13 мин.

I зимние юношеские Олимпийские игры. День 6

    Вчера, девятнадцатого января, в шестой день первых юношеских Олимпийских игр, проходящих в австрийском Инсбруке, разыгрывалось 8 комплектов медалей:  по одному комплекту в биатлоне (микс) и горных лыжах (мужской слалом-гигант), два комплека в лыжных гонках (мужской и женский спринт свободным стилем), два комплекта в хоккее (мужское и женское обладание хоккейным мастерством) и два комплекта в шорт-треке (500 метров среди юношей и девушек).

 

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

  В горнолыжной дисциплине слалом-гигант учавствовал наш единственный представитель сахалинец с не самой русской фамилией - Артём Пак. Первую попытку россиянин провёл не очень здорово - он стал только двадцать вторым.

   Но вторая у него прошла лучше, но что самое главное - Артём смог доехать до финиша по итогам обеих попыток. А как показала практика сегодня - это было ой как тяжело!!! В итоге, восьмое время во второй попытке и сход двадцати двух человек(!!!) позволил Артёму подняться до двенадцатого места.

   А на пьедистале все места заняли представители Альп. Выиграл хозяин трассы, второе место у спортсмена из Италии, третий швецарский горнолыжник. По итогам двух попыток Артём Пак проиграл победителю 4,39 секунд.

 

БИАТЛОН

   В биатлоне сегодня состоялась смешанная эстафета. Мы были уверены за женский состав и боялись за парней, которые отличались тут только одной стабильностью - стабильностью большого числа промахов. 

   На первом этапе бежала наша основная сила - Ульяна Кайшева. И она справилась, оправдала возложенные на неё ожидания! Проведя отличную гонку и использовав в стрельбе только один дополнительный патрон уходила на передачу эстафеты первой.

   И вот тут, когда казалось, что уже ничего не испортит этот этап, и произошла беда! Ульяна запуталась в трассе. Едя по прильному маршруту она остановилась, развернулась проехав одие метр назад направилась на штрафной круг. Сразу же осознав свою ошибку и продолжая попытку передать эстафету первой, россиянка вернулась на верный маршрут, но вместо того, чтобы снова развернуться и проехать назад 2-3 метра и так вернуться на трассу по всем правилам, Ульяна решила пойти самым коротким путём - переступить через пирамидки и именно так выйхать на основную дистанцию и побежать оставшиеся метры.

   Принявшая эстафету на втором этапе Наталья Гербулова не смогла удержать лидерство и пропустила вперёд команду Германии, передав эстафету на втором месте.

   Отставание от немецких биатлонистов на этапах  Алексея Кузнецова и Ивана Галушкина от немецкой команды увеличивалась, но и не позволяли сборной Норвегии себя догнать. 

   И вот, когда казалось, что всё хорошо. Наши юноши и девушки пересекли финишный створ вторыми, французская делегация не захотела закрывать глаза на ошибку Кайшевой и подала протест. Судейкая комиссия удовлетворила этот протест и дисквалифицировала команду России. Вторыми, при таком раскладе, стали норвежцы, а третьими французские спортсмены.

 

  А выиграли немцы.

                                           

 

   Конечно, такое развитие событий огорчает. Страшно за психику Ульяны Кайшевой. Но так как она завалила не стрельбу и не лыжный ход, а ошиблась из-за незнания биатлонных правил, то думаю, что к лыжно-биатлонному миксу она должна быть в порядке. 

     Да есть и ещё один позитивный момент. Очевидно, что биатлонный этап из юношей побежит Галушкин Иван. Он провёл сегодняшнию гонку надёжно и стабильно.

  Иван Галушкин пересёк черту вторым и ребята дружно радаются медали, они ещё не знают, что их ждёт впереди...   

   ... и развернувшаяся драма после дисквалификации.

   Более подробно прочитать и увидеть видео сможете здесь.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

   В программе лыжных гонок сегодня проходил спринт свободным стилем. Сначала состоялась квалификация. Для наших парней квалификация прошла отменно - Никита Хабаров стал вторым, а Александр Селянинов показал четвёртое время.

   То у девушек уже по итогам квалификации возникли вопросы. Если тринадцатое место Насти Седовой ещё можно понять, то восемнадцатое Алисы Жумбаловой, для которой эта дисциплина профилирующая, начало вызывать вопросы и закрались не хорошие подозрения.

   Эти подозрения оправдались уже спустя полтора часа, когда из четвертьфинала вышел только один Саша. Анастасия Седова, Алиса Жамбалова и Никита Хабаров заняли в своих забегах соответственно третье, четвертое и пятое места. 

   Но в полуфинале уже прошлось поволноваться и за него. Идя уверенно втором на последнем подъёме, шедший первый спортсмен споткнулся и упал, в следствии этого инцидента в своём забеге Саша занял только третье место, но в итоге прошёл в финал первым "LL".

   А в финале нам всем хоть немного, но воздалось за все сегодняшнее проблеммы и неудачи, а главное, что удача повернулась к Саше и он стал третьим.

    А сегодня был бенифис норвежской лыжной школы. Андреас Молден выиграл у юношей.

   А Силий Теодорсен и Линн Эриксен заняли первое и третье места соответсвенно у девушек.

    Именно победили квалификации выиграли и финалы, что на таком уровне, на юношеском, в целом, и не удивительно.

   Вот за что этот юношеские Олимпийские игры стоит любить и уважать - так это за эмоции. Здесь они далеко не детские.... хотя нет.... они именно что детские, но от этого только более живые и яркие.

 

ШОРТ-ТРЕК

    В этом виде нам тяжело было расчитывать на медали. К сожалению, именно так и произошло: Гаморина Анна и Айрапетян Денис сделали шаг вперёд, по сравнению со вчерашним днём, показав девятый и шестой результа соответственно, но этого, для больбы за медали, пока что, мало.

    Только одна медаль, из разыгрываемых двух комплектов, сегодня не досталась спортсменам из Азии. Николь Мартинели из Италии завоевала бронзу.

   Два золота и серебро получили спортсмены из Кореи.

                        

            

   Оставшиеся серебро и бронзу получили спортсмены из Китая.

  

ХОККЕЙ

   Испугались, что уже завершился хоккейный турнир? Нет, хоккейное золото будет по привычке разыграно в последний день игр, это завершился турнир по обладанию хоккейным мастерством, или как это называется на английском: Hockey Skills Challenge. Знаете такой вид спорта? Вот и я не знаю и решил разобраться. И нашёл вот это видео, которое и Вам советую посмотреть.

    И как Вам? Понравилось видео? Лично мне очень!)) Но из него я так и не вынес что это за вид спорта за что в нём разыгрываются два комплекта медалей на Олимпийских играх. И при этом возникло ещё пара вопросов:"А в Инсбруке всё так же проходит? Там такая же атмосфера царит во время этого турнира?"

   Пытаясь ответить на эти вопросы я нашёл следующее видео.

     В общем, Hockey Skills Competition это очень популярная вещь в НХЛ во время матча "Всех звёзд", а для хоккеистов любого возраста и уровня - это самая обычная техническая тренировка. Для участия в таком турнире допустили по одному хоккеисту из "не хоккейных стран". На праве хозяев не допустили даже Австрию. А представляете, как отбирали бы претиндента на поездку в России или Канаде? Я не могу! А тут были представлены даже такие страны, как Австралия и Новая Зеландия!

    В Женском турнире выиграла преставительница Франции, а в мужском Японии. Может в Японии и растёт свой Овечкин или Кросби, но когда я его смогу увидеть в свитере японской сборной.... честно, я не знаю... если только Япония не получит право проведения Олимпийских игр или чемпионата мира по хоккею в ближайшее время.

 

 

   Добавив за сегодня в свою копилку только одну бронзу, Россия продолжила падение в неофициальном командном зачёте. Лидирует Китай. У него шесть золота, четыре серебра и две бронзу. На втором месте Корея. В её копилке шесть золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали. Россия идёт третья и у нас пять золотых две серебрянные и пять бронзовых медалей.

 

Итоги за другие дни первой зимней юношеской Олимпийских игр можно просмотреть по этим ссылкам:

 

   Итоги за второй день.

   Итоги за третий день.

   Итоги за четвёртый день.

   Итоги за пятый день.