после того, как Мане выложил ему с фланга мяч. «Красные» нагнетали, «синие» стояли. Даже ценой травмы Рюдигера – стояли. Потом наступил второй тайм. И если второй гол – это шедевр Салаха, реактивно отклеившегося от Эмерсона, то первый – все-таки коллективная ошибка, при которой все старались как могли, а Давид Луиз, даже не пробуя вернуться на позицию, наблюдал откуда-то с угла штрафной.

Да, оба мяча пришли с левого фланга, с позиции Эмерсона, но упрекнуть футболиста в чем-то сложно. Он бился как мог, выиграл 4 стыка, в конце концов, много ли сегодня защитников в мире способных на весь матч закрыть Салаха? А он при всем уважении, в принципе, лучшим даже в АПЛ слева в обороне не является. Страшно представить на его месте медленного Маркоса Алонсо, который пусть и принес команде победу на неделе в Лиге Европы, но в защите вряд ли бы был сильно полезен в Ливерпуле. Проблемы «Челси» слева не секрет, и они присутствуют не первый сезон.

Для Хадсон-Одойе такой матч – сумасшедший опыт на будущее. Пускай он провел весьма серую игру и выпадал из контратакующей модели, но его прострел привел к тому редкому эпизоду, когда Алиссон все-таки показал класс. Простреливать, учитывая, что впереди никого нет, было опрометчивым шагом, но получилось эффектно. «Челси» с уходом Рюдигера потерял физическую мощь и некую уверенность в обороне. У Кристенсена пока не получается играть большие матчи. Сравнить показатели его и Матипа, и становится понятно, чья команда лидирует в чемпионате, а чья бьется за четверку. Лофтус-Чик придает полузащите «Челси» физическую мощь, а еще возможность разыгрывать мяч не через мелкий пас, а выбросом в центр поля, где он за счет роста способен борьбу выиграть, но в целом он также потерялся на поле, как и Каллум.

Loftus

Перестроившись после 2 голов, «Челси» мог, будь Азар удачливее, сравнять счет. И, кстати, великолепный пас из глубины Азару, когда бельгиец попал в штангу (35 штанга/перекладина «Челси» в сезоне), отдал не Жоржинью или Луиз, а Эмерсон (еще один плюсик в умения защитника). Но обычно, если быстро не забиваешь, потом уже ничего не получается. Замены Сарри не сыграли, да и вряд ли стоило ждать чудес от медленного и непонимающего АПЛ Игуаина и вечного сменщика Баркли. «Челси» сделал все правильно, но после 60-й минуты просто сдулся. Команда держалась, потом попробовала отыграться и уже дальше просто не могла добавить, чтобы изменить ситуацию. Как бы Сарри не говорил до матча, что «Челси» в идеальной физической и психологической форме, но все же в последние полчаса «синие» уже ничего противопоставить «Ливерпулю» не могли.

Сарри не выглядел сильно расстроенным после игры. С итальянцем можно согласиться – команда сыграла так, как могла, так, как было задумано, где-то не повезло, и в начале второго тайма, сыграв в слишком низкую защиту, позволила «Ливерпулю» сделать свою дело. Могли ли лучше? Возможно, при большем количестве дней на подготовку и безусловной удаче. Но, случилось, как случилось. Неплохо, могло бы быть и хуже.

Борьба за четверку сегодня не проиграна несмотря на то, что у «Арсенала» 2 игры в запасе. Надо еще посмотреть, как «канониры» в преддверии выезда в Неаполь сыграют с «Уотфордом». Командой, вышедшей в финал кубка Англии, пройдя неудобный «Вулверхэмптон», и в случае победы завтра поднимающейся на 7 место – лучшее, на которое способны сегодня середняки в АПЛ. «Челси», кстати, в предпоследнем туре тех же «шершней» у себя принимать. В любом случае, самый важный матч, который, вероятно прояснит расклад сил в шестерке станет выездная игра на «Олд Траффорд» 28 апреля. А пока дождемся ближайшего четверга и спокойного, надеюсь, выхода в полуфинал Лиги Европы.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.