5 мин.

Кепа: Трезвый взгляд на игру «лучшего молодого вратаря мира»

Кого же купил клуб Челси в качестве основного вратаря с контрактом на 7 лет 190 тыс фунтов в неделю (10 млн в год).Кстати это вторая по величине ЗП среди вратарей в мире после Де Хеа. Остановимся на статистике текущего сезона. У Кепы самый низкий процент сейвов по сезону 53,4%– это уже не новость для нас всех. Но сегодня хотел бы обратить внимание на знаменательный факт. У Кепы в этом сезоне есть все шансы войти в историю АПЛ как худший шотстоппер -или отбивающий удары вратарь в отдельном сезоне с его процентом 53.4%

Вот «Рекордсмены»(данные из блога у Вадима Лукомского, надеюсь он не обидится) :

 Таблица худших вратарских сезонов в истории АПЛ

По данным NBC получается что у Кепы на горизонте очередной рекорд как один из худших сезонов вратарей по отбитию ударов в ИСТОРИИ АПЛ

 Но на форуме возникает много комментариев в оправдание вратаря Челси что во многом виновата защита. Не отрицая неидеальную игру защиты, мы можем изучить – как много защита позволяет соперникам Челси бить по воротам когда в рамке Кепа по следующей таблице с сайта NBCSports

Таблица по вратарям АПЛ в сезоне 19/20 по убыванию количества ударов по воротам на текущую дату.

В предыдущей таблице мы видим что по воротам Кепы нанесено 73 удара. При этом Кепа (25 игр) сыграл на несколько матчей меньше основной массы вратарей во время игры Кабальеро в основе поэтому чтоб узнать точные числа нам нужно определить количество ударов за матч по воротам каждого вратаря в среднем за 1 матч в данном сезоне что можно сделать путем нехитрых расчетов

Таблица - количество ударов по воротам вратарей АПЛ в среднем за матч

По данным этой таблицы по воротам Кепы в Челси Защитой допускается где то 2,9 удара за игру – это намного меньше чем у всех остальных вратарей в клубах АПЛ. Единственный сопоставимый в этом плане Эдерсон но он отражает на 13% больше ударов. По итогу защита то в Чели оберегает вратаря от ударов по воротам лучше всех в лиге.

Это не говорит прямо о том что у Челси и Сити лучшая защита в лиге – скорее это говорит что игровые модели команд сильно ограничивают соперников в силу командной игры в целом с учетом усилий остальных игроков но не вратаря так как он в этом не участвует – вратарь не влияет на удары по своим воротам. -Только если играет на выходах – но в Челси вратарь не играет на выходах столько чтоб это как то влияло на этот показатель. Я не пропустил ни 1 матча синих в сезоне АПЛ и скажу что на выходе Кепа сыграл на верховом мяче только в матче с Эвертоном в чемпионате который Челси выиграл 4-0 1 или 2 раза.

По моему мнению в Челси эта цифра так же говорит о том внимании которое команда уделяет ограничению ударов по воротам в силу недостатков вратаря.

Возьмем пример вратаря Хендерсона и сравним с Кепой.

Теперь представим ситуацию что вместо Кепы на воротах Челси стоит тот же Хендерсон который отбивает 75% ударов. На выходе мы получаем Картину что Челси вместо 32 голов с 73 ударов пропускает 18 голов и эта цифра будет уменьшена игрой на выходах вратаря который любит и умеет это делать - устраняя опасную ситуацию на стандартах (статистика актуальна для выборки в 25 матчей, которые сыграл Кепа в сезоне). 32 минус 18 мы получаем 14 голов в сезоне - статистическая разница по статистике реальных событий ( без xG без ожидаемых и тп. событий).

Теперь рассмотрим статистику перфоманса (насколько вратарь выступил хуже/лучше ожидаемого)

Кепа пропустил на 7 голов больше чем ожидалось из игровых ситуаций. 32 пропущенных у Кепы минус 18 гипотетических Хендерсона которые получили выше, мы получим разницу в 14 голов это примерно сопоставимо с разницей из таблицы ожидаемых голов от перфоманса вратарей - от -6.6 до +8.2 получим те же 14-15 голов.

P.S. Целью данного материала не было обеление или очернение какого либо игрока. Прочитайте внимательно и сделайте выводы сами защита ли косячит или все таки "Король действительно голый".