6 мин.

Заключительный пинок Бенитеса

Benitez

«Челси» провел вполне стабильный сезон. Стабильно пропустил 3 гола в стартовом матче с «Бернли» и получил те же 3 уже на финише только от «Ньюкасла» и в гостях. Разница в том, что в первой игре у команды еще был титул чемпиона и амбиции, позволившие 2 отыграть. Сегодня у Конте и его футболистов не было ни то, ни другого. Еще на прошлой неделе победа над «Ливерпулем» вдохновив, оставляла математические шансы на Лигу Чемпионов, но столь необходимый для достижения цели пазл не сложился ни каким образом. «Челси» не выиграл ни в одном из оставшихся матчей, да и «Тоттенхем» с «Ливерпулем» осечек не допустили. Хотя в сущности доводить себя до надежд на подарки судьбы от других команд, значит заведомо висеть на волоске.

«Не забывайте, что два года назад «Челси» финишировал 10-м и не был ни в финале Кубка Англии, ни в полуфинале Кубка лиги, а в Лиге чемпионов они вылетели в 1/8 финала от «ПСЖ»… Теперь, если мы финишируем пятыми, то будем иметь некоторое преимущество по сравнению с тем сезоном, когда финишировали десятыми. Да, нам трудно попасть в Лигу чемпионов, но я помню, как «МЮ» занимал шестое место в прошлом сезоне, а «Арсенал» – пятое. Это значит, что нужно очень внимательно относиться как к настоящему, так и к будущему», - пространно рассуждал Конте о потенциально вероятном пятом месте. Говорить о том, что мы лучше, чем были два года назад, конечно, можно, но тогда почему бы и не вспомнить скажем сезон 1993-1994, который «синие» окончили на 14 позиции, а в 1987-88 вообще вылетели во второй дивизион. Сравнить всегда можно с чем угодно и это вряд ли объяснение тому как бесславно «Челси» проиграл сегодня тому же «Ньюкаслу».

Konte

Проводя запланированную ротацию Конте оставил на скамейке Фабрегаса, Морату, Алонсо, Виллиана и Педро решив дать неожиданно шанс Баркли, вновь поверив в Бакайоко и Эмерсона (а в кого еще верить?). В итоге расстановка 3-5-2 периодически приносившая пользу в сезоне. Казалось бы, Канте, Бакайоко и Баркли в опорной зоне должно было хватить, чтобы остановить Шелви и компанию. Максимально насыщенный оборонительными игрокам состав мог стать непроходимой стеной для подопечных Бенитеса, а в итоге хозяева выстроили защиту такого уровня, что по итогам первого тайма у лондонцев не было НИ ОДНОГО удара по воротам. «Ньюкасл» в общем нанес 16 ударов по воротам против 6, то есть на 10 (!) больше. Нужно ли перечислять другую статистику?

Голы «Ньюкасла» в большинстве своем это разброд и шатания защитных порядков Конте. В первом случае Бакайоко дал развернуться атаке из своей зоны, Мозес проспал навес, а Кристенсен и Кэйхилл просто наблюдали за попытками Куртуа спасти ворота. Гол номер два начался опять же с потери позиции Мозеса, безобразного выноса от своих ворот Бакайоко и пропустившего между ног мяч Кристенсена. Заметьте – одни и те же люди. Гол номер 3 в целом замечательный розыгрыш штрафного от «Ньюкасла» и расстрел от Переса. Единственными кто хотел и старался как-то все происходящее выправить были Аспиликуэта с Канте лихорадочно метавшиеся от защиты в атаку, но без успеха, потому как «Ньюкасл» был как команда просто лучше готов. Казалось, будто они имеют шанс на Лигу Чемпионов и бьются за него до последнего, а «Челси» смирился с 10 местом.

Barkley

В Лондоне раньше был тренер (читай Моуринью), который после столь провального со всех сторон первого тайма в перерыве сменил бы полсостава, попробовал другу тактику, просто завел бы футболистов какими-то только ему известными словами. Антонио Конте консервативен до мозга костей. Не знаю уж был ли разговор в перерыве (судя по тому как все продолжилось в том же русле если и пытался завести Азара и ко, то по-итальянски и без переводчика), но в игре «Челси» ничего не поменялось. Свои замены итальянец как всегда произвел только в последние 15 минут, когда перевернуть игру было уже невозможно. Конте или не верил, что сидящие на скамейке способны изменить счет (ведь против «Саутгемптона» он моментально отреагировал и камбэк произошел), а может мысленно уже ни за что не боролся, да и «Ливерпуль» свои 3 гола «Брайтону» закатил.

Реклама 18+

К сожалению, ни один из игроков, не входящих в основную обойму, пришедших на волне трансферной активности в этом сезоне проявить себя в матче не смогли. Бакайоко по подсчетам whoscored ставший абсолютно худшим «деревом» на поле в составе обеих команд так и завершил сезона в ранге глубокого разочарования. У Эмерсона было много желания, но его подключения к атакам, навесы, обводки были настолько прямолинейными, что вели либо к перелетам через штрафную, либо к элементарным потерям. Баркли мог подарить надежду, но пробил столь бесхитростно в Дубравку, что единственно реальный шанс был загублен. Первый тайм Росс в принципе не мог найти себе место постоянно перемещаясь где-то между Бакайоко и Азаром, а во втором наконец что-то нащупав в паре эпизодов смотрелся интересно, но в любом случае не создал впечатление игрока способного принести «Челси» успех в следующем сезоне.

Chelsea

Очень трудно поверить, что Конте останется, еще сложнее представить, что, все-таки продолжив работу итальянец раскроет игроков купленных, а иногда кажется, навязанных ему клубом. А что делать новому тренеру с оставшимся наследием дона Антонио. Ведь все они приобретались под специфическую, с упором на оборону модель нынешнего рулевого «синих». Если в стан «синих» придет тренер, любящий атаковать, то куда девать всех тех оборонцев, кто сейчас только начал отрабатывать свой контракт. Возьмем условного Сарри, кандидатура, активно обсуждаемая на рынке, который хоть и итальянец, но его «Наполи» это не типичное катеначчо. И ему не нужно столько опорников или атакующих защитников. Впрочем, возможно, есть тренер способный нынешний состав перетряхнуть и вдохнуть новую жизнь. В конце концов, абсолютное полено в играх «Челси» Батшуайи пока не получил травму регулярно забивал за «Боруссию». В такой исход верится даже больше чем в глобальную перестройку. «Челси» последних лет это не клуб сумасшедших трат. Покупка футболистов класса А прерогатива «Манчестеров», точечно «Ливерпуля», а то, что приобреталось менеджментом Абрамовича в лице Дзаппакосты или Дринквотера, футболистов талантливых, но не для больших целей в итоге и привело к тому что «Челси» во второй раз за три года не попадает в Лигу Чемпионов. В следующую субботу у Конте будет последний шанс доказать, что сезон не провален. На подготовку пять дней. Отсчет пошел…

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, комментируйте, буду очень признателен.