5 мин.

Прощание с Фабрегасом

Ceck

Несколько секунд, когда Сеск Фабрегас отдавал капитанскую повязку Давиду Луизу, а потом прощаясь с партнерами медленно, трусцой под аплодисменты уступал место Нголо Канте, были лучшими в пускай в проходном, но не без проблемном матче 5 раунда кубка Англии «Челси»-«Ноттингем Форест». Сеск не провел выдающийся матч. Он мог увенчаться забитым голом, но перенервничав испанец зачем-то пробивал пенальти с мудреными паузами, а такие вратари чаще берут. Сеск не отдал голевой передачи, хотя пара закидушек на Морату все-таки проходила. Нет никаких официально подтвержденных заявлений, что он покидает клуб прямо сейчас, но вот эти аплодисменты и специально подготовленная к концу игры замена говорила обо всем. Фабрегас останется в истории клуба. Его отменная игра на пару с Диего Костой обеспечили «Челси» победу в АПЛ 2015. Сейчас уже 31-летнему футболисту явно сложно тягаться с новыми веяниями чемпионата Англии, с сумасшедшими скоростями, в конце концов, и схема Сарри оказалась не до конца ему подходящей. Итальянский тренер намекал, что хотел бы оставить испанца до конца сезона, но быть чьим-либо сменщиком Сеску не по рангу, слишком много выиграл и пока есть время он будет где-то со своим опытом и набором умений полезней, пускай и с меньшими амбициями.

Задача Джанфранко Дзолы на пресс-конференции кубковых матчей вкратце рассказывать о состоянии игроков, делиться впечатлениями о работе с Сарри, обаятельно улыбаться. Вчера до матча с «Ноттингем Форест» все было несколько сложнее. Никому не было дела до кубковой игры. Тема дня - останется или нет Хадсон-Одойе и что вообще с ним делать. Ассистент Сарри и так и этак старался как можно дипломатичнее обрисовывать картину, а журналисты все наседали и наседали на него. В конце концов, стало понятно, что клуб, безусловно, хочет сохранить собственную, доморощенную звезду, но с прицелом на будущее. «Калум в том возрасте, когда не должен думать о количестве игр, которые проводит в сезоне. Ему необходимо сосредоточиться только на том, как быть лучше день ото дня. Футболисты, играющие с ним на одних позициях: Виллиан, Азар, Педро гораздо более матерые и опытные и ему трудно с ними конкурировать», - сказал Дзола. Хадсон-Одойе прекрасно оценивает свои возможности и рвется в более активный бой, нежели минуты в АПЛ, а также отдельные кубковые или даже Еврокубковые проходные матчи. Он на волнах чемпиона мира до 17 лет, возросшего интереса со стороны такого гранда как «Бавария», уже сейчас пытается давить на тренерский штаб и клуб. Те в свою очередь стараются как могут его усмирить отеческими разговорами о светлом, но будущем (что, наверное, тоже верно), вот только, кажется, что сейчас молодому футболисту важны не столько даже деньги, сколько жажда футбола. Против «Ноттингема» он был точно лучшим в «Челси».

Hudson

Ситуация с травмированными у «синих» не позволяет им даже сильно ротировать состав на начальных кубковых стадиях. Стартовали хозяева, конечно, смешанным составом, с сюрпризом в лице еще одного подрастающего и более усидчиво/терпеливого таланта Итана Ампаду. Сарри попробовал его на позиции, обычно занимаемой Нголо Канте. Ампаду будучи от природы защитником, должен был помогать обороняться Фабрегасу, а соответственно созидательный элемент для него был новой задачей, с которой валлиец в общем-то справился. Борозды не портил, всегда был к месту, играл очень самоотверженно.

Понятно, что «Челси» выходя против клуба из Чемпионшипа должен был максимально оттачивать именно атакующие действия, с которыми у команды наметились в декабре проблемы. Но смял ли «Челси» «Ноттингем»? Скорее нет. Да, учитывая уровень команд, конечно, лондонцы были креативнее, быстрее, острее, но без голов целый тайм. «Ноттингем» держался как мог: всей командой, с фолами, с пенальти. Вратарь Стил провел отменную игру решая в некоторых сложнейшие задачи. Наверное, будь у «синих» нападающие, которым нужен один момент, счет был бы крупнее, а так впереди вновь искал уверенность Альваро Мората. Испанец сделал дубль, играя как должен центральный форвард с одного касания, реактивными открываниям, ударом головой. Но, будь он Диего Костой лучших времен, ушел бы с поля минимум с хет-триком. Мората был в офсайде, когда не попал с метра в ворота, но ведь он этого тогда не понимал, а значит, элементарно не реализовал фантастический эпизод. Уступая место, неожиданно Аспиликуэте (Сарри менял футболистов местами много раз) Альваро грустно и про себя будто изрыгая проклятья, ушел не на скамейку, а в раздевалку. Точно также поступил в первом тайме и Лофтус-Чик, но только англичанин вновь травмировался (видимо, так и незалеченная спина) и ему было не до скамейки. Поэтому дубль Мораты, конечно, хорошо, но пока «Ноттингем Форест» единственное, что у него получилось с ноября.

Хорошо, что в обороне играл Луиз, порой решавший за себя и Кристенсена вновь оставившего очень слабое впечатление. Его обрез во втором тайме едва не привел к опасному моменту. К сожалению, вновь пришлось наблюдать, что любое нестандартное давление соперника, быстрый переход в атаку позволяет создавать опасные моменты у ворот «Челси» даже командам из Чемпионшипа. Кабальеро не то, чтобы много спасал, но по воротам «синих» били, это позволяли.

Chelsea

Хадсона-Одойе надо всеми силами оставлять. Да, это был «Ноттингем» в самом начале Кубка Англии, но обратите внимание, как парень изменился элементарно с предсезонных матчей. Сарри твердил, что Калум легко может обыграть любого один в один, но ему необходимо улучшать игру в обороне. Сегодня молодой вингер без конца бегал как в атаку, так и глубоко, дисциплинированно садился в оборону помогая сначала Эмерсону, а затем и Дзаппакосте. Он сделал две великолепные голевые передачи на Морату. Он не боялся брать на себя игру и играть в пас. Наконец, он по ходу игры в зависимости от ситуации менял фланги. На сегодня, Калум выглядел лучше справа чем Виллиан последние несколько матчей. Может все-таки рискнуть с ним еще раз в АПЛ, уж точно не отдавать никакой «Баварии» ни за какие миллионы, даже не взирая на предстоящий приходи летом Пулишича.

Январская гонка в самом разгаре и теперь уже во вторник предстоит еще один Кубок – теперь Кубок Лиги. Первый полуфинал против «Тоттенхэма». Это будет точно не «Ноттингем Форест», а в условиях эпидемии мелких травм и прощаний а-ля Фабрегас легко не будет.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.