5 мин.

НиЧЬЯ ничья

Hazard

Кто бы мог представить после жеребьевки группового турнира Лиги Чемпионов, что «Рома» заставит «Челси» и «Атлетико Мадрид» считать очки и прикидывать математические за получение выгодной позиции в группе. Эусебио Ди Франческо удалось выстроить ход команды так, что фактически один единственный матч в Риме, когда «Челси» был разгромлен оказался для команды решающим в гонке за первое место. Им удалось сделать непосильное для «Атлетико» выиграть, пускай и не так легко, как лондонцы, два матча у «Карабаха» и иметь право на одну ошибку в Мадриде и вот оно – «Челси» и «Атлетико» в Лондоне в последнем туре выходят не доигрывать турнир, а биться в кровь.

Антонио Конте, наконец, только к началу зимы удалось собрать фактически всех футболистов на кого он может рассчитывать. Исключение составляет Давид Луиз у которого то ли все-таки жидкость в колене, которая оставляет его на больничном, а может все-таки жидкость в отношениях с Конте и он вновь перетечет из «Челси» только на этот раз в «Реал». Возможная вторая продажа Луиза, еще и, если будет профит ситуация забавная. История с Жозе Моуринью да и Гусом Хиддинком показала, что в «Челси» могут придерживаться формата «повторение мать учения». Тем не менее, «синие» набрали ход и в последних матчах обрели уверенность. Теперь команда собрана в обороне в которой неожиданно первую скрипку начал играть молодой Кристенсен и с учетом набравшего форму Азара остра в атаке. Матч с «Атлетико», командой лучшие кондиции пока не набравшей, сулил «Челси» большие шансы на успех несмотря на то, что чемпион Англии уже 2 недели играет в режиме 3 дня на восстановление и в бой.

Simeone

Конте переключившийся в последних матчах на схему 3-5-1-1 не изменил ей и вчерашним вечером. Интересные рокировки были связаны с возвращением в состав Кэйхилла место которого весьма неплохо в последних матчах замещал Рюдигер, а также перемещение Дзаппакосты с правого фланга на левый. Итальянский тренер решил, наконец, дать отдохнуть и подумать Маркосу Алонсо особенно в ноябре выглядевшим наевшимся. Левый полуфланг в «Челси» действительно в этом сезоне страдает безальтернативностью. Летняя погоня за Алексом Сандро составившим бы идеальную конкуренцию для Алонсо не удалась. Говорят, зимой за меньшие деньги менеджмент «Ювентус» все-таки согласится его продать. Но пока имеем только ротации с возможностью перевода на фланг того же Дзаппакосту, который покупался больше альтернативой Мозесу. Кстати, этот ход сработал. Виктор, вернувшийся после травмы, набравшийся сил, осознавший также и то, что его есть кем заменить, влился в игру без лишнего разгона и накручивал на фланге как в лучших играх. Великолепный прострел на Морату в первом тайме был очень острым, но удар Альваро забивающего, как мы все знаем, больше головой парировал великолепный Облак.

«Челси» смог пережить стартовый навал «Атлетико», который получился с желанием, но без моментов, если не считать не самый опасный выстрел выше ворот Торреса. Хозяева поля старались рассеивать мадридцев с центра на фланги, где, кстати, был очень неплох Фелипе Луис. Бразилец с краю показывал игру, какой никогда не радовал, проведя сезон на «Стемфорд Бридж»: хорошие подключения, постоянное давление на фланг Мозеса. А удар в штангу с дальней дистанции во втором тайме был неким предтече гола, случившегося ровно через 3 минуты.

Saul

 «Атлетико» старался и даже в итоговой статистике владение мячом было почти равным, но все же «Челси» был быстрее и острее. Дзаппакоста со своего фланга постоянно напрягал Хименеса и его выстрел хоть и с небольшим рикошетом мог попасть точно в угол. К слову, вратарь «Атлетико» во многом творец этой ничьи. Если бы не его мастерство то выход например Мораты один на один в конце матча привел бы к победе "синих". Нападающий «Челси» действительно старался - 5 ударов в створ, 8 выигранных дуэлей (правда и 6 проигранных), но Облак был непробиваем.

Конте в игре с «Атлетико» решил вновь дать шанс пока еще чередующему лучшие минуты в матчах с провальными Бакайоко. Нужен был крепкий атлет в центре поля для сопротивления всегда жесткому стилю игры команды Симеоне. Француз, имеющий привычку играть до определенного момента неплохо и потом один движением все перечеркнуть не изменил и в этот раз. «Он иногда засыпает и потеря концентрации стоила легко пропущенного гола. Думаю, что дальше должен играть Дринквотер, но, надеюсь Бакайоко все-таки наберет форму», - вновь критиковал французского полузащитника Фрэнк Лэмпард после игры. Именно сон полузащитника "Челси" привел к тому, что отработанный стандарт "Атлетико", когда сброс Торреса приводит к появлению на дальней штанги Сауля, закончился неожиданным голом.

Нужно было отыгрываться. Азар, традиционно играя весь матч чуть ниже Мораты, начинал свои забеги как из глубины, так и из любимого левого фланга. Он был великолепен и в подыгрыше, когда остроумно пропустил в первом тайме мяч на Морату и тот классно пробил рядом со штангой,  и в собственных слалом прорывах. В одном из таких только рикошет не позволил попасть в дальний угол ворот Облака. Наконец, именно хлесткий удар-прострел бельгийца после очередного розыгрыша углового привел к голевой срезке Савича.

Hazard

Конте очень хотел не только отыграться, но и победить, поэтому в атаку бросил всех, кого мог: Педро, Виллиана, Батшуайи (а вдруг повторит свой последний мадридский успех). Один только Виллиан мог все решать, но в матч войти не смог и послал мяч далеко выше после того как Азар ему выложил все на блюдечке. Педро был остроумен, но его пас-удар не смог воплотить в гол тот же Мората. Батшуайи крутил в девятку…мимо. Реализация моментов, которой отличался всегда «Челси» Антонио Конте в этот вечер была подвела.

Ничья оказалась ни нужной ни одной из команд. «Атлетико» ушел покорять Лигу Европы, а «Челси» ждать жеребьевку 1/8, где уже ждут победители групп: «ПСЖ», «Барселона», вероятно «Реал» и иже с ними "Бешикташ". Несмотря на это, уровень показанной игры вселяет оптимизм и веру в слова Конте после матча: «Кто бы нам ни попался, я не думаю, что они будут рады жребию. Посмотрим, как все сложится»…