23 мин.

Итоги межсезонья «Дивизион Тарасова»

  Снова привет. Вот и готова вторая часть нашей коллективной работы. Сегодня под обзор попадает дивизион «Тарасова» Западной конференции. По просьбе Кирилла Новокрещенова гиперссылки игроков теперь будут не на сайт КХЛ.ру а прямиком сюда на спортс. Без лишних слов. Давайте начинать!

«Коллективная работа. Трансферное лето. Дивизион Тарасова»

«ЦСКА»

Пришли: 17 игроков (2-Г, 6-З, 9-Н)

Ушли: 18 игроков (2-Г, 6-З, 10-Н)

Лучшее приобретение: Стефан Да Коста.

  ЦСКА дарит КХЛ первого француза! Стефан был очень результативен в АХЛ, но так и не смог закрепится в Оттаве. После отличного чемпионата мира его взгляд пал таки на вторую лигу мира. Со своей результативностью у Да Косты в КХЛ проблем не должно возникнуть. А если ещё и дадут играть с Радуловым, то это правильный выбор, нежели прозябать в фарм-клубе.

Может выстрелить: Дамир Жафяров.

 Молодой нападающий давно сиял своим талантов в Кузне. Порой даже казался лучшим игроком команды, не смотря на возраст. Бронзовый призёр юниорского чемпионата мира. В ЦСКА у Дамира есть реальный шанс выйти на новый уровень. Квартальнов не тот тренер, который будет глушить молодёжь, тем более, когда в его руках такой актив. Жафярову ранее не приходилось играть с игроками хорошего уровня. В ЦСКА при наличии таковых он должен расти как игрок.

Ненужное (сомнительное) приобретение: Бен Игер.

Сезон 13/14. Эдмонтон. 7 игр. 0+1. +1. 2 минуты штрафа. Оклахома Сити Баронс (АХЛ).  44 игры. 6+2. -7. 136 минут штрафа. В кубке Колдера. 2 игры. 0+0. -1. 2 минуты штрафа.

  По поводу этого подписания Сергей Фёдоров сказал: «Игер приглашен в команду, чтобы ко мне никто не подходил с вопросами о зарплате». Джо Торнтон (из Сан-Хосе) тоже похвалил его. Но, а мы то знаем, почему плохо брать в команду тафгая. Пусть Фёдоров и говорит что он совсем не тафгай. Это нам только сезон покажет.

Главная потеря: Яков Рылов (Ак Барс)

Сезон 13/14. 31 игра. 4+6. -1. 10 минут штрафа. В кубке Гагарина. 2 игры. 1+0. +1.

  Блог «Ак Барс» представляет вашему вниманию новичка команды – Якова Рылова. Защитник, обладающий отменным кистевым броском и великолепным первым пасом, теперь будет терроризировать вратарей лиги в зеленой форме. В ЦСКА Яков провёл 5 последних сезонов. С небольшой командировкой в Нефтехимик. В клубе он стал по настоящему своим, но по окончанию контракта он отправился в новый клуб. Зинэтула доволен.

 Наконец-то избавились от: Илари Филппула (Лугано. NLA)

Сезон 13/14. 47 игр. 7+16. -2. 14 минут штрафа. В кубке Гагарина. 4 игры. 0+0. -2. 2 минуты штрафа.

  Золотой шлем финской СМ-Лиги пришёл не ко двору в ЦСКА. По крайне мере возложенных на него надежд не оправдал. И не удивительно, что Филппула стал первым от кого ЦСКА избавились в межсезонье. Илари отправляется покорять швейцарский чемпионат. А мне даже немного жаль, что не в Йокерит. Ведь именно там 2 года назад он стал лучшим нападающим чемпионата!

«ДИНАМО МОСКВА»

Пришли: 5 игроков (2 защитника, 3 нападающих)

Ушли: 10 игроков (4 защитника, 6 нападающих)

Лучшее приобретение: Алексей Терещенко.

  Идеально впишется в концепцию команды. Считает один из опрошенных. В Ак Барсе Алексей стал, тускнет, и смена обстановки ему была просто необходима. Он ещё не так стар, и родное Динамо лучшее место для перезапуска карьеры . Да и свои 20 очков он всегда готов набрать, а там чем чёрт не шутит.

 Может выстрелить: Андрей Миронов.

   Молодой защитник отпраздновал 20-ие этим летом. И уже готов к своему третьему полному сезону в КХЛ.  К 20-и годам он уже обладатель кубка Гагарина и дважды бронзовый призер юниорского чемпионата мира. Знарок кстати подтаскивает его и к взрослой сборной. Наверняка будет вызывать и на этапы евротура. А там уже всё зависит от самого игрока.

Ненужное (сомнительное) приобретение: Николай Жердев.

Сезон 13/14. Спартак+Северсталь. 33 игры. 3+10. -13. 28 минут штрафа.

  Забавно, но ответом на этот вопрос пришёл и вот такой ответ «Сомнительно приобретение: Тот, кому на машине нацарапали Ублюдок!». Тут можно разговаривать хоть весь день. Все мы, конечно, помним классного хоккеиста Николая Жердева. Все мы хотим, чтобы в обойме нашей сборной он снова появился, с той игрой, которой он радовал. И, наверное, Динамо это лучшее место для исправления. Там пинать траву ему не дадут. Да и Николай вроде как работает, а не раздаёт интервью. Из всего пяти приобретений клуба в это межсезонья Жердев вызывает больше всех вопросов. И только сезон покажет кто прав.

Главная потеря: Лео Комаров (Торонто)

  Кто-то удивлен, что тут именно эта фамилия? Я никогда лично не следил за Лео. Но первый синоним к его фамилии в моей голове это «провокатор». Потому что я читал это в каждом углу. Звезда лиги не меньше. Жалко терять игрока такого калибра. В локаутный сезон Лео уже пробовал НХЛ на вкус. Он всегда изъявлял желание вернутся туда, и в Торонто тоже были не против. Контракт ему дали не плохой!

Наконец-то избавились от: Григорий Шафигулин (Магнитка)

Сезон 13/14. 8 игр. 1+0. 8 минут штрафа.

  29-и летний форвард в Динамо был вымучен травмами. За 4 года он ни разу не отыграл полный сезон. Самое большее 37 игр. Не удивительно что нового контракта ему не предложили. А вот зачем он Магнитогорской команде пока не ясно.

«ХК СОЧИ»

Пришли: 34 игрока (3-Г, 11-З, 20-Н)

Ушли: 1 игрок (Голкипер)

Лучшее приобретение: Клэй Уилсон.

  Конечно если бы не история Донбассом, в который Уилсон уже был продлён, пришлось бы искать другую кандидатура. Но из всех пришедших в Сочи, Клэй два года подряд имеет хорошую для своего амплуа (защитник) статистику. Ещё неизвестно как вообще будет выглядеть команда Сочи. Но Клей должен внести свой вклад в игру в неравных составах. Ну и это один из той кучи парней, за которыми обязательно будет интересно наблюдать.

Может выстрелить: Кори Эммертон.

Сезон 13/14. Детройт. 18 игр. 0+2. -2. 4 минуты штрафа. Грэнд Рэпидс (АХЛ) 53 игры. 16+30. +17. 14 минут штраф. В кубке Колдера. 10 игр. 2+7. +4. 2 минуты штрафа.

  Кори молодой нападающий, который всегда был на грани между НХЛ и АХЛ. За 150 игр проведённых в основе Детройта он так и не смог стать нужным. Этим летом он решил прекратить путешествовать между лигами. В Сочи он может стать одним из лидеров.

Ненужное (сомнительное) приобретение: Илья Крикунов.

  Илья уже 2 года как не может найти свою игру. И в ВХЛ его спускали. Последним местом его работы стал Амур. Не ясно, какова его роль будет в новом клубе. Но там очень молодых игроков. Так что ему с опытом игры в КХЛ там есть чем заняться. Хотя не очень верится, что он может чем-то помочь Сочинскому клуба. В межсезонных играх его фамилия проскакивала в протоколах отличившихся. Так что может не так всё и плохо.

Главная потеря: Майкл Лейтон (Рокфорд – AHL)

Сезон 13/14. Донбасс. 42 игры. 24 победы. 18 поражений. 93.3 %ОБ. 1.74 КН. 6 сухих игр. В кубке Гагарина. 8 игр. 90.8 %ОБ. 2.57 КН.

  Все кто отвечал на вопросы по Сочи, поставили прочерк в этой номинации. А ведь тут есть потеря. Майк выдал чумовой сезон в Донбассе. И уже казалось бы, должен был стать главным приобретением Сочинского клуба, но непонятная болезнь и уезд в Америку изменил эти планы. Томаш Пёпперле это конечно хорошо. Но не так как могло бы быть.

  А вот в номинации «наконец-то избавились у нас будет действительно прочерк.

«ЛОКОМОТИВ»

Пришли: 4 нападающих.

Ушли: 11 игроков (1-Г, 3-3, 7-Н)

Лучшее приобретение: Мартин Тернберг.

Сезон 13/14. Лев. 53 игры. 18+13. +12. 34 минуты штрафа. В кубке Гагарина. 22 игры. 7+6. -2. 12 минут штрафа.

  Локомотив очень хорошо поработал на рынке. Видно когда у команд всё хорошо. В столичном Динамо всего 5 новобранцев, тут и того 4. И усиления грамотные. Грачёв, Новотны и Тернберг. Швед, конечно, выделяется на их фоне. Хотя и Новотны не слабее и Грачёв может прибавить. Но Мартин уже стал важным активом в КХЛ. Не меньше 30 очков за каждый из сезонов в КХЛ. Не хватило двух шайб для привычной двадцатки голов в прошлом сезоне. В добавок он лучший бомбардир и снайпер Льва в прошлом сезоне.

Может выстрелить: Эмиль Галимов.

Сезон 13/14. 43 игры. 7+5. -5.  24 минуты штрафа. В кубке Гагарина. 18 игр.  1+3. +2. 8 минут штрафа.

 В сезоне 12/13 Галимов набрал 20 очков за 33 игры. Хороший результат для 21-ого летнего парня. Но вот беда предыдущий сезон он выдал слабее вместо того чтобы показать прогресс. А в плей-офф Эмиль и подавно стих, забив всего одну шайбу. Не время списывать молодого нападающего со счетов.  Новый тренер, новые партнёры. Возможно и новая игра.

Ненужное (сомнительное) приобретение: Алексей Кручинин.

Сезон 13/14. Локомотив+Югра. 37 игр. 6+9.+1. 6 минут штрафа.

  Не скажу что Кручинин плохой игрок, он даже не плохое приобретение. Просто есть опасение что парень мог лучше прогрессировать, получая время в той же Югре. Вообще у Локомотива только хорошие приобретения. Команда усилилась. Возможно, и Кручинин прибавит. Я лично помню, что болельщики Локомотива в том году негодовали по поводу его ухода.

Главная потеря: Павел Коледов (Сочи)

Сезон 13/14. Локомотив. 8 игр. 0+1. -1. Локо (МХЛ) 39 игр. 5+10. +13. 84 минуты штрафа. В кубке Харламова. 7 игр. 1+3. +4. 10 минут штрафа.

  Это конечно никакая не потеря для Ярославля. Даже можно порадоваться за молодого защитника, который может попробоваться закрепится за основу команды КХЛ. Коледов перспективен, но в ближайшее время в обороне Локомотива ему места нет. Все мы знаем КХЛ, в любом случае он может вернуться.

Наконец-то избавились от: Микелис Редлихс (Динамо Рига)

  Ничего удивительного. Редлихс не оправдал ожиданий и незаслуженно занимал в Локомотиве легионерскую позицию. За 4 года в Риге его статистика росла от сезона к сезону: 17/32/41/44. В Локомотиве тоже она росла, в первый год он набрал 7 очков, во второй 8! И того 15 очков за 78 игр! Уже на чемпионате мира Микелис играл куда лучше. Есть подозрения, что из Риги он больше не уедет.

«СЕВЕРСТАЛЬ»

Пришли: 12 игроков (2-Г, 6-З, 4-Н)

Ушли:  12 игроков (1-Г, 7-З, 4-Н)

Лучшее приобретение: Адам Альмквист.

Сезон 13/14. Детройт. 2 игры. 1+0. -1. Грэнд Рэпидс (АХЛ). 73 игры. 4+49. +9. 56 минут штрафа. В кубке Колдера. 1 игра.

  Молодой защитник (23 года) возвращается в Европу после того как ему не предложили нужных условий за океаном. 53 очка в АХЛ это вам не шутки. Не все нападающие приезжали в КХЛ с такими цифрами, но и они становились популярными. Адам не скрывает что хочет/может вернутся в НХЛ. Да и человек из руководства Детройта говорит, что Альмквист игрок обоймы НХЛ. Артём Зырянов включил его в топ-5 Шведов, за которыми стоит следить в КХЛ в этом сезоне. Так что ждём его потрясающей игры, и вызовов на все различные турниры в составе сборной Швеции.

Может выстрелить:  Павел Бучневич.

  Павлу всего 19 лет. Он уже набрал 18 очков в прошлом сезоне,  выступая за Северсталь. Нет никаких препятствий для того чтобы набрать 20+ очков, а может и за 30. Тот же Альмквист подкинет передач. Вообще Бучневич может стать для Череповца новым Шипачевым. Но мне вот кажется, что Павел при удачном сезоне может и за океан сорваться. По крайне мере за ним будет интересно понаблюдать этом году.

Ненужное (сомнительное) приобретение: Павел Лукин.

Сезон 13/14. Торпедо. 17 игр. 2+1. 12 минут штрафа. Саров (ВХЛ). 7 игр. 1+0. -2. 8 минут штрафа.

  За Лукина Северсталь отдала Торпедо выбор на драфте КХЛ. Лукин рослый, крепкий защитник (192 см/95 кг). Но он не провёл ни одного полного сезона в КХЛ. Его перспективы в клубе туманы.

Главная потеря: Богдан Киселевич. (ЦСКА)

Сезон 13/14. 50 игр. 3+10. 42 минуты штрафа. В кубке Надежды. 8 игр. 1+0. +1. 15 минут штрафа. Евротуры. 6 игр. 0+0. -1. 4 минуты штрафа.

  Череповец очередной раз потерял перспективного молодого игрока. Так и зарабатывают. Стоит ребятам дорасти до матча звёзд и сборной (пусть и на евротур) то их переманивают. Служба в армии сейчас не обязательна, но деньги манят. Череповчане будут скучать по своему парню.

Наконец-то избавились от: Александр Бумагин (Автомобилист)

Сезон 13/14. 30 игр. 3+9. +2. 2 минуты штрафа. В кубке Надежды. 6 игр. 0+1.

  Бумагин вообще полностью провалил сезон. Он стал этаким Редлихсом для Локомотива в Северстали. Ещё в сезоне 12/13 на его счету было 37 (15+22) очков в регулярке за Кузню. И 12 очков это явно не то чего ожидали в Череповце от Нападающего. Тем более что за Бумагина Автомобилист отдал Гиматова.

«ТОРПЕДО»

Ушли: 8 игроков (1-Г, 1-З, 6-Н)

Пришли: 12 игроков (2-Г, 3-З, 7-Н)

Лучшее приобретение: Петтери Нокеляйнен.

Сезон 13/14. Брюнас (SHL) 19 игр. 4+3. +7. 12 минут штрафа. В ПО. 5 игр. 0+3. -1. 2 минуты штрафа.

  О трансфере расскажет: Sheff052

  Приобретение финна вызвало большой резонанс со стороны болельщиков "Торпедо" - все ждали "громкое" имя, бомбардира, сборника. В сборную Финляндии Петтери не вызывался уже 2 года, а снайперскими качествами никогда особо и не отличался. Однако, при детальном рассмотрении игрока - отзывов о нем и его статистики, многие поняли, что это немного другой типаж игрока, нежели любимцы публики Вольски и Салминен. Нокеляйнен по манере игры очень похож на Тима Брента, который прошлый сезон начинал так же в "Торпедо" - на бумаге оборонец, а на деле может и шайбочку - другую забросить за матч. Что он и показал на прошедшем кубке Губернатора - 3 заброшенные шайбы в ворота соперников говорят о том, что финн не собирается отсиживаться в обороне. Габаритный легионер с опытом игры в НХЛ (более 200 матчей) и в сборных Финляндии разных возрастов. При должном использовании может принести большую пользу команде Скудры. Как в защите, так и в нападении. 

Может выстрелить:  Даниил Жарков.

Сезон 13/14. Торпедо. 49 игр. 2+3. +2. 35 минут. Саров (ВХЛ). 6 игр. 1+1. -4. 2 минуты штрафа.

  Хотелось изначально поставить сюда Володю Галузина. Но он и так провёл не плохой сезон. А вот сможет ли он лучше без партнёра по звену Паршина, это уже вопрос. Жарков играл на 10 минут меньше Галузина. Он молод, перспективен, и если не в этом сезоне заявлять о себе, то наверное тогда уже не в Торпедо. Этот год будет важным для него.

Ненужное (сомнительное) приобретение: Алексей Яхин.

Сезон 13/14. Тверь (ВХЛ). 26 игр. 9 побед. 8 поражений. 91.9 %ОБ. 2.40 КН. 3 сухих игры. В кубке Братины.1 игра. 1 поражение. 78.6 %ОБ. 8.14 КН.

  Не понимаю, зачем Торпедо нужен 30-и летний кипер который весь прошлый сезон провёл в высшей лиге. Врядли он подвинет Гелашвили и Касутина. С тем же успехом могли бы дать поиграть кому-то из своей молодёжи. Хотя можно так  молодого игрока без игровой практики вторым прокатать. А вот Яхина можно катать с собой просто так.

  Главная потеря: Денис Паршин (Авангард)

Сезон 13/14. 46 игр. 15+18. -1. 36 минут штрафа. В кубке Гагарина. 7 игр. 1+3. +2.

  О трансфере снова расскажет болельщик Торпедо: Sheff052

  Шестнадцатый номер влюбил в себя всех нас уже в сентябре - техника, скорость, голевое чутье вскружило всем голову. Кто мог подумать, что увядающий в Уфе форвард сможет вернуться на свой уровень? Денис стал отличной заменой, ушедшему в Казань Варнакову. Да и взаимодействовать форвард мог с кем угодно - стабильно набирал очки и с легионерами, и в связке с Краснослободцевым и Галузиным. Однако, по многочисленным слухам, в конце января между Скудрой и Паршиным произошел конфликт, связанный с нарушением режима со стороны игрока. Главной санкцией было исключение из состава на несколько игр. Но к плей-офф Паршин вернулся, где вместе со своей нынешней командой боролся против своей бывшей команды. После сезона клуб и игрок не смогли договориться о продлении контракта - видимо, Денис запросил зарплату порядком выше, чем та, которую получал в прошлом сезоне. Итогом этого стал переход игрока в омский "Авангард", где, видимо, форварду предложили условия лучше.

Наконец-то избавились от: Пётр Счастливый (Динамо Рига)

Сезон 13/14. Торпедо. 22 игры. 0+2. -2. 6 минут штрафа.  Саров (ВХЛ) 10 игр. 4+5. +3. 2 минуты штрафа.

  Думаю по статистике всё ясно. О нём я уже писал в разделе «Сомнительных приобретений» у Динамо Риги в предыдущей части

«ВИТЯЗЬ»

Пришли: 8 игроков (1-Г, 2-З, 5-Н)

Ушли: 5 игроков (2-Г, 1-З, 2-Н)

Лучшее приобретение: Роман Горак.

 У Витязя в прошлом сезоне были проблемы с забиванием шайб. 110 за сезон, 24 место в лиге. Им как воздух нужны игроки умеющие набирать очки. Горак один из таких игроков. Пробивался в НХЛ через штатские Юниорки. Пару сезонов назад был в основе Калгари. После обмена в Эдмонтон играл в основном в АХЛ. Где играл вместе с новым партнёром по Витязю Денисом Гребешковым. Будет очень полезен для нападения Подольского (чуть не написал Чеховского) клуба.

Может выстрелить: Георгий Бердюков.

  Витязь приобрёл защитника Бердюкова в результате обмена у СКА. В остатке сезона за Витязь Бердюков не плохо себя проявил.. В этом году молодой защитник может прибавить.

Ненужное (сомнительное) приобретение: Харри Сятери.

Сезон 13/14. Ворчестер Шаркс (AHL). 45 игр. 89.4 %ОБ. 2.95 КН.

О трансфере расскажет: Даниил Конин

 Когда в команде есть твердый первый номер (Лисутин), вратарь с определенными претензиями на пост первого номера (Денисов) и тройка молодых интересных киперов (Сапрыкин, Иванчик, Самонов), подписывать средненького вратаря из АХЛ с посредственной статистикой за все время выступлений... Лучше бы легионерскую квоту на Яблонски потратили, чесслово.

Да и вообще, все легионеры (за исключением Горака, наверное) посредственные.

Главная потеря: Александр Королюк (без клуба)

Сезон 13/14. 30 игр. 7+12. +7. 33 минуты штрафа. В кубке Надежды. 4 игры. 2+4.

  Не стареющий ветеран в свои 38 лет стал вторым бомбардиром клуба (после Афиногенова) это притом, что сыграл 23 игры меньше, а набрал на 7 очков меньше. К тому же стал лучшим по полезности в клубе. В кубке Надежды ему не было равных в клубе. Но, увы, в клубе внезапно взяли курс на омоложение.

Наконец-то избавились от: Глеб Клименко (Нефтехимик)

Сезон 13/14. Северсталь+Витязь. 42 игры. 6+6. -18. 14 минут штрафа.

  Эх, а ведь когда-то, когда КХЛ только появилась, Глеб был лидером Витязя, набирая под 30 очков. А теперь он смотрится очень жалко, и ничем не помогает никакому клубу в атаке. Нефтехимик тоже решил в этом убедится.

  Вот мы и рассмотрели очередные семь команд. На очереди у нас дивизион Харламова. Сразу скажу, убил на два дивизиона 2 выходных дня. На работе писать не смогу. После работы только. Так что возможно третья часть будет посреди недели. Возможно, обе будут в следующие выходные. Но всё точно будет до начала сезона.

Если кто-то хочет отписаться по тому же Адмирала, пишите, их дивизион не скоро. Просто там Ахонен пришёл, а мне отвечали до этого трансфера.

1 часть. Дивизион «Боброва».

Спасибо  за участие именно в этой главе: eagle10, HockeyBird, kirk17, therainxxx, Даниилу Конину, Sheff052, Алексею Чугуеву.