5 мин.

Дерби по-итальянски

London

Итальянская стиль – это некая невидимая линия, жирно проходящая по истории клуба в последние 15 лет. «Челси» - «Фулхэм» - это не просто добрососедское лондонское дерби, вчера оно имело ярко выраженный итальянский акцент. Один итальянец закладывал основание нового пути «синих», второй призван создать совершенный, атакующий, модный стиль. У Сарри и Раньери за плечами свой путь и своя философия и объединяет их кроме итальянского языка - «Стемфорд Бридж».

Пока «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» в очень трудных дерби упорно бились, теряя или набирая очки, «Челси» во что бы то ни стало необходимо было набирать 3 очка с аутсайдером. Пускай «Фулхэм» сейчас и пытается снова выстроить игру по конспекту Раньери, тем не менее побеждать их было необходимо, особенно после последней размашистой оплеухи от ребят Почеттино. На неделе с «ПАОК»ом лондонцы наколотив 4 гола встрепенулась. Дальше нужно было только закреплять успех.

Что самое необычное в формации выстроенной Маурици Сарри? Правильно, Канте, который стал играть ближе к атаке. Для многих загадка как пришла идея превратить великолепного опорника в универсала с конкретными атакующими навыками. Сарри оправдывается, что Нголо все-таки навык отнимать забыт не будет и француз должен при атаке соперника играть ближе к Жоржинью. Итало-бразилец не обладает достаточными навыками для того, чтобы в одиночку разбивать нападение и ему нужна помощь эксперта. Что сделал Канте сегодня? Он своевременно в центре поля выгрыз мяч у задумавшегося Сери (возможно все еще размышляющего о том почему судьба его привела не в «Барселону», а в слабейший лондонский клуб), быстро продвинулся с мячом до штрафной и выдал голевой пас на Педро. Мог быть Канте нацелен на такое в прошлые годы? Вырвать мяч точно, а вот не сразу отдать ближнему, а продвинуться максимально далеко – это уже новая задача, с которой он пытается справляться, порой с переменным успехом. Запомнился, кстати, и его пас с переводом с фланга на фланг, чего также не наблюдалось в прошлые сезоны. Раньери в душе, таким переменам футболиста, которого он раскрыл всему миру, был точно рад, но только глубоко про себя. «Думаю, он очень хорошо оборонялся и в целом провел хороший матч сегодня. Ему нужно прибавить немного с позиции тактики , но это естественно», - подчеркнул Сарри после матча.

Kante

«Фулхэм» точно «Челси» удивил. Вряд ли кто ожидал, такого высокого с их стороны прессинга. Делалось это умело и больших усилий стоило Луизу и компании без ошибочно выходить из обороны в атаку. Возможно, это и стало одной из причин «напряженной», как охарактеризовал Сарри после матча, игры команды. «Думаю, сегодня было более важно добыть результат. Стартовали мы очень хорошо, но нам нужно было забивать второй мяч раньше. Мы были слегка напряжены», - сказал тренер «синих» после игры. На самом деле факт быстрого гола безусловно команде помог. Все предсезонные матчи «Челси» строились на именно ранних взятиях ворот. Но, приблизительно с августа команда этим компонентом не баловала. Сегодня это помогло, но вот развить успех «Фулхэм» своим соседям не давал. Митрович с партнерами не сказать, что наседали на ворота Кепы или остро контратаковали (всего 1 контратака на весь матч), но свободно раскрывать веер атак не позволяли. От того и порой слишком поспешные решения. Один Маркос Алонсо раза 3 навешивал куда попало, портя комбинацию партнеров. А ведь он в составе во многом благодаря не запредельно уверенной игре по позиции в обороне, а за счет успешных действий в атаке, где всегда активней. Решение выпустить во втором тайме Дзаппакосту было обусловлено еще и этим фактором.

Прикрой Жоржинью и лиши «Челси» кислорода. Простая, на первый взгляд, задача, но «Тоттенхэм» ровно так и поступил. Итог все знаем. Сегодня периодически перестраиваясь под формацию «даймонд» футболисты «Фулхэма» старались поддавливать глубоко опускающего полузащитника «синих». Сказать, что он был безумно креативным нельзя, тем не менее, часто именно через него оборона и выходила из глубоко прессинга соперника. Он точно может и должен лучше, ведь иначе механизм Сарри сильно скрипит.

Hazard

Азар, которого мелкие травмы в последние месяцы, не дают набрать форму, был сегодня активнее прежнего. Именно начатая и продолженная им комбинация привела к голу Лофтуса-Чика. Бельгиец весь матч будто искал этот момент. Он, как и прежде брал на себя инициативу в поисках пути в штрафную, обыгрывался с Жиру (чаще безуспешно), но каждый раз не хватало уверенного нестандартного хода, которыми он славится. А вот у Педро, ставшего по подсчетам системы Whoscored лучшим с 3 ударами по воротам и с 3 из 3 успешными обводками лучшим в матче, все получалось. Испанец, кажется, все еще может успешным, особенно в игре, которую ставит Сарри, только в силу возраста ему нужно больше времени для восстановления.

Сейчас команда вступает в период, когда до конца года учитывая Лигу Европы надо провести аж 7 матчей. Учитывая не самую глубокую скамейку запасных выдержать темп будет сложно. Возможно, необходимость беречь силы также откладывала вчера свой отпечаток. В любом случае серьезной проверкой на прочность через неделю станет домашняя игра двух друзей, исповедующих единый атакующий стиль Сарри и Гвардиолы. Итальянец во всех интервью склоняет голову перед «Сити» уверенно утверждая, что его команда пока на голову ниже «горожан». Лукавит он или готовит сюрприз узнаем. А пока надо еще сыграть и, надеемся, выиграть у «Вулверхэмптона», который почти 2 месяца все проигрывает. В интересах «Челси» эту серию продолжить.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, это очень мотивирует.