4 мин.

Сжав зубы

Jorg

«Челси» сыграл два разных тайма, в одном из которых выиграл игру, а в другом будь соперник не «Фулхэм» нынешних кондиций, мог все проиграть. Опять недооценили соперника? Решили, что игра сыграна? Устали! Больше 2 недель команда игра каждые три дня имея не самый ротируемый состав, схему под которую встраивается далеко не каждый и в целом трудный календарь. Команде нужны победы даже в таком графике, когда сезон входит в решающую фазу и любой соперник даже уровня «Фулхэма» создаст проблему.

Кепа первый вратарь. «Тоттенхэм» был воспитательным периодом и дальше молодой кипер должен был вернуться в состав. Инцидент исчерпан. И сегодня Аррисабалага показал себя во всей красе совершив 4 сейва и в общем-то изрядно спасая «Челси» после разнообразных провалов защитников. Кепа был готов и доказал, что он первый номер несмотря на все произошедшее в течение недели.

Кристенсен вместо Луиза не сенсация, а вот очередное отсутствие в основе Алонсо и выход вместо него Эмерсона опять вызвало удивление. В прошлый раз Сарри уже объяснял, что ему просто не нужен был еще один левый защитник на скамейке. Сегодня история, кажется, повторилась только Эмерсон впервые был абсолютно слабейшим звеном у «синих». Уже в первые 10 минут Аспиликуэта жестко вставил Эмерсону, позволившему сопернику совершить опасный прострел. Дальше «Фулхэме» не то, чтобы старался вести атаки через его фланг, но именно любой маломальский нажим приводил к неправильным решениям. Он не был полезен впереди и совершил всего один перехват сзади. Вполне вероятно, что к игре с киевским «Динамо» Алонсо будет иметь больше шансов на возвращение.

Kepa

«Челси» должен был уходить после первого тайма с другим счетом. Играя с предпоследней командой надо все решать уже в первые 45 минут. И, наверное, все так бы закончилось. Хет-трик Игуаина был очень логичен и воплотился бы играй он в АПЛ пораньше и помоложе. Только с третьего подхода аргентинец смог замкнуть прострел Аспиликуэты. А эпизод после идеального паса вразрез Жоржинью должен был добить «Фулхэм». Гонсало категорически не хватает чувства скорости АПЛ. Ему в нынешних кондициях нельзя давать пасы требующие обработки или перекладывания мяча с одной ноги на другую. Игуаин пока способен только замыкать. К сожалению, во втором тайме Игуаина почти не было. Все его 6 ударов были нанесены в первой половине. Безусловно, все лучше Мораты, но в общем-то пока далеко до топ-уровня. Сарри выпускает его, чтобы дать возможность набрать обороты, почувствовать английский футбол, но возможно, лучше было бы дать сыграть шанс против «Фулхэма» с его физическими крепкими футболистами Жиру. Впрочем, скорее всего, чемпиону мира сыграет уже в четверг в Лиге Европы.

Сарри демонстрирует, что старается меняться. Теперь его замены не столь ожидаемы. Он вдруг второй матч подряд меняет Азара, которого раньше, как и Канте близко пальцем не трогал. Сегодня, когда игра во втором тайме в атаке сильно села он попробовал оживить ее Педро, но сильного движения все равно не добавило. Зато теперь точно ясно, что Ковачич по позиции теперь не только меняет Баркли, но и все чаще Жоржинью. Итало-бразилец также теперь не священная корова и его тоже меняют без страха потерь устойчивости системы игры. Жоржинью в первом тайме был активен и атака, которую он ударом на исполнение завершил, была начата после его же перехвата (единственного в игре), что тоже делает честь. Кстати, Азар отдал партнеру в этом эпизоде свою 50 голевую передачу в АПЛ.

Но все это про первый тайм. Вторую половину «Челси» будто доигрывал сразу из раздевалки. Баки были пустыми и «Фулхэм» как мог физически передавливал. Любой навес и угловой несли если не угрозу, то тревогу. Один стандарт к тому времени уже привел к неожиданному голу хозяев. Митрович, Баббель, Сессеньон именно продавливали Рюдигера с Кристенсеном подававшихся физике соперников, а иногда как датчанин просто терявших позицию. Аспиликуэта при всем его желании здоровяка уровня Митровича остановить никак не мог, вот и получалось, что «дачники» выигрывали верховые передачи, имели скидки и подборы. Другое дело, что третий по счету тренер команды Скотт Паркер пока до конца не научил их как пользоваться своими преимуществами, но играл «Фулхэм» в сущности как команда, которой уже особенно терять нечего. Чемпионшип все ближе, поэтому играть надо как угодно, лишь бы результат был.

Реклама 18+
Higuain

«Челси» выиграл и получил сейчас именно то, что нужно для уверенности – последовательную серию побед. Пускай они все не идеальные и искрометные, но дающие возможность команде все еще быть в большой игре. Дальше в четверг на «Стемфорд Бридж» приедет «Динамо Киев» против которого, Сарри наверняка выпустит в основе Каллума Хадсона-Одойе, Оливье Жиру и Рубена Лофтус-Чика - футболистов, чаще выходящих со скамейки, но в Лиге Европы имеющих шансы для успеха чаще. А уже в воскресенье будет еще одна важная со всех точек игра против «Вулверхэмптона», который раз уже «Челси» в этом году разобрал. «Синие» приблизились к большое четверке на расстояние 3 очков, и ничья «Тоттенхэма» с «Арсеналом» была как нельзя кстати, а учитывая, что очень скоро «Арсенал» примет еще и «Манчестер Юнайтед» очки терять будут все и ничего еще не решено.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.