6 мин.

«Ньюкасл», который построил Миши

Michy

На этой неделе Антонио Конте вновь заговорил о своем плохом сне. «Когда не сплю, работаю на компьютере, потому что не хочу создавать трудностей своей жене. Иду в другую комнату, в гостиную, и начинаю работать, просматриваю игру и стараюсь найти какое-то решение», - сказал итальянский тренер перед матчем за Кубок Англии против «Ньюкасла». Не сказать, что он сильно осунулся в последнее время, но то, что не так весел как раньше, это точно.

Сон нападающего «Челси» Миши Батшуайи скорее всего другой: крепкий, глубокий и, как сам бельгиец, если, конечно, такой эпитет применим ко сну, беззаботный. Он явно слишком рано попал в пекло АПЛ и, возможно, еще один год в чемпионате Франции молодому футболисту не помешал бы. Миши в прошлом сезоне в формате акклиматизации прочно сидел под Диего Костой, а сейчас, когда, казалось бы, самое время возвращать авансы, так и остался нестабильным игроком, не став мотиватором для свершений и роста Альваро Мораты. Миши унывал? А вы проверьте его страницы в соц.сетях. Это Мусонда расстроенно жаловался и угрожающе намекал на уход в Инстаграме, а затем, сменив тон, выставлял уже лучшие эпизоды в матчах за дубль пытаясь напоминать о себе. Батшуайи, наоборот всегда на позитиве, мастер веселых и добрых постов. Джеко навис над Миши? Бельгиец, будто сильно не задумываясь об угрозе, в последних четырех матчах забил трижды и отдал голевую передачу. Он, конечно, безжалостным киллером не стал, но неожиданный прогресс на лицо. А вы обратили внимание, как он отмечает любой гол, не важно выложен ли ему был мяч в метре от пустых ворот или рикошет привел удар ко взятию ворот? Батшуайи будто всякий раз выигрывает финал Лиги Чемпионов и не важно, что в нем ему противостоят неожиданно для себя «Ньюкасл» или «Норвич».

Michy

«Не знаю, стала ли эта игра лучшей в исполнении Батшуайи, но она точно была очень важна как для него самого, так и для команды в целом. Забитые голы жизненно необходимы для уверенности нападающего в собственных силах. Он молод и обладает огромным потенциалом. Но важно, что он уже сейчас может приносить результат, иначе сегодня я сделал бы другой выбор. Миши работает с нами уже полтора года и за это время заметно подтянулся в тактическом плане. Это мощный и физически сильный игрок, однако ему еще есть, куда расти», - сделал Конте комплимент Батшуайи после игры. Произошло такое чуть ли не в первый раз. Что это: безысходность от переговоров по приобретению Джеко или у бельгийца появился шанс?

«Для выступления одновременно в АПЛ, Лиге чемпионов и Кубке Англии в команде должно быть как минимум три форварда. Посмотрим, как сложится ситуация на трансферном рынке. Я не знаю, сумеем ли мы подписать еще одного игрока, если нам удастся, это вовсе не означает, что Миши уйдет в аренду. Нам предстоит еще много игр во всех соревнованиях. Если клуб решит подписать еще одного футболиста, я не могу сказать, захочет ли Миши остаться или предпочтет отправиться в аренду. В таком случае это будет решение игрока, а не мое. Я доволен своими футболистами и готов продолжить работу с текущим составом», – это заявление итальянца еще более неожиданно. Ведь последние недели он только и говорил о необходимости нового форварда, что, в условиях формации Конте с одним нападающим при переходе условного Джеко (для ротации Морате) закрывало все пути для бельгийца. А теперь получается, что можно найти время и для Миши, если он захочет продолжить бороться за место в основе. Интересно, что оба спикера конечное решение перекидывают друг на друга. «Ничего не знаю о своем будущем, об этом лучше спросить Конте», – сказал нападающий, принимая поздравления после победы над «Ньюкаслом».

Hazard

Сегодня Миши сделал дубль. Кстати, несмотря на не самый лучший сезон, он третий по результативности в команде после основного форварда Мораты и лучшего игрока Азара. Бельгийский нападающий забил в различных турнирах за «Челси» 10 голов, сыграв в общем 25 матчей. Впрочем, не выставлять сегодня Батшуайи в основу Конте не мог. Просто никого другого в принципе не было. Особенно учитывая не желание даже в кубковых матчах давать резервистам хоть какие-то шансы на стартовые минуты. Итальянец разве что дал, наконец, отдохнуть Аспиликуэте, выпустив на его место Рюдигера (сыгравшего очень средне), а также позволив Кэйхиллу сыграть после некоторого перерыва. Дзаппакоста вышел вместо Мозеса, на этой неделе отдавшего все силы с «Арсеналом». Плюс Дринквотер, находящийся в постоянной ротации с Бакайоко, начал с первых минут. Экспериментов с Ампаду, Мусонда и Хадсоном-Одойи не было.

«Ньюкасл» игравший с 5 защитниками, глубоко садившийся всей командой на свою половину поля при первой возможности, начал весьма резво. «Челси» давал возможность себя прессинговать, случались обрезы как у Дзаппакосты и Дринквотера. Кабальеро получал возможность проявлять себя как чуть ли не лучшее летнее приобретение. Ведь команда получила вратаря, с которым в случае чего не страшно, как в прошлом сезоне с Беговичем. Тем не менее, «Синим» хватило двух контратакующих эпизодов, чтобы решить всю игру. Что интересно, важную роль в обоих сыграл крайне критикуемый в последнее время Педро. Его пасы в обоих эпизодах нашли Азара, убегавшего от защитников команды Бенитеса. И, если в первом тайме «Ньюкасл» все-таки пытался огрызаться, то во втором матч полностью был подконтролен «Челси».

Zappakosta

Очень приятное впечатление оставил Дзаппакоста, который, казалось бы, иногда слишком торопился в решениях, что порой влекло к ошибкам, тем не менее был чрезвычайно активен на фланге, много навешивал (один только эпизод с Алонсо чего стоил), обыгрывал и обострял. Алонсо вновь забил со штрафного став самым результативным защитником АПЛ. Интересно, что он вновь активно с фланга смещался к центру штрафной, превращаясь чуть ли не в центрального нападающего. Зная тактическую дисциплину Конте понятно, что Маркос делает это сознательно и без самодеятельности.

Баркли, только набирающий кондиции, особенно запомнился не каким-либо острым моментом, их особо не было, а жестом вожака, призывающим того же Алонсо включиться в прессинг. Росс по характеру лидер, и удастся ли ему полностью стать таковым в Лондоне, увидим в следующем сезоне. В очередной раз порадовал Ампаду, который в совсем юном возрасте играет уверенней того же Рюдигера, за плечами которого много игр на разных уровнях. Его Конте попробовал в этот раз не в центре защиты, а в опорной зоне, дав минут десять поиграть вместо Канте. Понятно, что «Ньюкасл» к концу матча особых защитных задач перед Ампаду не ставил, зато его пас на ход Педро был на загляденье.

Начало недели станет важным для «Челси». В команде должны, вероятно, объявят о переходе Эмерсона из «Ромы» и, наконец, решат, стоит ли Джеко таких хлопотных переговоров. А пока стоит проверить соц.сети Батшуайи, там, наверняка, есть что-то позитивно-веселое на ночь.