5 мин.

Хлебом, солью и голами… встретили Фрэнка Лэмпарда

 

Loftus

Судьба подготовила Фрэнку Лэмпарду удивительные встречи с добрыми призраками прошлого с самого начала тренерского пути. И проверку легендарный футболист прошел на ура. Встреча с первым серьезным учителем Жозе Моуринью привела к вылету «Манчестер Юнайтед» из Кубка Лиги с первого же раунда. Ученик превзошел учителя по пенальти и поехал на родной «Стемфорд Бридж», где его ждали с распростертыми объятиями: песни, плакаты, баннеры – своеобразные хлеб с солью. Для Лэмпарда не ударить в грязь было делом чести. Готовил он свою команду столь интенсивно, что футболисты вышли столь перенастроенными, что просто переборщили с голами. Из 5 – 4 в разные ворота – слишком!

Перенасыщенный календарь английских топ-клубов – это всегда вызов. Уметь грамотно ротировать, собрать состав способный играть все чаще каждые три дня сложная задача, с которой штаб Маурицио Сарри пока справляется, хоть и каркас вчера порядочно скрипел. Состав «Челси» был безусловно экспериментальным, но и не настолько кардинальным как в Лиге Европы. Да, допустим в запасе появился третий вратарь Булка, а Кепы не было даже в запасе, зато Мората, Виллиан и Канте вышли с первых минут. Оборона полностью вторая, но в полузащите Фабрегас, Ковачич и щупающий верный путь Лофтус-Чик. Да, даже в «Дерби» помимо экс-челсийца на скамейке в составе было два футболиста с лондонской пропиской – Томори и Маунт, нашедшие постоянную игровую практику в «Дерби».

Лэмпард планом на игру и его точным исполнением доказал, что успех на «Олд Траффорд» был не случайным. «Дерби» выглядел лучше, переигрывая одного из лидеров АПЛ в определенные отрезки матча и будь футболисты чуть более мастеровитыми и уверенными в себе, фатальных ошибок могли и не произойти. Рассчитывал ли Дзаппакоста, что два его прострела как в бильярде от борта отскочат в ворота? Точно с той же уверенностью, когда выцеливал навес, а получился гол в ворота «Карабаха» в прошлом году. Есть такая хитрость, когда при простреле можно целиться в стоящего во вратарской защитника, рассчитывая на удачный отскок, но вряд ли правый защитник «Челси» делал это в обоих случаях умышленно. Грубый технический брак, помноженный на порой растерянную нервозность, стал результатом двух автоголов. Сказать, что футболисты «Челси» как-то были очень опасны или наседали нельзя. Голова Мораты была опасна всего в нескольких эпизодах и то ближе к концу матча. В остальном испанского нападающего съели даже оборонцы клуба из Чемпионшипа. А травмированный Жиру обсуждал жизнь на скамейке и с таким же нездоровым Ампаду.

Lampard

Лэмпард с первых минут выстраивал игру «Дерби» так, чтобы прессинг был не только активным, но и целенаправленным против Фабрегаса, не давая ему создавать выходы из защиты в атаку. Вторыми точками прессинга были Кэйхилл с Кристенсеном. В случае с англичанином, вышедшим в старте всего в 4 раз в сезоне, это сработало идеально. Гэри отдал небрежный пас Сеску, который благополучно перехватили. Дальше центральный защитник от неожиданности еще и поскользнулся. Спасти Кабальеро был не в силах. Второй гол это в принципе вина всей обороны наблюдавшей, а не участвовавшей в комбинации «Дерби» на правом фланге. В конечной фазе Кэйхилл с Кристенсеном были самыми активными зрителями матча в целом и эпизода в частности.

«Отсутствие игровой практики у таких футболистов, как Кэйхилл, иногда может приводить к проблемам. Кроме того, наш игровой стиль подразумевает определенную уязвимость наших защитников. Говоря о том, что мы сыграли не лучшим образом в обороне, я имею в виду не только защитников. В обороне должны участвовать все футболисты, и в некоторых моментах мы просто не справлялись. Полагаю, что Кэйхилл и Кристенсен в первом тайме могли сыграть лучше с мячом, поскольку обычно мы эффективнее выходим из обороны. Но это единственное, в чем я могу их упрекнуть. Мы обязательно обсудим эту ситуацию и постараемся исправить положение», - деликатно объяснил провал «Челси» в обороне Дзола после игры.

В своем вчерашнем сочетании защитники «синих» играют в каждом матче Лиги Европы. Вот только «ПАОК», «БАТЭ» или «Види» как оказалось не были так настроены как «Дерби», которые забивали и себе и другим. Может им Лэмпарда сдать в аренду на месяц? Теперь, когда отец Кристенсена будет вновь рассуждать о несправедливости по отношению к сыну надо показывать крупным планом растерянные глаза сына, которые так пугали всех, что пришлось Сарри  спешно выпускать Давида Луиза. А затем и Аспиликуэту на всякий случай для устрашения. Касательно Кэйхилла все понятно. Он вряд ли подходит под футбол выстраиваемый новым штабом «Челси».

Willian

К сожалению, все еще осваивающий новую позицию Канте также не смог быть полезным обороне, а Лофтус-Чик выглядел тяжеловатым, хотя и во втором тайме пытался в паре эпизодом обострять проходами с правого фланга, но не более того. Очень жалко было Виллиана, который проводит уже подряд 4 матч за неполные 2 недели (пускай и с заменами). Бразилец совершал резкие спурты, но в целом чувствовалось, что ему не хватает для неординарных действий свежести. Почему Сарри не решился сыграть с Хадсоном-Одойе не ясно. Посмотреть на него в таком матче очень хотелось, да и Виллиану отдых.

«Челси» мог и проиграть. К чести Кабальеро, да и просто невезению «Дерби» (чего стоит последняя штанга), счет на табло во втором тайме не поменялся. Лэмпард двумя матчами в Кубке Лиги послал четкий месседж, что в Англии растет новое поколение тренеров. Если Фрэнку удастся вывести команду в АПЛ – это будет успех достойный новых предложений возможно даже из Лондона. Чем черт не шутит? Увидеть Лэмпарда, Терри и Дрогба на скамейке «Стемфорд Бридж» романтическая мечта, которая вполне может стать явью, если что-то где-то в итальянском плане однажды не заладится.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.