4 мин.

Надежда Флоренции

  Если в компании футбольных болельщиков завести разговор о Серий А и итальянском футболе в целом, то первые мысли, приходящие в голову: безумная чемпионская серия Ювентуса, которая уже порядком поднадоела и воспоминания о величии двух миланских клубов, которые сейчас делают все возможное для того, чтобы подняться с колен.

  Но если заглянуть в самые темные закоулки итальянского футбола, то можно заметить некоторые вещи: итальянский футбол становится с каждым годом все интересней (в данном случае  не про гонку за Скудетто, а за второе место и право представлять Серию А в Лиге Чемпионов) и молодежь, которая появляется в этом чемпионате. Остановимся на последнем пункте.

  Да, Италия сейчас лучшее место для молодого поколения. Деньги в чемпионате крутятся небольшие (по сравнению с другими топовыми лигами), звезд затянуть в итальянские клубы трудно (эту проблему может исправить приход Роналду), поэтому на передний план выходят достижения работы молодежной структуры. Одним из лучших заводов по производству юных даровании является Фиорентина.

  На данный момент в их составе большинство игроков не старше 25 лет. Да, часть из них не являются воспитанниками, но работа по их успешному развитию – заслуга персонала Фиалок. Одним из игроков, которым может гордиться молодежный сектор - Федерико Кьеза.

  Его дебют пришелся на игру против Ювентуса. Федерико поставили в стартовый состав, когда зачитали список игроков, которые выйдут с первых минут, молодой парень не поверил своим ушам. В том матче Фиалки проиграли Юве 1:2, победный мяч на 75 минуте вколотил Гонсало Игуаин. В целом, Кьеза оставил неплохие впечатления своей игрой, но говорить о нем, как о потенциальном лидере команды никто и не думал. Свой первый мяч он забьет гораздо позже, в матче Лиге Европы против Карабаха.

  В первом взрослом сезоне Федерико часто менял позиций на поле, тренер искал лучшее применение итальянскому вундеркинду, чтобы принести максимум пользы от его действий на поле. Это пошло итальянцу на пользу, он быстро осваивался на разных позициях, но свое место он нашел на фланге Фиалок. Он не отличался какой-то сверхъестественной техникой, но чувствовал, куда послать мяч, чтобы создать опасный момент у ворот соперника, а если его партнер по атаке еще уведет с собой одного центрального защитника команды противника, то Кьеза однозначно создаст голевой момент.

  За два сезона Федерико зарекомендовал себя будущим игроком сборной, в итоге так оно и вышло. Если посмотреть матчи сборной Италий (это будет очень трудно, потому что играют они сейчас крайне неуклюже и скучно), то очевидно, что Роберто Манчини видит в нем основного игрока сборной. Пока что  результаты по созданию новой команды идут неубедительно, но наберитесь терпения, и тогда, в скором времени, мы сможем увидеть хорошую, боевую команду, заостренную на забивание голов.

  В современном футболе молодые игроки, прорвавшиеся в основной состав своих команд, начинают вести себя заносчиво и ходить с короной на голове, но это не про Федерико. В недавнем интервью он ответил предельно сдержанно:

  "Всё, чего я хочу, это тяжело трудиться, именно на поле ты создаёшь своё будущее. Я не думаю о том, какая роль будет лучше всего подходить для моих характеристик. Мне по-прежнему предстоит многому научиться, и сейчас я буду играть там, где мне скажет тренер, там, где смогу принести пользу команде". 

  Взглянув на его социальные сети, вы не увидите фотографии с тусовок и прочих коммерческих мероприятий. Почти все фото либо с тренировок, либо вечер в кругу близких.

  В это трансферное окно мелькали новости о его переходах в топ клубы Италии за ценник не меньше 40 миллионов, это еще раз доказывает, что в  родном клубе его высоко ценят и без боя не отдадут. Как итог, для игрока созданы комфортные условия в команде, где тренер делает на него основную ставку.

 

P.S. Искренне надеюсь, что все это не превратится в историю про игрока, который не смог реализавать свои огромный талант на футбольной арене.