4 мин.

«Челси» – «Кристал Пэлас» - не кристально, но чисто

 

Pedro

Если хочешь стать чемпионом в АПЛ, в первую очередь, надо быть сильнее всех середняков, выходящих на бой с максимально мотивированными топ командами. Вон «Дерби Каунти» на этой неделе уже показал, что и в Чемпионшипе не простые команды играют. Что уж говорить о «Кристал Пэлас» - команде мастеровитой во всех отношениях, но с затянувшейся трудной игровой полосой. Словом, проходить их было надо во что бы то ни стало.

Маурицио Сарри ищет баланс. Команда приняла его игровые атакующие принципы с максимальным энтузиазмом, но коллективно защищаться, уметь возвращаться из атаки в оборону получается с меньшим успехом. «Нам надо улучшать игру в защите», - Сарри об этом говорит на каждой пресс-конференции как применительно к конкретному игроку, так и в целом команде. На этой неделе мы уже видели, что ближний запас у команды сильно уступает основному. А если принять во внимание, что пара Луиз-Рюдигер хоть и неплохая, но тоже не на пятерку, то приходишь к выводу, что итальянскому тренеру нужен, во-первых, хотя бы один высококлассный центральный защитник, а во-вторых, процесс обучения общекомандной обороны пока точно затягивается. Вот и сегодня пропущенный гол - это не результат каких-то невероятных действий «Пэлас», а обычная контратака, в которой опорная зона отсутствовала как класс, а Луиз, так и не решив какую позицию занять, позволил Таунсенду сравнять счет.

Состав Сарри на матч можно было легко предугадать. Разве что позиция Баркли/Ковачич вызывала вопрос, но, учитывая последние успехи англичанина, выход его не был случайностью. «Я рад, что в Англии растет такой сильный футболист, как Росс Баркли», - высоко оценил Сарри своего футболиста до матча. Выбора в атаку у тренера «синих» тоже особого не было. Жиру лечится и наблюдал матч за скамейкой запасных в штатском. Так что Мората вновь получил свой шанс, которым если верить итоговому счету воспользовался по полной. Четвертый гол в шести матчах - хорошая статистика особенно для нападающего, не обладающего способностями реализовывать каждый отдельный момент. Вот и сегодня мог делать покер, но ограничился только дублем. А как можно было провалить буллит уже в добавленное время, зачем пытаться черпачком перекидывать вратаря, а не идти в обводку и пытаться закатить мяч в пустые ворота - загадка таланта Альваро Мораты.

Morata

«Челси» победил, но не был подавляюще идеальным особенно против такого штормящего «Кристал Пэлас». Забив гол, футболисты Сарри стал ли какими-то излишне ленивыми. Это не было засушивание игры, а скорее дремота, в которую они вводили не соперника, а сами себя. В итоге разбудил их только Таунсенд, да спешно вышедший на замену Азар. Бельгиец, с которого Сарри пылинки сдувает, не игравший последние 3 матча одним своим появлением перевернул отношение к игре. Его подача со штрафного привела ко второму голу Мораты. Дальше Эден не брал на себя игру, как часто это делал в лучших матчах, тем не менее, уверенность вселял.

Педро забил один гол, но, по всем показателям, был лучшим у «Челси» прошедшим вечером. Whoscored поставил ему высокие 9,2. Испанец все последние матчи нащупывал свою игру. Бил с разных позиций, шел в обыгрыш, но все было как-то вне общей игровой концепции «синих». Он будто постоянно пытался доказать всем, что еще в тонусе, что стареет только в паспорте, но как-то в молоко. А против «Пэлас» получилось. Понятно, что такое будет получаться не всегда и не со всеми, но тем не менее, видеть даже раз в три матча такого Педро - одно удовольствие.

Willian

А Виллиану очень хочется дать передохнуть. 5 матчей за 2 недели для футболиста, в каждом матче совершающего бесконечное количество рывков, много. Эффект от бразильца уже не тот. Его переходы с фланга в центр с постоянными замахами в расчете, что щель для удара все-таки появится, читаются, да и не столь они резкие. Надеюсь, с «БАТЭ» Сарри даст Виллиану перевести дух. Английские таблоиды уже который месяц сватают его к Моуринью в «Манчестер Юнайтед» и на этой неделе слухи вновь возобновились. Правда, пока поверить в это можно едва ли. Да, с португальцем у Виллиана сохранились прекрасные отношения, но уходить из клуба, претендующего на титул в команду, пока даже не входящую в четверку, не логично. В конце концов, из Манчестера за лондонским рестораном следить сложнее.

Реклама 18+

«Челси» не оставил идеального послевкусия, которое дарит, скажем, «Манчестер Сити». Да, к счастью, травма Азара попала на период, когда можно было обойтись и без бельгийца, но любое следующее физическое недомогание любого из представителей основной обоймы команды приведет к ослаблению. Миссия Сарри - создать систему, которая будет работать единым механизмом вне зависимости от обстоятельств. Этим он занимался всю свою сознательную карьеру. В «Челси» уже есть скелет, который мясом обрастает, но это долгий процесс и, возможно, не с первого сезона. А пока в Минск.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду благодарен.