4 мин.

«Коста(я)ная» победа

Costa

«Какой он Китай? 620 000 фунтов в неделю… Ммм», - голосом Гомера Симпсона долгими дождливыми лондонскими вечерами мечтает Диего Коста глядя далеок в даль. И ведь действительно дилемма: заканчивать серьезную карьеру так рано, зато денег будет столько, что и сжечь пару миллионов холодным вечером в горах а-ля Эскобар не слабо, но ведь и в Лондоне почти как лорд, а на трюк Эскобара уже полгода Халк в Китае активно претендует. Находясь в смятении Диего не мог настроиться на домашние матчи на «Стемфорд Бридж». Пять матчей дома без забитых мячей для такой голевой машины как он - большой срок. Нервировало ли это Антонио Конте – очень. Показывал ли он это? В отличие от Моуринью сор из избы итальянец не вынес, а даже наоборот всячески поддерживал… периодически не выпуская в стартовом в составе. Коста все переварил и отплатил важнейшим дублем против «Саутгемптона» забив 50 гол в 85 матчах Премьер-Лиги войдя в почетную компанию к Алану Ширеру, Руду Ван Нистелрою и Тьерри Анри.

Справедливости ради - Коста был не единственной проблемой «Челси» в преддверии «Саутгемптона». Травмы, которые обходили лондонцев в первом круге потихоньку начали давать о себе знать весной. Все не так плохо, как в стане Жозе Моуринью, но учитывая хилый запас любой игрок у Антонио Конте на счету. Все помнят, чего стоило левому флангу команды простуда Маркоса Алонсо в игре против «Кристал Пэлас» и «баскетбольные» травмы Тибо Куртуа перед выездом на «Олд Траффорд». Неожиданное воспаление желчного пузыря Гэри Кэйхилла точно было некстати. Этим недугом защитник страдает с детства.

Gery

«Для меня это был просто кошмар. Я испытывал сильные боли, не мог не то, чтобы тренироваться, а даже нормально питаться. Худшее, что могло бы случиться – удаление желчного пузыря, которое выбило бы меня до конца сезона», - рассказывал Гэри перед игрой. Но повезло, операции удалось избежать. Полуфинал против «Тоттенхема» в итоге он, конечно, пропустил, зато сполна восполнил свое отсутствие важнейшим голом «Саутгемптону».

Проблема из разряда - будущее Эдена Азара тоже имелась. Более того, стеснительное нежелание Азара занять место Джона Терри в ранге капитана и попытки снять с себя эту ношу в пользу Кэйхилла, Луиза или Аспиликуэты в предматчевых интервью наводили на смутные сомнения. Неужели все-таки нацелился на Мадрид? Впрочем, пока Азар проводит великолепный сезон и забил уже 15 мячей – больше чем в прошлые сезоны.

Azar

Тандем КостАзар сделал три из четырех голов в ворота «Саутгемптона». Между ними только скрыты самоотверженность Кэйхила, да очередная голевая передача Сеска. Она стала уже 103. Впереди только Лэмпард (он совсем рядом) и Гиггз, которого, чтобы достать надо играть до почти пятого десятка лет. То есть, до последнего как и сделал валлиец.

«Саутгемптон» стоически сопротивлялся и огрызался бывшими игроками «Челси». Ромеу и Бертран, которые совсем не нападающие из кожи вон лезли доказать менеджменту своего бывшего клуба, что хоть и не их дело забивать, но могут это делать не хуже истинных бомбардиров. Могут, кто спорит? Вон Роберт Хут, начинавший свое английское путешествие в «Челси» лет 10 назад, вообще чемпионом стал в прошлом году. Тоже может!

Моментами подопечные Пюэля, казалось, действительно дожмут лидера, но игровая аритмия Конте такова, что команда взрывается волнами, потом держит удар и следует новый накат, который как показывает сезон приводит чаще к голам.

Harry

«Для победы в чемпионате нам надо 5 раз выиграть», - говорил Конте до игры. Теперь осталось выиграть еще 4 раза. Если учесть, что трижды предстоит сыграть дома, а из серьезных соперников только «Эвертон» с, кажется, мечтающим вернуться в Лондон Лукаку, то задача более чем выполнимая. У преследующего «Тоттенхема» наоборот 4 игры в гостях. А среди соперников в целом «Манчестер Юнайтед» с «Арсеналом». То есть, интрига теоретически есть, но практически поддерживать ее Почеттино и ко будет очень сложно.

Китай он рядом, только дождись лета и руку протяни к новому контракту. Сделает ли Коста реально такую переоценку ценностей известно только изощренной фантазии бразило-испанца. Но вместе с Азаром в одно лето обоих сразу вряд ли отпустят и скорее Китай будет летом скандировать «ДиЕго», чем Флорентино Перес приобретет новую бельгийскую игрушку, приносящую миллионы одной фамилией на майках.

Прочный итальянский дом в западном Лондоне – это перспектива нового «Челси». Азар может стать одним из отцов основателей в истории дона Антонио. Так стоит ли Мадрид свеч?