5 мин.

Разбирая «Хаддерсфилд»

Higuain

Кто и как только не разбирал «Хаддерсфил» в этом году. Это был идеальный соперник для «Челси» после оглушительного нокдауна полученного в Борнмуте. Выиграть «Хаддерсфилд», разгромить «Хаддерсфилд» - было единственной задачей для «синих», в качестве идеального извинения перед болельщиками за откровенный провал середины недели. Ничего другого никто бы и не принял. 5:0 – вопрос исчерпан.

«Зачем мне нужен план Б, если команда план А пока не научилась играть», - вопрошал Маурицио Сарри на предматчевой пресс-конференции, когда эмоции последнего матча был еще не забыты и наболевшие вопросы стали возникать все чаще. Карт-бланш, выданный руководством «Челси» Сарри, видимо, позволяет терпеливо и упрямо строить новый для команды футбол, несмотря на неудачи и порой слишком болезненные поражения. Итальянец и не думает что-то менять. И хотя у некоторых британских экспертов начинают проскальзывать нотки сомнения, что Сарри доживет до следующего сезона, если «Челси» вновь окажется в зоне Лиги Европы, а Лэмпард стал бы идеальной заменой, мол, посмотрите на его «Дерби», плюс эксперимент с Сульшером может стать прецедентом. Тем не менее, пока каких-то туч, весьма быстро сгущавшихся над любым тренером «синих» в прошлом, пока не видно. Значит в новую философию все-таки верят, терпят и даже подкладывать новогодние подарки в лице Игуаина.

Казалось бы, против «Борнмута» провалился Луиз, а место в составе на матч Кристенсену уступил Рюдигер. Сарри дал возможность бразильцу искупить вину, и опытный защитник шансом воспользовался. Изменения в основе коснулись каждой линии. И вряд ли это было каким-то назиданием, а скорее просто ротацией, хотя допустим, Эмерсона не было даже в заявке и место в основе вернул себе Алонсо, отдохнувший пару матчей. Сыграл он в общем-то неплохо, совершив аж 7 отборов и по большей части это были отборы не защитного порядка, а прерывающие зародыши атак «Хадерсфилда» на их же половине поля. А вот в атаке Алонсо не отработал и половины рывков Аспиликуэты постоянно бороздившего правую бровку. Свой стандартно неудачный навес в небеса он во втором тайме все-таки совершил.

Hazard

«Хаддерсфилд» сыграл в удобный для «Челси» футбол. Это не была игра, построенная на глубоком прессинге, плотной обороне и молниеносной контратаке, а-ля «Борнмут». Аутсайдер на такое просто не способен. У гостей был хаотичный футбол, где всего было понемногу и ничего цельного в общем. По факту «Челси» имел возможность плести треугольники без постоянного давления, получать пас не спиной, а лицом к воротам, никто персонально не играл с Жоржинью, позволяя ему разводить мяч так как проповедует Сарри. Разве еще что-то нужно для удачной игры? Все, что не хотели лидеры «Челси» соперник позволял. Если Азар хочет взять мяч и пройти с ним пол поля – никаких проблем, никто даже в стык серьезный не пойдет. А угловые? Давно не помню, чтобы этот «Челси» подал за матч аж 3 реально опасных угловых, из которых один завершился голом имени искупления вины Давида Луиза, но самым эффектным стал розыгрыш, при котором тот же Луиз мяч пропустил под выстрел Ковачича. Все, что делал «Хаддерсфилд» было для «синих» так как прописал доктор Сарри для излечения от вируса «Борнмут».

Первые голы Игуаина – это здорово. Он забивал именно так, как все давно ждут от центрального нападающего. Разносторонне и точно. Тут игра на грани оффсайда, комбинация под дальний удар. Но главное даже не это. Повторюсь, «Хаддерсфилд», забей ему хоть 10, это не показатель, и, тем не менее, в общей канве игры была заметна роль нападающего, какой необходим в той схеме игры, которую 7 месяцев строит новый тренерский штаб. Мората не мог играть на грани оффсайда – он эту грань не чувствовал и регулярно бил рекорды по попаданиям в ловушку. Жиру пускай и хорош в отыгрыше с партнерами, но не приспособлен к постоянным отходам в глубину, он чистый наконечник, форвард штрафной площади. Игуаин же основываясь особенно по увиденному сегодня имеет разные функции на поле. Он не только барражирует внутри штрафной в поисках пространства, он, часто выходя из нее открывает зону для прорывов Азара. Аргентинец отходит, поглубже создавая перевес игроков на определенных участках последней трети поля. Сегодня он четко понимал, когда стоит открыться под прострел в штрафной (как было в первом тайме), а когда можно даже вернуться в оборону для прессинга. Да, он еще не в идеальных кондициях, иначе не потратил лишние доли секунд для обработки мяча в эпизоде с великолепным прорывом Азара в первом тайме. Игуаин в лучше форме пробил бы сразу, а не потерял мяч. И, тем не менее, оставаясь форвардом высокого класса, несмотря на неполные кондиции, он все равно способен на многое.

Азар, сегодня вновь показал, что очень ждал себе в партнеры форварда именно таких качеств. «Я хорошо взаимодействовал с Игуаином, у нас здорово получилось, он топ-нападающий и прекрасная опция для команды», - сказал бельгиец после матча. Сарри переучивает его из вингера с великолепным набором индивидуальных качеств, в чистого второго нападающего и эта роль ему нравится гораздо больше формально центрального форварда, где он не имеет свободы для творчества. Бельгиец был узнаваемым лидером на поле, смущает только, что играет он так все чаще в матчах, где все получается, а там, где у команды с движением проблема, он стал растворяться.

Higuain

Еще одним интересным наблюдением стало активное смещение Аспиликуэты в полуфланг. Он не играл ближе к бровке как Алонсо слева, а врывался в свободные зоны часто ближе к углу штрафной, а не заходя в нее по кромке с фланга. Канте и Виллиан здорово своему капитаны такие коридоры предоставляли, растягивая оборону с одной стороны и страхуя край обороны с другой. Именно так команда заработала пенальти, и пользовалась неуемной силой испанского защитника и во втором тайме.

«Особенно в первые 25-30 минут мы играли в мой футбол. Команда атаковала и оборонялась все 90 минут и рад это видеть. Теперь нам нужно выработать постоянство и самое главное утвердить внутри себя правильную ментальность, которая позволит добиваться успехов», - подытожил после матча Сарри.

У Сарри есть неделя, чтобы повторить свой успех против «Манчестер Сити». Один раз в этом сезоне у него уже получилось. Сыграть удачно на «Этихаде», - значит вновь показать, что его «Челси», его футбол – это реальность, которой нужно время. Хочется верить, что все получится, ведь «Сити» этого года вполне победим.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, это очень мотивирует.