5 мин.

«Особенная» месть

Jose

Это чувство зародилось не в тот день, когда «Челси» осенним вечером наколотил четыре штуки, и не после вылета из кубка, а значительно раньше, одним декабрьским днем, когда лучшего тренера в истории «аристократов» вновь попросили освободить скамейку. Во второй раз! Дежавю! Он не уехал из страны, хотя мог бы вернуться королем в Милан или снова уходить покорять Мадрид. Нет, Жозе затаил «особенную» месть и, возможно, эта мотивация была одной из определяющих в решении принять полуразваленный годами мучений Мозеса и Ван Гала «Манчестер Юнайтед».

«Эта игра – одна из многих… Она ни чем для меня не выделяется», – говорил Моуринью до игры. А еще ведь можно всех уверить, что Лига Европы на самом деле приоритетней. И все в это поверили, тем более, когда впервые в сезоне на острие атаки не оказалось живого, здорового и великого Златана и Эшли Янг вдруг стал капитаном, Генрих Мхитарян был укутан в капюшон, а Дармиан оказался все-таки левым защитником для таких больших матчей. Еще и матч на «Олд Траффорд», где победы видят вообще лишь по большим праздникам. Уж слишком миролюбивы в этом году дома «Красные дьяволы».

Markus

В отсутствие мотивации «Дьяволов» поверил даже Антонио Конте, которого разъяренный Жозе осенью учил морали, крутил чемпионскими пальцами перед поклонниками «Челси». Конте целиком и полностью попал в водоворот, затеянный «особенным» еще до игры. Конечно, не стоит забывать неожиданные съемки Куртуа для НБА, после которых он слег с травмой голени. Сколько отборного итальянского мата, наверное, услышал маркетинговый отдел «Челси», Санта Розалия! Антонио, учитывая его экспрессивность, вряд ли себя сдерживал. А грипп Алонсо заставил вдруг неожиданно итальянского консерватора включать в состав на фланг неудобного ему Зума, куда-то вперед выдвигать Аспиликуэту. Молодой француз, в свою очередь, иногда пытался даже исполнять флангового латераля, но его дриблинг – это всегда такое неуклюжее шоу, от которого защитнику не то, чтобы страшно, а скорее опасно, потому что земля под тяжелыми ногам Зума трясется, в чем в общем-то и весь эффект. В итоге небольшой отход от выстроенной неожиданно в октябре схемы вновь привел к краху. Недомогание Мозеса уже вызвало восторг «Кристал Пэлас» совсем недавно.

«Маркос Алонсо игрок добротный, но он не Роберто Карлос…», – восклицал после игры активный эксперт Гари Нэвилл. И ведь прав. Алонсо, действительно, открытие, прекрасно проводит сезон, но он ни разу не игрок, отсутствие которого может столь плачевно сказаться на левом фланге любой команды. «У Юнайтед не играли человек 6-7 основного состава, у «Ливерпуля» отсутствуют Лаллана, Хендерсон, Мане, каждая команда теряет игроков, но может ли отсутствие одного футболиста внесло такой разлад в игру», - продолжал Невилл. А что разве не прав?

Costa

Самым большим везением в победном спурте «Челси» было то, что никто не травмировался, а Коста закрыл рот на замок и не дисквалифицировался. Глубины состава у команды нет. Выходы Педро, Фабрегаса или Виллиана со скамейки предсказуемы, в самом критичном случае появляются Батшуайи с Лофтусом Чиком, и то выходы последних – это агония, которая к голам ни разу не приводила. Догматизм Конте, помноженный на хилую глубину и слабую трансферную активность в последний год привели к подобным спадам. Вторую половину сезона, как и два года назад «Челси» проводит значительно слабее (тогда правда выиграли). Ко всем сложностям тут и «Тоттенхэм» неожиданно вышел на пик формы весной и не просто выигрывает, а вколачивает по несколько штук и уже дышит очень близко.

У Жозе проблемы с составом постоянны. Вон Мата вылетел до конца мая, Джонс и Смоллинг будут чуть пораньше (только они нужны здесь и сейчас). Но все же выбора у португальца больше и своим шансом старается воспользоваться любой запасной. Жозе это чувствует и выжимает неожиданные решения в поисках лучших сочетаний. Финт с Ибрагимовичем и Рэшфордом на острие в таком важном матче был гениален. Ведь, если проиграет, то ясно можно сказать, что в любом случае ставка на Лигу Европы, а победа давала возможность вновь всем показать, что не все мы еще знаем о талантах «особенного». Ставка на Рэшфорда и вроде бы запасного Янга, помноженная на феноменально сыгравшего Эрреру сыграла на все сто. Более того, думаю, что и у Андрера мотивация и желание прыгнуть выше головы были запредельными. Ему тоже было за что мстить. Эррера помнил свое удаление в кубке. Да, испанец слегка подыграл рукой в первом голе, да, ему повезло с рикошетом после блестящего прохода/перехвата Янга, но ведь Андрер еще и Азара закрыл так, что бельгиец свой тени не видел, а «Челси» не сделал ни одного удара в створ ворот (!). «Манчестер» сыграл так, что Коста вспомнил «лучшие» дни и решил провоцировать и вестись на провокации.

А Конте молчал. В первом тайме он примерил кепку с костюмом, во втором решил, что она все равно промокает, а счастья не приносит, и снял. Антонио молчал. Он особо не жестикулировал и мыслями был уже в следующей кубковой игре с «Тоттенхэмом», потому что время шло, а ударов не было, пасы не шли, мысль не проскальзывала даже у Фабрегаса…. «Боже, когда это уже кончится…», – мелькало у Конте.

Conte

Жозе шел после игры в раздевалку, тоже неприятно морщась. Ему надоел дождь, а еще ведь это была обычная рядовая… месть.