5 мин.

Ничья в оффсайде

hazard

ффсайд – это впечатление, которое оставило «Челси» после себя вчера вечером. Символом этого состояния стал Альваро Мората, попадавший в положение вне игры в последние минут 15 по поводу и без, в полуголевой ситуации и просто не успевая за защитниками «Эвертона». В целом вся команда за исключением некоторых игровых отрезков во втором тайме так и осталась вне игры.

«Мне категорически не понравились первые 25 минут нашей игры. Мы начали слишком медленно и это не несло опасности сопернику. Им было легко обороняться. В общем минут 60 в матче мы сыграли неплохо, а в некоторых эпизодах не хватило везения», - оценил матч Маурицио Сарри на пресс-конференции. И, наверное, согласиться с ним можно за исключением того, взяв владение мяча в свои руки (а в общем статистика показывает 69 на 31 в пользу «Челси») выжать из этого результат так и не удалось. Так может прав Моуринью, что выигрывает не тот, кто подавляюще владеет мячом или надо уметь не только владеть, но и создавать, как любая команда Гвардиолы?

Побеждать «БАТЭ» и выходить досрочно с первого места в плей-офф Лиги Европы, конечно, задача, но не самая острая для лондонцев. «Челси» и так бы стал победителем группы учитывая состав оппонентов. Можно было бы в Борисове поэкспериментировать с Хадсоном, Ампаду, Фабрегасом с первых минут, то есть выпустить больше футболистов не из основной обоймы. Тому же Лофтусу сыграть все 90 без замен было бы полезней, чем вновь выпускать играющего без выходных Виллиана, или заигрывать Ковачича, который в последние сезоны столько минут подряд не играл. Есть мнение, что «Челси» физически подсел и постоянно играть в футбол Сарри, требующего постоянного движения, способен чаще отдельными отрезками, а не полноценные матчи.

Morata

«Я не думаю, что проблема в физических кондициях. В последних 2-3 матчах разминка была одинаковой интенсивности. Во-вторых таймах, мы играли на других скоростях. Возможно, в команде присутствует какая-то ментальная сложность, это опять же предположение», - размышлял Сарри вчера после игры. И все же, дыма без огня ведь не бывает. Очевидно, что подсел Жоржинью, точно пока еще не привыкший к АПЛ. Из «Наполи» его брали как человека с ментальностью и мозгом футбола, который проповедует дон Маурицио. Но в данном случае важно не только знать как играть, но и адаптировать под то, где это делать. У Итальяно-бразильца со вторым элементом, требующего высокую физическую готовность, имеются сложности. Он очевидно устал. Жоржинью – это центр поля шарнирно раскачивающий весь маховик атаки «синих». Сейчас он барахлит и вся атака сваливается только на левый фланг Эдена Азара. Обычно Жоржинью если и меняют, то последним. Вчера он ушел первым. Сарри почувствовал, что креативности в полузащите остро не хватает и решил дать полчаса Фабрегасу всегда ждущему свой час. Может сейчас Фабрегас уже футболист для которого лучше играть полный матч с «БАТЭ» нежели полчаса с крепко обороняющимся «Эвертоном», но выбрал тренерский штаб иной путь.

«Челси» должен стать независимым от уровня формы или физический кондиций Эдена Азара, но вчера он все-таки представлялся именно азарозависящим коллективом. Бельгиец последние три матча был травмирован и Сарри давал войти в игровой тонус ему постепенно, без лишних нагрузок. Вчера Азар начал чувствовать поле только во втором тайме пребывая в сыроватом состоянии первые 45 минут. Только после его взрывов начались нестандартные ходы, удары по воротам, спасения Пикфорда, проведшего матч хорошего уровня, штанга, раскрепощения в тисках обороны «Эвертона». Но этот всплеск к концу матча потух и «ириски», защищавшиеся почти вдесятером весь матч, додержали-таки результат, за которым приехали. План Марко Силвы был ясен. Держать глухо оборону и резко выскакивать за счет скорости Ришарлисона, с поддержки Уолкотта и Бернарда. Но это в крайних случаях, а в основном глубоко и вязко стоять на своей половине поля максимально затрудняя комбинационную игру «Челси». Идеальный сценарий, который за редкими исключениями удался.

Willian

«Я вижу проблему последних трех матчей в том, что мы создаем голевых моментов меньше в сравнении с тем, как мы играем. Я говорю об этом команде, с другой стороны стоит ли делать вывод всего из 3 игр», - рассуждал Сарри. Здорово, что он видит сложности и не боится это обсуждать, другое дело, что надо команде зимой абсолютно точно освежаться во всех линиях, потому что даже будучи хорошо готовыми физически в такой энергозатратный футбол малым числом игроков не обойтись. Красота футбола Сарри в его атаке. Вряд ли стоит ждать, что он выстроит еще и зубодробительную защиту. Его оборона - это нападение, а значит нужно броуновское движение, а оно особенно при интенсивности АПЛ без широкой скамейки вряд ли возможно.

Жиру проведя полный матч с «БАТЭ» не попал даже в заявку с «Эвертоном». В итоге мы вновь получили очередной беззубый матч Мораты, стабильно попадающего в положение вне игры, спорящего с судьями, падающего от стандартных английский касаний и так до сих пор и не уяснившего для себя, что в АПЛ это не работает. А в сухом остатке в составе команды два нападающих, один из которых, никак не найдет себя и другой, идеальный в подыгрыше, но стареющий, а также, что еще важнее, категорически потерявший навык забивать и его голы как дождь в пустыне, а не так необходимое постоянство. Очень хочется верить, что летом в клубе появится форвард уровня и чутья Диего Косты.

«Челси» отпустил от себя «Манчестер Сити» на 4 очка и подпустил «Тоттенхем» на расстояние одной ошибки. В следующем туре в гостях состоится дерби, которое расставит оба клуба по местам. Ничья будет на руку только стоящим выше «Сити» и «Ливерпулю». Впрочем, им тоже предстоят не самые приятные выезды в «Уотфорд» и «Вест Хэм». Все еще только начинается…

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, это очень мотивирует.