5 мин.

Январский #CHEARS

Morata

Антонио Конте и Арсен Венгер могут диссертацию писать в этом году об играх друг против друга в сезоне 2017-2018. Четыре из пяти матчей сыграно. Чего только в них не было: послематчевые пенальти нулевые ничьи, ненулевые, но тоже ничьи. «Челси»-«Арсенал» вывеска, безусловно, интересная, но четыре раза за сезон все-таки перебор. Это, если еще не считать, финала серии игр еще предстоит на «Эмирейтс» в решающем полуфинале Кубка Лиги.

Что интересно, оба тренера подходили к матчу в одинаково нервном состоянии. Притом дело не совсем в качестве игры, хотя не самая удачное участие в Кубке Англии обеих команд, где «Челси» не сумел обыграть «Норвич» и ждет переигровки, а «Арсенал» и вовсе получил оплеуху от «Ноттингема», наверное, не тот результат какой от них ждут. Венгер и Конте погрязли в постоянных словесных дрязгах. Француз нарастающими и открытыми недовольствами в адрес судейского корпуса откровенно разозлил руководство Лиги и прошедший матч был вынужден смотреть из ложи прессы в компании с Йенсом Леманном. Итальянец в свою очередь попался на удочку Жозе Моуринью, который будучи «особенным» мастером слова одним комментарием смог вывести Конте из себя. Антонио чуть ли не в каждом интервью теперь что-то говорит о португальце, спокойно уехавшим с МЮ на сборы в Дубай. Вряд ли все эти разговоры добавляют уверенности командам. «Арсенал» пока никак не может попасть в «большую четверку» АПЛ чередуя взлеты жесткими падениями, плюс предстоящая распродажа игроков (Коклен уже фактически в «Валенсии», а Санчес вероятно в «Сити»), да как обычно травмы не дают целостного понятия состава клуба. «Челси», в свою очередь, без устали играет в новом году в ничью (третья подряд), не ясно хочет ли подписать контракт и получить звание самого высокооплачиваемого футболиста клуба Азар, который то ли уходит в «Реал», то ли ждет решения Куртуа, который вроде тоже намылился в Мадрид. В конце концов, трансфера. Да, появился Баркли и вчера в перерыве игры с «Арсеналом» его даже представили, но он скорее игрок уже следующего сезона, и кто знает возможно и другого тренера. Росс пропустил полгода из-за травмы, теперь он вроде вылечился, но надо еще и форму набрать, влиться в модель Конте. Тому же Дринквотеру с травмой помягче понадобилось больше 3 месяцев, чтобы заслужить доверие хотя бы на уверенную ротацию.

Chelsea

Конте выставил против «Арсенала» наиболее боевой состав, не дав шанса никаким дублерам. Стандартные для последнего времени 3-5-1-1 в которых разве что Дринквотер ротируется с Бакайоко, поскольку ни один из них пока полноценно не игрок основы. Венгер наоборот удивил многих отсутствием Санчеса в старте, объяснив это после матча пониманием, что команда будет больше защищаться и чилиец нужен был на концовку. Алексис действительно только на последние 25 минут запомнившись разве что аплодисментами после финального свистка. Выглядело как прощание? А может это не просто впечатление… Отсутствие Озила с травмой колена также не предвещало ничего хорошего «Арсеналу», у которого традиционно лазарет не пустеет. Вот и только набравший форму Уилшер травмировался во втором тайме и ушел лечиться.

Еще одним критическим решением было выставить в составе Алекса Ивоби. Легенда «Арсенала» Иан Райт посчитал это слабостью менеджмента Венгера, потому что нигериец вместо того, чтобы разбирать ошибки матча с «Ноттингемом» был замечен активно танцующим на вечеринке. «Я не думаю, чтобы у Моуринью такое возможно. Я помню, что в мое время перед матчами с МЮ ни про одного их футболиста нигде нельзя было услышать, что он где-то как-то себя не так ведет. И это совсем не значит, что Фергюссон следил за каждым футболистом, просто там такое не принято».

Wenger

21 удар в общем и 6 в створ в целом. «Челси» вновь много бил, не всегда точно, но старания не отнять. В первом тайме Мейланда-Найлса с Холдингом всячески продавливал Мозес в надежде пробить ближний угол Оспины или добиться отскока на пустые ворота для Мораты (иначе испанец, кажется, может и не забить). Кристенсен получивший на неделе большие авансы от клуба и подписавший длительный контракт старался показать, что лучше Кэйхилла не только в защите, но и в атаке способен на многое. Два великолепных шанса во втором тайме он не реализовал. Кэйхилл и Терри в лучшие годы такие моменты щелкали как орехи. Наверное, поэтому система whoscored поставила ему оценку 6,6 хуже которой был оценен только Мората. Испанец по традиции много падал, чем как пишут британские СМИ, вызывал раздражение у Венгера постоянно ворчавшего в пресс-ложе. Мората нанес всего один 1 удар в створ ворот и вновь разочаровал. Активная игра Маркоса Алонсо в штрафной на фоне инертности Мораты наводила на мысль, что атакующий защитник смотрелся бы на острие не чуть ни хуже.

Очень понравилась игра Канте, который все чаще раскрывается не только как бульдог в центре поля, но и разгоняющий атаки. Правда удар у француза все еще хромает. Неожиданный розыгрыш штрафного Фабрегаса в первом тайме, когда Канте надо было хорошо попасть по мячу с фактически полукруга штрафной обернулся полетом мяча в небеса. Испанец, кстати, был тем, кто до последнего бился, много подавал, попадал в штанги, но нападающего впереди не хватало. Конечно, Мората, а потом и Батшуайи номинально были, но не били.

Morata

Венгер изначально строил «Арсенал» обороняющимся, а порой и жестким. Джака, Эльнани были весьма жесткими в середине и желтые получили не зря. А Ляказетт пока разочаровывает не меньше Мораты. У него был в общем 1 удар в верхние ярусы «Стемфорд Бридж», поэтому и оценка 6,1 у него худшая среди всех полевых игроков.

Игра запомнилась еще и тем, что рефери Мартин Аткинсон активно использовал видео ассистента. Выглядело вполне приемлемо не с сильными затяжками. Тот же спорный эпизод с возможным пенальти в ворота «Челси», где на самом деле касание Мозеса не тянуло на пенальти было грамотно разрешено при поддержке VAR.

Финал серии состоится 24 января. И это станет последней дуэлью #CHEARS нынешнего сезона, который был перенасыщен этой лондонской схваткой.