4 мин.

ПАОК-«Челси» - бесконечное транжирство

Willian

Свой последний матч в Лиге Европы «Челси» выиграл. Клуб выиграл матч и выиграл Лигу. С тех пор в Лондоне утекло много тренеров и игроков. Победы в Лиге Европы нового «Челси», наверняка, личная цель Маурицио Сарри, не выигравшего в своей карьере ничего международного.

Азар, Луиз и Ковачич в Салоники не полетели. Команда должна была справиться и без них. Тройка футболистов осталась в Кобхэме по разным причинам: травма (Ковачич), переутомление (Луиз), просто усталость (Азар). Соответственно от Сарри ждали экспериментов, широкой ротации, выхода молодых футболистов. Английские журналисты без устали спрашивают на каждой пресс-конференции про Лофтуса-Чика. И перед ПАОКом интересовались. Да, только итальянец, продолжает очень общими словами что-то объяснять, давая вроде бы надежду, но как-то не уверенно и в итоге обходясь без Рубена. Зато, наконец, начал набирать кондиции Фабрегас и уж дебют Сеска точно ожидался (испанец свои полчаса без блеска в итоге провел).

Тренера «синих» часто обвиняли в Италии, что он мало ротировал «Наполи», делая ставку на одних и тех же. Пока схожая картина и в «Челси». Сарри наиграв определенные связки не решается на попытки вклинить в механизм даже самый близкий резерв и обновляет команду с минимальными погрешностями. В Греции итальянец дал возможность почувствовать игру Кристенсену, изрядно засидевшегося на скамейке, после очень активного прошлого сезона. Дзаппакоста занял позицию справа. Баркли в тройке полузащиты (без надежд для Лофтуса Чика). Наконец, Альваро Мората – испанцу надо забивать голы хоть в Лиге Европы, а то ведь цена на форварда падает стремительно.

Sarri

Сарри всегда делает ставку на быстрый гол. ПАОК его получил моментально. Прессинг, отрыв Баркли, быстрый розыгрыш и новоявленный капитан Виллиан одним касанием открывает счет. Все произошло так быстро, что казалось, что разгром грекам не избежать. Избежали. Сколько «Челси» ударил по воротам? 22 раза. А гол один. Пасчалакис действительно провел в воротах отличный матч, но это не значит, что к реализации моментов надо относиться так безответственно. Если Мората не может забить ПАОКу, то, когда же придет этот пресловутый гол, который по легенде тренерского штаба «синих» должен придать уверенности испанцу. Альваро бил и бил, 7 раз бил, а все мимо. Притом реально мимо, не в створ. Его неудачные удары в большинстве не были спасения вратаря. Апофеоз стали его падения к середине второго тайма, когда стало понятно, что Мората не забьет и начинает все чаще играть самого себя версии худших матчей. Азар уже сказал, что команда с ним Альваро играет не так как с Жиру. В прошлом матче Оливье был просто велик в подыгрыше (спросите у Азара). Сегодня Мората был столь по-детски эгоистичен и замкнут на себе, что попросту не давал мяч в эпизодах, когда партнер был в лучшей позиции (Виллиан подтвердит). Сарри подбодрил понурого испанского нападающего после замены, но легче ли команде от этого? Жиру пришлось выпускать, потому что незабивающая атака глохла все громче.

Педро, взявший бразды лидерства в отсутствии Азара, был неудержим и, хоть реализация у него была не выше чем у Мораты, а моменты даже острее (возьмите выход один на один и удар во вратаря), тем не менее он искал мяч все 90 минут. Педро двигался по всей ширине атаки, глубже опускался за мячом, постоянно делал рывки. На мой взгляд, сейчас испанец играет свои лучшие матчи в «Челси» за всю карьеру. Сарри нашел кнопку Педро, превратившего его в играющего не эпизодами остро, а полноценно и постоянно полезно.

Дать шанс Эмерсону? Сарри бразильца не включил даже в заявку, позволив Дзаппакосте показать себя. Итальянец место в составе показанной игрой точно не отвоевал. Более того, невдохновленный Сарри в конце игры вновь выпустил Аспилиуэту. Тот же Баркли смотрелся очень уверенно и с Ковачичем за место точно будет бороться до последнего, а вот Дзаппакоста запасным пока так и останется.

Pedro

ПАОК старался играть в активный высокий прессинг. Сказать, что это создавало проблемы «Челси» нельзя, но дискомфорт в ряде эпизодов чувствовался. Давление ПАОКа было ощутимым, но неорганизованным, поэтому «синие» из него смело выходили в быстрые атаки. Имей греки более мастеровитых игроков на поле, то у лондонцев проблем точно было бы куда больше. У того же Кепы практически не было работы по ходу игры. Но даже подобие острого эпизода показало, что, допустим на выходах он не идеален.

«Челси», безусловно, не играл на 100% возможностей. Команда играла ровно столько сколько надо было. Да, можно было приложить больше усилий, чтобы с лучшей реализацией моментов завершить матч раньше и не оставлять грекам потенциальных шансов. Тем не менее, первые 3 очка на выезде, на выезде против команды, играющей на очень громком и горячем стадионе с поддержкой все 90 минут, есть. На этом правда гостевые матчи недели не заканчиваются и ужасно стартовавший в АПЛ «Вест Хэм» уже ждет в воскресенье и здесь уже необходим будет другой подход. Без транжирства уровня Мората!

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.