4 мин.

Обнимись с Конте

Конте

Антонио Конте шел в сторону сектора болельщиков «Мидлсбро». Он обнимал и жал руку каждого игрока и члена тренерского штаба «Боро», а затем долго стоял и вместе хлопал фанатам, которые не разошлись после разгромного поражения, не освистывали команду за вылет в Чемпионшип, а остались поблагодарить футболистов родного клуба за то, что боролись как могли.

«Такое происходит только здесь в Англии. Я не помню, чтобы видел подобное в Италии. Футболисты аплодируют болельщикам, а те им в ответ, несмотря на то, что команда вылетела из высшего дивизиона… Это взаимоуважение было великолепным. В какой-то момент я почувствовал всем сердцем, что должен пойти к ним, похлопать и пожелать каждому из футболистов «Мидлсбро» удачи в следующем сезоне», – признался Конте после игры.

И ведь на самом деле в этом весь итальянец. Высокий уровень требовательности и уважения за проделанный труд до и после матча – это то, что разительно выделяет Конте на фоне многих современных тренеров. Итальянец эмоционален и не боится проявлять свои чувства. Он может толкнуть своего помощника во время игры, по-отечески обнять каждого футболиста после матча и даже станцевать с игроком молодежного состава в раздевалке, не побоявшись, что это будет воспринято проявлением моложавости и фамильярности в дальнейшем. Свой «Челси» в этом году итальянец выстроил именно таким: солидным, уважающим, строгим и с каплей предварительно обговоренного на тактических занятиях задора. В команде нет недовольных, усмирен Коста, а любые недовольства решаются тихо и жестко.

Коста

Та же история с Фабрегасом. Казалось бы, звезда мирового футбола, человек, повидавший и сделавший в Премьер-Лиге то, что многим не под силу, вдруг оказался поначалу ненужным построениям Конте. В основном составе места испанцу не нашлось, пришлось долго и мучительно перестраиваться, учиться играть со скамейки во втором тайме и выцарапывать себе место не у партнеров по команде, а у Конте и его высокотактического футбола.

«Это был очень необычный для меня год, и было очень нелегко анализировать происходящее. Многие люди мне говорили, что я не человек формата Антонио Конте и пора уходить. Но я люблю вызовы, и мне кажется, что за этот сезон я стал более зрелым», – сказал Сеск в интервью после игры.

Испанец вполне мог бы обидеться (о том, как он может не играть по желанию или по случаю по прошлому сезону помним), проситься отпустить его, но тем не менее шансы, которые ему давал Конте, он старался использовать по максимуму. Взять вчерашний матч с «Мидлсбро». Как в лучшие времена все атаки шли через него. Сеск сделал на 30 касаний мячом больше, чем все другие игроки «Челси», побил рекорд, став первым игроком АПЛ, сделавшим больше 10 голевых передач за 6 сезонов. А его пас на Косту по мысли и исполнению был неподражаем.

Сеск

Вчерашний день победы, безусловно, отдавал «Вест Хэмом». Команда Билича вовремя показала хороший футбол, практически убив интригу. Какой бы ни была математика оставшихся трех матчей, трудно поверить, что Конте и ко возьмут и проиграют сначала «Вест Бромвичу», потом «Уотфорду» и на десерт «Сандерленду». Если на это поставить, можно, наверное, выиграть состояние, приближенное к бюджетам Романа Абрамовича.

Тони Пуллис вчера с интересом изучал игру «Челси». Его «Вест Бромвичу» выше 8 позиции уже не подняться, а вот ниже опуститься можно. «Лестер» Шекспира, как тень отца Гамлета, его преследует. Впрочем, «Саутгемптон» с «Борнмутом» и «Вест Хэмом» тоже не дремлют. Всем есть за что бороться, только вряд ли это остановит «Синих».

Конте в «Барселону», Конте в «Интер», осталось только сборную Бразилии ему предложить. А может это просто слухи, которыми агенты Антонио цену (зарплату) ему набивают? Итальянцы мастера таких хитростей. Нет, не могу усомниться в порядочности и солидности Конте, но побойтесь Бога, какая «Барселона»? Месси не Коста, его не обуздать. А «Интер»? Второй год начинать с нуля? Нет, Конте еще поборется в Лиге Чемпионов со своим новым лондонским кораблем. Леонид Слуцкий, конечно, прекрасная по слухам ему замена, но скорее в песнях Семена Слепакова, с которым они весело обсуждали архитектуру мира в VIP ложе. При всем уважении к Леониду Викторовичу пока лучше присмотреться к «Мидлсбро» и попробовать с ним в Чемпионшип.

Мидлсбро

Кстати, вчерашняя игра вообще привлекла многих бывших «синих». Андрей Шевченко и Карло Анчелотти также посетили игру. Неужто тоже хотят вернуться? Может и хотят, только объятья Антонио Конте нынче слишком круты!